Размер образа

GSR

Немного необычный вопрос возник. Регулярно делаю бэкапы Акронисом и храню их, в смысле образы, на отдельном внешнем винте.

Так вот, вопрос такой - существует ли зависимость величины образа от размера самой системы? Иначе говоря, какой величины получится образ, к примеру, с 250 Гб винчестера ноутбука? И важна ли загрузка этого винчестера, т.е. забит он на четверть или на три четверти - скажется ли это на величине "снимка"?

тов.Берия

Влияет ли загрузка? Да. особенно, если использовать покластерный или какой-то там похожий режим копирования.
Это примерно как архив. Еще зависит от структуры и типа данных. Тексты и базы данных жмутся на ура, а mp3 и DivX уже сжаты до предела.

VVs_Falcon

Загрузка не влияет так как вы делаете образ раздела или диска а собственно "0" это тоже информация. И с 250 получится 250 без сжатия, с сжатием действительно зависит от типа информации. Вам может помочь так называемый инкрементальный бэкап - суть его в том, что делается полный образ, а затем только изменения. Существенно экономит время/место.

Мелкотравчатый

Сумантек ГНост делал образ диска и из 250 получал 250, Акроникс делает образ данных и если на 250Гб винте 100Гб данных, то образ будет 100Гб

тов.Берия

Если идет много (пусть будет N) "0" - то там может записываться как N-0, экономя место. Что-то вроде сжатия в архиве.
Если делается образ по кластерам, то да - объем останется таким же, как и исходник.

badydoc

Мелкотравчатый
Сумантек ГНост
я старым еще ДОС-вским Гостом делал раньше образы, они были не в размер диска, а в размер занятого пространства. У акрониса к этому еще добавилось сжатие, то есть образ может быть даже меньше занятого объема на диске.

тов.Берия

Вот и badydoc подтверждает

ag111

У Акрониса две возможности, с запоминанием секторов или без. Во втором случае образ меньше и создается быстрее.

Кречет

badydoc
У акрониса к этому еще добавилось сжатие, то есть образ может быть даже меньше занятого объема на диске.

Ага. Причем жмет довольно таки хорошо и быстро. Винду с софтом - раза так в два, и быстрее чем без сжатия, емнип.

Куш-тэнгри

Как максимум любыми программами наилучшее сжатие примерно 1 к двум. То есть из 10 гигов образ может быть примерно 5 Гиг. Плюс-минус, естесственно

тов.Берия

У меня Acronis True Image Server (служебный, по лицензии) на рабочем компе, Так вот, образ 16 ГБ системного раздела занимает где-то 10 ГБ.
На домашнем - соответственно где-то 25 и 16, но там Acronis True Image Home.