Прошивка мобильника

Desert Eagle

Доброго времени суток желаю всем посетителям моей скромной темы!

Задался я тут задачей реанимации одной старой дешёвой звонилки, давно находящейся на грани жизни и скупки: http://www.mobile-review.com/review/lg-kg370.shtml

Работает всё, (связь, радио, клава, телефонная книга) кроме графики - на дисплее искажается всё сильно размытым и искажённым, а последнее время не отображается почти ничего, кроме ровного матового фона.

Решил я эту красаву перепрошить. Оговорюс сразу - не программатором - компом. Прошивку скачал (3 файла форматов .CUST, .FLS и .DFFS), кабель купил.
Подскажите пожалуйста программу, с которой данный мобильник совместим! (а если ещё и ссылочкой поделитесь, так вообще отлично!)

И ещё большую сложность вызвала сама процессуальная часть подготовки: usb драйвера для лыж на компе, похоже, нет, где б его добыть, и необходим ли вообще? Как мобильник подключать - обесточенным, обезаккумуляторенным, обессименым можно?

Заранее благодарю за внимание!

c00xer

Аккумулятор IMHO должен быть подключён всегда, когда от мобилы требуются некие осмысленные действия, как-то принять прошивку по проводку, проверить CRC и скушать.
Размытый монитор - так это явно аппаратный глюк, перепрошивка IMHO не поможет.

ober

я прошивал тока свой самсунг и О2. и моторолу свою. в обоих случаях аккум строго-настрого должен был быть. и полностью заряженный.

ober

прога обычно зовецца "флешер".

во что нашел http://gsmforum.su/showthread.php?t=33386

НО! я НИКОГДА не шил лыжи и НИКОГДА не использовал ДАННЫЙ сайт. будьте предельно внимательны

nazemka

В пятницу нокию перепрошивал (смартфон). Там все просто: скачал с оф.сайта прошивку + клиент-программу для работы с телефоном и встроенной возможностью перепрошивки (обновления). Сначала прошивка ставится на комп, после запускается клиент и оттуда перепрошивается.
На сайте LG есть некий клиент: http://www.lg.com/ru/support/mc-support/mobile-phone-support.jsp?countryCd=ru телефонов этой фирмы у меня нет, посему проверить не на чем, но возможно, принцип работы схож. Стоит проверить.
Прямая ссылка: http://csmg.lgmobile.com:9002/client/app/B2CAppSetup.exe

Ostwind

Нокия это была я думаю смартом с симбой, там действительно все просто.

Покупать кабесь, искать прошивки и плясать с бубном из-за телефона который сейчас ломаного гроша не стоит, еще и с поломаным экраном, я вижу честно говоря смысл только если он лично очень дорог. Иначе это, простите, онанизм.

Эквивалентная по функционалу мобила, только новая и с гарантией, стоит 1000 рублей...

Desert Eagle

Онанизм и фаллометрия, здесь вы правы! Чистейшей воды фрейдизм и самоутверждение.
А теперь пара сложностей...
С размытым экраном один раз уже сталкивался, на Нокиа 5200 (ява платформа). Перепрошивка нокиа неприлично проста и приятна (прошивки есть на сайте нокиа, там же и прога, одна, под все нокии), она этот глюк устранила. Решил что и здесь поможет.
С Lg всё несколько куртуазнее... Единой программы прошивальщика нет - есть прога под один ряд моделей, под другой, под третий, и ещё пяток под всё оставшееся. Они работают только при установленном неком загадочном usb драйвере для lg, и с шаманскими манипуляциями с мобильником.
Причём от сайта Lg как такового получить нельзя почти ничего, кроме, (емнип) примитивного pc sutе.
По поводу аккума - на некоторых форумах (позже постараюсь сослаться, сейчас на работе, присутствую с мобильника) пишут, что во время шаманского действа с прошиванием от телефона требуется периодически зажимать кнопку сброса вызова, причём сам мобильник должен быть всегда выключен (и упоминали вынутый аккум). Питание на мобильник поступает по usb шнурку, при наличии аккума он по нему заряжается. Используется ли оно по назначению при прошивке? Это пока вопрос без ответа.
Огромное спасибо за ссылки, обязательно дома по ним пройдусь... Вижу уже знакомые места - gsm форум! Качал я оттуда что-то...

nazemka

Форум хороший, но условия скачки ограничены:

Скачивание файлов доступно только пользователям , написавшим не менее 5 полезных сообщений в форуме. Сейчас у Вас всего 0 сообщений. За написание флуда - БАН.

Согласитесь несколько неудобно)

ober

:) но флешер на эту лыжу ловится еще и на других форумах. ссылку на этот я дал, т.к. данный форум вызвал наибольшее доверие

nazemka

А я поклоник 4pda. Как же там все бестолково устроено, но если потратить день, можно найти все что нужно 😊

Ostwind

4pda для смартов сделан, по обычным звонилкам там ничего нет. Я тоже поклонник... а че делать оставалось - 2 года на винмобиле сидел 😀

Desert Eagle

На сайте LG есть некий клиент: http://www.lg.com/ru/support/mc-support/mobile-phone-support.jsp?countryCd=ru телефонов этой фирмы у меня нет, посему проверить не на чем, но возможно, принцип работы схож. Стоит проверить.
Прямая ссылка: http://csmg.lgmobile.com:9002/client/app/B2CAppSetup.exe

Ссылку разглядел. Скачал. Знакомая вещица. Жаль только что в списке совместимых моделей моей лыжи там нет!!!


А с GSM форума напрямую я ничего и не качал, ибо не зареген там, просто оттуда узнал о проге, а потом погуглил её.

Desert Eagle

Флешер... Словосочетание знакомое, случаем не Flash Tool называется?

Помимо сего попробовал проги DaVinci, SPEEDOs, lg_tool, LG GSM MULTI DOWNLOAD - ОНИ ЕГО НЕ ВИДЯТ!!! Его не видит даже прога LG SYNC MANAGER!

Блин, похоже я подключаю как-то не так... Телефон с аккумом (и включённый, и выключенный) на подключение к порту реагирует, напряжение кушать начинает, светодиодный индикатор на крышке цвет меняет, но комп видит его (1 раз в полминуты) как некошерно работающее юсб устройство!

Есть у меня подозрение, что мобило какой-то вопрос на экран может выводить, наподобие "подключиться?" и варианты ответа на горячие клавиши... Только я этого не вижу и не знаю!!!

Офигительный по своей абсурдности вопрос:
Может, кто подключал примитивный телефон LG без карты памяти со встроенной памятью в 1 мб к компьютеру? Зачем? Как телефон на это реагировал?

Desert Eagle

Тэк-с...

Напряг яндекс, пристально воскурил тематическое.

http://www.gsmforum.su/archive/index.php/t-37543.html

Похоже, нужно искать хитрожопый кабель?

Desert Eagle

Аккумулятор IMHO должен быть подключён всегда, когда от мобилы требуются некие осмысленные действия, как-то принять прошивку по проводку, проверить CRC и скушать.

А если через тестпойнт?

http://www.remsotik.ru/testpoint.html

nazemka

Ну если все действия направлены на восстановление:

Desert Eagle
старой дешёвой звонилки
то терять по сути особо нечего)

Desert Eagle

В принципе, материальных потерь - никаких. Но... Рука не поднимается от него избавиться.