Регулировка оборотов вентилятора.

RooTC

Здравствуйте!
Имеется вентилятор, питание берет от молекса.
насколько безопасно для компьютера в целом и БП в частности путем нехитрых манипуляций со штекерами молекса вентилятора перекинуть его( вентилятор) с 12в на 5в?
допускается ли вешать вентилятор на 5в молекса?
Заранее спасибо!

VK_SPb

Что такое молекс не знаю 😊 Но когда пытался подключить вентиляторы на 5 вольт, то бОльшая часть(вентиляторов) не крутилась, либо раскручивалась, если помочь пальцем. По совету знакомого, кидал питание(плюс и минус) на провода 12 и 5 вольт, в сумме получалось 7 и кулер крутился сам, и потище, чем на 12-ти.
Вот только не помню, где был плюс, а где минус. но можно поэкспериментировать на старом блоке 😊)

Узнал, что такое молекс 😊 Именно на него я и вешал провода. Главное все хорошо заизолировать и убрать висящие провода, чтобы не коротнуло и не намотало 😊

Мелкотравчатый

У меня видеоплеер ВВК. Я туда поставил внешний 10см вентилятор(12В), над процессором. Питание взял от ЮСБ(5В). Всё крутится

c00xer

RooTC
насколько безопасно для компьютера в целом и БП в частности путем нехитрых манипуляций со штекерами молекса вентилятора перекинуть его( вентилятор) с 12в на 5в?
допускается ли вешать вентилятор на 5в молекса?
Да, допускается. Существуют вентиляторы на 5В.
VK_SPb
По совету знакомого, кидал питание(плюс и минус) на провода 12 и 5 вольт, в сумме получалось 7 и кулер крутился сам, и потище, чем на 12-ти.
Строго говоря, такие фокусы не есть гут. Но на практике - работает.
VK_SPb
Вот только не помню, где был плюс, а где минус. но можно поэкспериментировать на старом блоке )
Баян. Чёрный 0 (масса, земля), все остальные напряжения указываются относительно него. Красный +5В, жёлтый +12В, оранжевый +3.3В. Остальные напряжения можно посмотреть на наклейке на самом БП. Есть, кстати, -12В - ну мало ли, кому-то захочется 24В получить.

RooTC

т.е. попробовать повесить на 5в можно.
что и требовалось! спасибо!
а там посмотрим - будет крутиться или нет..

Автолюбитель

Всё придумано за нас:

реобас рулит

Goldheart2

Всё придумано за нас:

Ага или просто резистор воткнуть.

RooTC

резистор ставить - не с моими руками.. тем более, я в электрике ни бум бум.
а вот проводок перекинуть в разъеме - смогу. 😊
ну а на реобас тупо нету денег лишних. 😞
так бы поставил бы.

Stuw

Есть небольшие регуляторы оборотов, например, Zalman FAN MATE 2

Roman Prag

А зачем их регулировать?

Pilot11

????

Nicolas92

Комп по-разному же пыжыцца при печати в ворде и при рубилове в какой-нибудь кризис. Вот в регулировке оборотов и проявляется с одной стороны бережность при нагрузке, с другой забота о тишине.Нну и напомню на всяк случай, что, например, на асусах в биосе д.б.утилитка Q-Fan, то самое автомат. регулирование оборотов. И в случае с 12 на 5 В ничего не случится. Только не знаю, сработает кака-нибудь защита на мамке, если тяжко будет крутить?

Goldheart2

Только не знаю, сработает кака-нибудь защита на мамке, если тяжко будет крутить?

Тут человек от молекса питать собрался, так что не сработает.

Комп по-разному же пыжыцца при печати в ворде и при рубилове в какой-нибудь кризис. Вот в регулировке оборотов и проявляется с одной стороны бережность при нагрузке, с другой забота о тишине

У меня стоит кулер Noctua NH-U12P, так вот там не регулируемые вентеляторы, обы вращаются на 700-стах оборотах, всегда, их не слышно, а на максимальной нагрузке темпа не боллее 54 градусов. Так что можно жить и без регулировок, но лучше, чтобы они были. 😊