савецкие клоны ПЦ.

Manowar

познавателельно.
Ноутбуки даже были
http://mgsupgs.livejournal.com/438462.html

buskermolen

А что такого?

Искра 1030 была моей первой IBM совместимой машиной на работе, но далеко не самой первой ЭВМ, с которой мне пришлось работать. Кстати, в заметке забыли еще парочку заводов, которые ее выпускали, особенно забавно было то, что выпущенные на разных заводах они были не взаимозаменяемы по железу. КР1810ВМ86 в своих Искрах не видел ни разу - стояли интеловские чипы.

ag111

Моим первым компьютером была М20. Я ее выкидывал 😊

Там были платы, набитые стеклянными диодами. Наверное, это были солнечные фотоэлементы, а я не догадался 😊

Manowar

buskermolen
А что такого?Искра 1030 была м
история, которую мы застали

buskermolen

Нет, историю, которую я застал - была БЭСМ 6, а работать начал на Электронике 60, СМ 1, 2, и т.д.

толик68

много чего было чудного.в технаре когда учился в середине 90-х нам Искры не доверили а посадили за компы состоящие из цветного монитора на базе телевизора и магнитофона "электроника" с кучей затертых и жеваных кассет.для любого действия приходилось писать программы самим.

n.z

Да что там ноутбуки - это мелочи вообще. И из разряда мифов про жутко отсталый совок. Только многие не знают, что у нас было и такое, чего по забуграм и не водилось в то время, например,
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%9C%D0%9A-90
Это ж КПК, практически. А говорите, ноутбуки.

Manowar

жутко онанировал на нее например. онаж с бейсиком на борту была
А остатки БЭСМ я разбирал на практике. Никогда не забуду ферритовый один байт с катушками

c00xer

толик68
и магнитофона "электроника"
А можно поподробнее, какая модель и как она сопрягалась с компьютером? Может, у кого и сохранилось устройство сопряжения? Прикупил бы 😊 Ещё Арвид интересно, особенно 1051 и 1052, они AFAIK под Windows XP нормально работают.

ag111

Arvid где-то был, если не выкинул.

c00xer

Пазитифф 😊 Сколько за него хотите? Могу на обмен МК-52 предложить.

didSemen

посадили за компы состоящие из цветного монитора на базе телевизора и магнитофона "электроника" с кучей затертых и жеваных кассет.для любого действия приходилось писать программы самим
Это не Спектрум ли был легендарный?
http://quadrathell.cn.ua/news/istorija_zx_spectrum/2010-10-13-1304

ag111

Мне стыдно. Дома залез в закрома Родины, не нашел. В понедельник посмотрю на работе в последнем мешке, который туда унес. Мешок в неохраняемой части, взять вроде никто не должен, но надежность сохранности все же ниже. Буду смотреть.

badydoc

didSemen
Это не Спектрум ли был легендарный?
Микроша помоему тоже с кассет грузилась

ag111

Компьютер Гагарина в бытовой версии тоже с кассет грузится.

теоретег

ag111
Там были платы, набитые стеклянными диодами. Наверное, это были солнечные фотоэлементы, а я не догадался
Видимо, имеюцца ввиду диоды Д2. Таки да, их можно было использовать как фотоэлементы. Проделывал такие опыты в 70-80 гг. неоднократно. Фотографию того, что грузится с кассеты, сделаю в понедельние, если не забуду.

ag111

c00xer
Ещё Арвид интересно, особенно 1051 и 1052, они AFAIK под Windows XP нормально работают.

Арвиды нашел, 1052 и 1030 какой-то, вроде 1033.

Отдам за так, как в Москве буду.

Шлите телефон в ПМ.

pad

n.z
Да что там ноутбуки - это мелочи вообще. И из разряда мифов про жутко отсталый совок. Только многие не знают, что у нас было и такое, чего по забуграм и не водилось в то время, например,
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%9C%D0%9A-90
Это ж КПК, практически. А говорите, ноутбуки.


И чего же интересно по забуграм не водилось?


1982 г. - органайзеры:


1989

1991

Калькуляторы:

1972

HP -научный калькулятор

1973

1977


1979
Hewlett Packard выпустила первый калькулятор с алфавитно-цифровым индикатором - HP-41C. Он был программируемым, с возможностью подключения дополнительных модулей - RAM, ROM, устройства чтения штрих-кодов, кассеты с магнитной лентой, флоппи-дисков, принтеров, разъёмов RS-232, HP-IL, HP-IB.


1980

1984

1986

Nick Brake

И чего же интересно по забуграм не водилось?
Просто многие по наивности не подозревают, что все эти отечественные калькуляторы "Электроника", как и серии ЭВМ - ЕС, ДВК, Электроника-60/80/100, Искра и многие другие - были копиями зарубежных.

Более-менее оригинальными по архитектуре были всякие "Микроши", "Львовы" и им подобные, но процессоры и система команд в них все равно были цельнотянутыми, а "оригинальность" была на самом деле не плюсом, а минусом. Мешавшим воровать готовые операционные системы, прикладные программы и даже игры.

Плюсом упоминавшейся "Искры" (как и ЕС-1840/41, МК-88, Поиска и еще нескольких подобных моделей) была совместимость на уровне программ и ДОС с самой первой IBM PC. Благодаря этому можно было наконец-то познакомиться с Нортоном... 😊
Хотя вся элементная база была воспроизведена в советских ГОСТах (процессоры, ОЗУ, ПЗУ и пр.).

Мало кто знает, что в IBM PC на уровне BIOS тоже была предусмотрена загрузка ДОС и программ с магнитофона. Например, когда у нас на кафедре случался сбой загрузки в ЕС 1841 с винчестера или флоппи-диска, то ДОС просила (по-английски, естественно) вставить кассету и нажать воспроизведение. 😊

А уж Спектрумы стали настоящим прорывом (хотя и затронувшим в основном только игровую сферу), поскольку полностью основывались на импортной элементной базе.

Gruch

00-ОЗЬ - управление и обмен данными с кассетным магнитофоном.

c00xer

Ездил вчера на Митинский. Страшно расстроился, когда за Арвид со спиленным на сантиметр углом печатной платы у меня просили 1000р. Негатифф.

c00xer

Запустил Арвид 1052!!! Софт под него - просто песня! Жалко, что не смог найти дров под Windows XP, нашёл только под 95 и под DOS, но судя по описанию софта, я не много потерял. Тем более что крутится оно себе на отдельной машине 😊

c00xer

Конкретно - у меня сейчас нет возможности напрямую работать с локальной сетью. Но вот думаю - а нахрена козе баян 😛