восстановление данных с HDD

button

в общем случилась неприятность. Отключилось питание компа, и винт умер 😞
ну тоесть он скорее жив чем мертв: физически он работает, но определяется как неотформатированный. я так понял полетела файловая таблица?
посоветуйте прогу только не очень заумную для восстановления.

Monolit-kbf

загрузитесь с лайф-сд любого, и стандартной виндосовской утилитой проверте, поставте галочку - автоматически исправлять ошибки. В 90% случаев помогает - даже винда потом с этого диска грузится.

xytaxis

в консоли "chkdsk буква_диска: /f /r"

Mozgun

Если определяется но как неформатированный - никакие "проверки" не канают.
Нужен Акронис или аналог. прога.
Акронис слетевшую MFT не восстановит, НО он видит содержимое диска, можно спокойно скопировать всю нужную инфу на другой носитель и потом уже форматить винт. Сам такое регулярно проделываю знакомым всяким. Крайний раз чел обесточил комп в момент дефрагментации и попал. Только так и спасли инфу всю.
Если диск с системой то можно тупо скопировать все файлы куданить, форматнуть винт и вернуть их назад, и вот потом уже прогнать чекдиском. ХРюша вполне потом восстанавливается.
Акронис русскоязычен, внимательно читаем справку и все можно даже новичку сделать самому. Первым делом - просмотр содержимого "сбойного" винта и копирование файлов на другие носители. Размер показан не будет - запасайтесь аварийным носителем необходимого для спасения данных размера.

button

Спасибо! буду пробовать акроникс этот...

андроныч

если MFT или там ФАТ совсем запорчены - то вообще какието файлы можно увидеть лишь по первым байтам - сигнатурам. да и то так можно восстановить нефрагментированные только.
также?

mr.ttrx

Много раз помогало подключение диска к другому компу.

badydoc

R-studio 😛