Непонятная ситуация с сетью

Roman Prag

Около часа назад был в инете, перезагрузился комп, пробую выйти в инет - кабель не отображается. Проверил - индикатор на сетевой не горит. Поначалу подумал, что сетевая накрылась, вставил другую - та же реакция. Позвонил провайдеру, через минут 20 сеть заработала. Сказали, что сбой на лини был
Собственно, главный вопрос - почему компьютер-то перезагрузился? Неужели замыкание передалось на комп? Он просто вырубился и включился заново. Оператор ответить определенно не смог на этот вопрос. Раз такое возможно, то как обезопасить такое подключение (провайдера менять не предлагайте только 😊)?

P.S. Да, еще и время сбилось.

badydoc

Ну чисто теоретически могу предположить, что кто-то пытался прозвонить ваш провод не стандартным тестером, а каким-нибудь самопальным с напряжением больше необходимого. Или случайно скомутировали на него телефон.
Также можно перезагружать компы по сети, достаточно знать мак-адресс компьютера (логин-пароль по идее тоже, но можно и без них). но раз еще и время слетело, думаю дело все таки в питание.

c00xer

Разряд статического электричества. Бывает. (220 или телефон - выглядело бы по-другому) Как обезопаситься - используйте фильтр. Например, многие бесперебойники имеют встроенный фильтр.

Roman Prag

c00xer
Например, многие бесперебойники имеют встроенный фильтр.
Коротнуло через интернет-кабель, какой бесперебойник??

badydoc

Roman Prag
какой бесперебойник??
хороший 😛

c00xer

У меня вот такая железяка стоит. Защищает телефон и "интернет", в теории - ещё и телевизор. Спасла все телефоны в квартире, когда у м...ов-телефонистов на линию попало 220В - они потом отрицали этот факт, хотя у них самих что-то погорело и поэтому связи 3 дня не было. Из недостатков - кривой и плохо проработанный веб-интерфейс (а по-другому эта падла не настраивается) и неадекватное поведение 😀 при приближении кончины аккумулятора.

c00xer

badydoc
кто-то пытался прозвонить ваш провод не стандартным тестером, а каким-нибудь самопальным с напряжением больше необходимого.
Вообще-то, если глянуть на схему любой уважающей себя сетевой карты, можно увидеть, что все пары подключены через трансформатор. То есть все жилки кабеля, фактически, имеют гальваническую развязку с цепями компьютера. В нормальной жизни это хорошо - можно не бояться "нестандартных тестеров", неправильно обжатых кабелей, да и вообще ЕМНИП изоляция в этом трансформаторе рассчитана на 1000В. То есть 220В он либо игнорирует (если фаза и ноль на разных обмотках), либо перегорает сам (если обмотку нагрузили), но этого не заметить сложно 😛 Трансформатор перегорает ("паровозится") с характерным запахом 😀
А вот что происходит, если на трансформатор пришёл очень короткий, но довольно сильный импульс, то есть ток через паразитные ёмкости между обмотками стал заметен? А вот тогда и начинает материнка куролесить -
Roman Prag
Да, еще и время сбилось
Хорошо, что ничего не сгорело. А обычно просто BSoD.

0xFFAE

А обычно просто BSoD.

Бывает 😊


Поэтому используется дешевый роутер, а компы уже через него. Если сгорит - ну да и йух с ним. 3 т.р. цена вопроса.

Палыч1

0xFFAE
3 т.р. цена вопроса.
Да меньше даже. Где-то в два раза меньше. Покупайте D-Link DIR-300. Дёшево и сердито.

0xFFAE

Покупайте D-Link DIR-300. Дёшево и сердито.

Ну уж совсем сердито 😊


p.s. Предпочитаю Cisco или LinkSys

badydoc

c00xer
Вообще-то, если глянуть на схему любой уважающей себя сетевой карты, можно увидеть, что все пары подключены через трансформатор.
Ну я х.з. 😊 Глянул на обычный 3-CoM никакого трансформатора не увидел 😀 Но вот случаи выгарания сетевух и портов на активном оборудовании от самопальных тестеров знаю.

Палыч1

Мои соображения по сабжевому посту:

Например был в электросети скачок напряжения. От него перезагрузился комп и завис (или сгорел) свич, с которого поступает к вам интернет. Через 20 минут после звонка в техподдержку свич перезагрузили или поменяли. Интернет начал работать.
Остаётся не совсем ясным момент со сбившимися часиками на компе... Чёрт его знает, но может скачок напруги и часики сбил...

0xFFAE
p.s. Предпочитаю Cisco или LinkSys
Я не спорю, эти фирмы намного лучше. Но и дороже, соответственно.

badydoc
Глянул на обычный 3-CoM никакого трансформатора не увидел
Андрей, там есть маленький трансформатор на ферритовом колечке. Вся штука в том, что он запрятан в прямоугольный корпус. Этакий чёрный параллелепипед.
Коллега c00xer уже написал про импульс. Вот в момент присоединения самопального тестера к кабелю и может быть такой короткий, но сильный импульс. И, следовательно, порты и сетевухи погорят.

badydoc

Палыч1
Андрей, там есть маленький трансформатор на ферритовом колечке
Да я шучу и коллегам верю 😊 Просто как слышу трансформатор, то представляю что-то огромное, тяжелое и мощное 😀

rawmeathunter

Ферритовые фильтры от такого не спасают 😊 А комп, скорее всего перезагрузился из-за просадки/скачка в электросети одновременно с находящимся неподалеку коммутатором провайдера, просто загрузился раньше последнего, вот и не было сети.