посоветуйте прогу для харда

андроныч

хай ол,
посоветуйте плз хорошую функциональную прогу с красивым информативным интерфейсом для проверки харда и помечания бадов, которую вы юзаете.

виктория не канает, там есть только ремап, да и она уже не ремапит, а помечает !-знаком. винт сыпецца и ремапить не чем, наверно.

мне нужно чтобы нечитаемые помечались бадами, и ищезали в забвениии. (формат не предлагать, а скандиск\чекиск ничерта не делают, вроде как виснут)
а лучше всего - мечтаю о программе, которая даже плохо читаемые сектора (с настраиваемым тайм-аутом) помечала бы тоже как бады - вот я о такой даже не слышал...

нетбук казенный, другого ничего нет и пока не предвидица (дада я нищеброд)

ЗЫ и еще, вдруг у кого было:

задолбал winlogon , с рандомной вероятностью он может кушать то ровно 50% , то 0% в таксманагере. почему я хз. вроде антивирем прогонял не раз.

ЗЗЫ и еще, вдруг у кого было, юзаю внешний моник CRT, разрешение при загрузке на нем сначала 1024х768, через секунду меняеца на 640x480, не пойму в чем дело, наверное в настройках нетбучного софта. EEE PC Tray tility.

ober

андроныч
формат не предлагать, а скандиск\чекиск ничерта не делают, вроде как виснут
fdisk /mbr

ober

андроныч
посоветуйте плз хорошую функциональную прогу
http://www.mhdd.ru/download.html

использую MHDD. крайне редко

андроныч

посмотрю сенкс,

а ничего не слышали про такую прогу, которая проверяет сектора на чтение, и если оно происходит больше выставляемого значения, скажем 1000 мсек, то помечает как бад?
а то тут некоторые сектора по полминуты. и ниче с ними не сделать. не руками же их искать и помечать.

nazemka

может пригодится:
HDD Regenerator
http://helpcentr.org.ua/blog/remont-pk/65-skachat-programmu-dlja-vosstanovlenija-bad-sektorov.html

андроныч

а про нее целая разгромная статья с обьяснениями есть

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:T_TgXWh57YEJ:www.nazyura.newmail.ru/Part01.htm+http://www.nazyura.newmail.ru/Part01.htm&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

nazemka

Или реклама IDE-BUS ANALYZER IDEGRABB16 😊 статья старовата, в новых версиях могло (вовсе не обязательно) что-нибудь измениться.
В принципе, это пример одной из программ, способных выполнить "регенерацию" магнитного слоя.

андроныч

нене, там ниже пролистать многое объясняеца.
в восстановление чтото не особо верю. да и потом это ж скока времени оно займет, с моими то плохо читаемыми мильонами секторов.
именно поэтому я бы хотел бы программульку, которой я бы мог сказать - мол пометь бадами все сектора с таймаутом 1000 мсек, при чтении по 256 штук, например.
офигительно удобно было бы.

nazemka

Согласен, только на винт 80-120 уйдет вся ночь и скорее всего весь день.

андроныч

ну, у моего было бы меньше времени. просто чекал несколько раз, с ремапом, а щас уже некуда ремапить, и старые плохо читаемые остались. я бы их в несколько приемов все попереметил.

если я на ночь оставляю, то хз по какой причине через несколько часов нетбук уходит в полный зависон, никакие хоткеи не пашут.
что викторию запускал, что чекдиск.

ober

андроныч
через несколько часов нетбук
может, настройки электропитания?

андроныч

дак он бы просыпался нормально, а тут совсем наглухо ((

nazemka

У меня ноут почти всегда от сети и я выставил так, что при закрывании или долгом бездействии ничего не происходит. А после: win+r => POWERCFG -H OFF так как становится бесполезной

Himoza

Если УЖЕ не ремапится (ремап-область не резиновая), а скандиск виснет - в мусорку жесткий.

Kot_koms

nazemka
Согласен, только на винт 80-120 уйдет вся ночь и скорее всего весь день.
Был у меня макстор обычный IDE на 80 гигов. Через год(как раз после окончания гарантии) начал потихой сыпаться. Неприятно. Полгода терпел, но потом он начал безбожно сыпаться, карта секторов была похожа на решето. Нашел прогу в инете по низкоуровневому форматированию для максторов. Т.к. винт представлял из себя живой труп, уже было не страшно экспериментировать. На ночь запустил прогу(утилита загружалась с флоппика). Утром проснулся - процесс завершен успешно. Винт был полностью излечен, и больше не сыпался. Потом думал какого хрена я столько мучался.

Я это к чему, может ну его, возиться с бэдами, может попытаться найти сервисную утилиту по низкоуровневому форматированию?

андроныч

насчет низкоуровнего очень интересно, утилиты есть, но вы не поверите - бекапить некуда, вапще 😊

VVs_Falcon

Низкоуровневое форматирование вам никак не поможет, равно как и скандиск (он и ему подобные работают с файловой системой).
Утилиты типа MHDD, Victoria умеют только ремапить, но это низачот т.к. из за постоянного перемещения головок в "резервную" область существенно снижается скорость чтения и ваще это насилие над девайсом 😊
Существуют более продвинутые методы скрытия бэдов как то P,G листы и align. Это все низкоуровневые вещи. Есть в природе такая весчь http://www.acelab.ru PC3000. Данный комплекс все это может. В Сети при желании можно найти с эмулятором ( по сути с кряком ). Утилита из комплекта называется Defectoscope. С помощью нее все это можно сделать, даже произвольно скрывать сектора по абсолютному адресу CHS. Но без хотя бы общего представления об устройстве и работе харда толку не будет. Когда сможете ответить на вопрос, к примеру что такое транслятор CHS в LBA и нафига он нужен то можете приступать 😊
В принципе могу еще чонить рассказать на эту тему 😊

андроныч

Утилиты типа MHDD, Victoria умеют только ремапить, но это низачот т.к. из за постоянного перемещения головок в "резервную" область существенно снижается скорость чтения и ваще это насилие над девайсом

о, кстати не подумал, а ведь факт!
насколько помню трансляция и вообще лба, сделано было чтобы преодолеть некие ограничения, в количестве цилиндров чтоли. а трансляция чтобы собсно переводить в изических величин в относительные - лба.
не помню блин, а ведь знал ((
вот что значит перестал работать в ИТ.
прога помечания бадами имееца, но не руками же.
а вашу ссыль щас посмотрю, спасипки 😊

В принципе могу еще чонить рассказать на эту тему
ок)
тогда глупый вопрос - возможно ли низкоуровневое форматирование произвольной области диска? и почему нет, ведь фпинципе послать некие команды винту для этого реально 😊

VVs_Falcon

Смотря что вы понимаете под термином низкоуровневое форматирование 😊 в каноническом 😊 смысле это нанесение серворазметки, деление харда на сектора, выявление бэдов, занесение их в P-list, запуск пересчета транслятора, который "выводит их из игры", ну и в особо извращенных случаях адаптивы. это делается один раз на заводе. При помощи того же РС3000 можно сделать все кроме нанесения серворазметки и адаптивов разумеется 😊 low level format на старинных винтах типа квантумов или фуджей серий MPG, MPF просто посекторно пишет нули, как собственно и все нынешние "фирменные" утилиты для хардов. Но это умеет и мхдд и Виктория, команда erase и помогает сия процедура только при софтовых бэдах, которые и не бэды вовсе 😊
По этому "настоящий" LLF на части харда сделать нельзя, а нулями потереть кусок можно, но толку мало 😛 Чо хоть за хард?