как проверить блок питания?

yunker


без подключения его к материнской плате.

c00xer

Вообще-то это старый, порванный баян. Видимо, вас интересует первый этап проверки - запустить и посмотреть напряжения на холостом ходу. Для AT (которые старые) - просто подключаете к сети и соединяете провода выключателя по схеме - она всегда есть на наклейке. Для ATX - закорачиваете на землю зелёный провод - Remote. Иногда он бывает другого цвета, но он всегда между двумя чёрными. Если БП не запустился - всё, каюк. Ремонт обычно нецелесообразен, в лучшем случае - "на органы".
Теперь, собственно, напряжения. Интересуют напряжения на "цветных" проводах относительно чёрных. Прежде всего - линии +5В (красный), +12В (жёлтый), +3.3В (оранжевый), остальное не критично. Какое отклонение от номинала считать допустимым - у разных авторов разные цифры, из своего опыта скажу, что материнка и харды нормально работают при отклонениях на 10% в меньшую и на 5% в большую сторону. Если заморачиваться, можно проверить осциллографом - "шум" должен укладываться в эти же рамки.

yunker

спасибо за помощь.
притащили на ремонт компьютер, не включается вообще. начну с тестирования БП.

hitman_II

для ATX блока ставишь перемычку между зеленым и серым проводами
тестером меряешь напряжение, вместо осциллографа можно использовать лампочку автомобильную на 12 вольт, пульсацию она покажет

badydoc

а без нагрузки можно разве БП включать? Или я с чем-то путаю?

Monolit-kbf

можно, почему нет. Нагрузка у него есть полюбому -кулер БП )

badydoc

Monolit-kbf
можно, почему нет.
да где-то читал, что нельзя.

yunker

прооверил свой БП, к сожелению работает - значит материнская плата поломана. 😞

Monolit-kbf

Ну незнаю, незнаю... может быть если его на часов 5-10 зарядить без нагрузки, может что нибудь и случится. А на пару секунд запустить проверить - сам неоднократно так проверял, да и интернет пестрит этим способом проверки - замкнуть черный и зеленый провода на разьеми. В конце концов что мешает подключить в качестве нагрузки какой нибудь флоппик или сд-ром?

Monolit-kbf

yunker
прооверил свой БП, к сожелению работает - значит материнская плата поломана.
если БП запускается при подобной проверке - далеко не факт, что он исправен )))

c00xer

hitman_II
вместо осциллографа можно использовать лампочку автомобильную на 12 вольт, пульсацию она покажет
Ага, сорок раз, покажет.
yunker
прооверил свой БП, к сожелению работает - значит материнская плата поломана.
Не факт. Из того, что можно проверить вольтметром: некоторые материнки отказываются запускаться, если села батарейка BIOS. А вообще, один раз мне принесли комп, в котором БП на линии +5VSB вместо 5 В выдавал 11 - cо всеми вытекающими последствиями. Перед этим меня уверяли, что БП исправен, хотя сожгли на нём две матери одну за другой. Вывод: не ленитесь проверить, что же там на каждом проводе. Ошибка будет слишком дорогая.

hitman_II

c00xer
Ага, сорок раз, покажет.
на говенном БП покажет

и на осциллографе волна со срезанными макушками была