Photoshop

MP654K

Совсем не умею ним пользоваться. Хочу научиться.
Какую версию порекомендуете? Хочется с максимальным объемом функций, что-б научиться и дальше пользоваться.

Goldheart2

Совсем не умею ним пользоваться. Хочу научиться.
Какую версию порекомендуете? Хочется с максимальным объемом функций, что-б научиться и дальше пользоваться.

Photoshop 12.1 или CS 5.5, только английскую и никакую другую версию.

А вообще надо не задачи под функционал приложения подгонять, а функционал под задачи. То есть, если не знаете, зачем четко нужен Фотошоп, то и толку от него не будет, более того он далеко не для всех задач хорош... Например по части рисования тот же SAI или Corel Painter намного мощнее и удобнее, ресайз и кроп удобнее легче делать в Xnview и.т.д.

MP654K

только английскую и никакую другую версию.
Почему?
А вообще надо не задачи под функционал приложения подгонять, а функционал под задачи.
Задачи:
1. Обработка фото (вырезать-вставить и т.д.)
2. Научиться пользоваться фотошоп.

Goldheart2

Почему?

Потому что львиная доля всех уроков и мануалов по нему именно на английском, в равной степени, как и обсуждения различных вопросов, соответственно гадать как у нас тот или иной фильтр перевели - дело муторное и трудозатратное. Опять же если в будушем серьезно заниматься этим, то весь свежак выходит сначала на английском, а потом уже на всем остальном, это касается и апдейтов, и плагинов, да чего угодно.

Задачи:
1. Обработка фото (вырезать-вставить и т.д.)
2. Научиться пользоваться фотошоп.

Я же говорю все зависит от задач и опыта ее решения. Простой недавний пример, нужно было очистить векторную картинку от артефактов jpeg, в итоге smartblur из paint.net справился с этим намного лучше, чем аналогичные фильтры из PS. Сначала нужно поставить четкую задачу, например есть фото и нужно его состарить, и уже от этого прыгать, подбирая различный софт и приемы, потому что PS конечно большой и мощный, но некоторые вещи в нем делаются через жопу. А учить его как самоцель - это странно. Впрочем, ладно - это мое ИМХО.

Dr.Acula

Чтоб научиться пользоваться фотошопом просто ищите в интернете уроки и проделывайте их. Со временем научитесь им пользоваться.

Например находите какой-нибудь урок http://www.photoshop-master.ru/lessons.php?rub=3&id=40 , скачиваете картинку, которую обрабатывают в этом уроке, и повторяете все, что сделано в уроке. Потом делаете еще несколько уроков. Потом скачиваете с интернета фотку и пытаетесь применить на ней то, что узнали из уроков.

MP654K

Спасибо

domikat

Как вариант - начинайте эксперементировать с фотографиями. Обычно с этого все начинают, корректировка яркости и контрастности, применение эффектов, проба различных инструментов.

По-моему, не совсем верно начинать сразу с уроков, следует покампаться самому, а уже потом (когда возникнут вопросы и востребованность в разъяснении) гуглить и повышать свои навыки.

Dr.Acula

По-моему, начинать как раз лучше с уроков. Через пару минут после копаний как раз возникнут вопросы.

Vasi@

MP654K что Вы хотите там делать, научится можно всякому но вот пригодятся ли потом эти навыки. Для некоторых задач использование фотошопа сравни забивание гвоздей микроскопом.

Ostwind

Воистину - присоеденюсь к предыдущим ораторам. Фотошоп инструмент мощнейший и очень многофункциональный, и осваивать его просто "освоить фотошоп" смысла особого нету, сколько я не корячился с ним от нефиг делать, реально я понял зачем нужны слои, что такое маски и какой смысл в гауссовском размытии, перекрытии с высветлением/затемнением и.т.д. когда в сложных условиях отфотографировал свадьбу и потом с 300 фотографий убирал блики с потных лиц, замазывал волосатые руки подружек невесты и.т.д. За несколько дней больше выучил чем за предыдущие 2 года.

тов.Берия

Вообще я сейчас фотошоп использую в исключительных случаях - мне для абсолютного большинства задач хватает редактора, встроенного в просмотровщик ACDSee:
- откадрировать
- выровнять горизонт
- откорректировать гамму, тени/освещение, яркость и контрастность
- убрать красные глаза
- убрать(замазать) мелкие дефекты и пятна
- изменить размер изображения
- добавить резкости или наоборот мягкого размытия

Леонид Ильич

для тех кто не может понять зачем нужны слои есть простое объяснение: у вас чистый ватман, вы накладываете на него кальку и рисуете что то, затем, что бы на него что-то добавить накладываете ещё одну кальку и рисуете на ней и так далее. затем, если нужно что-то удалить, вы просто вынимаете нужную кальку.

Ostwind

Ну да 😊 А различные варианты наложения слоем как объяснить таким образом?

Walenok

Лучше взять книгу типа Фотошоп для чайников. Книжку просто читать удобнее чем монитор. В таких книгах описываются основы.

Goldheart2

Лучше взять книгу типа Фотошоп для чайников. Книжку просто читать удобнее чем монитор. В таких книгах описываются основы.

Вот тут я абсолютно не согласен, учится подобным программам по книгам не просто не удобно, почти не возможно, тут примешивается все, и медленный поиск по самой книге, и отсутствие наглядности.

Dr.Acula

Goldheart2
Вот тут я абсолютно не согласен, учится подобным программам по книгам не просто не удобно, почти не возможно, тут примешивается все, и медленный поиск по самой книге, и отсутствие наглядности.

И, как правило, издатели могут наделать кучу ошибок (особенно в книгах по программированию) и бывает очень трудно найти действительно хороший учебник.

Targot

Dr.Acula
и бывает очень трудно найти действительно хороший учебник.

Есть такое издательство- "Триумф", они выпускают официальные учебники по прогам от Adobe,написанные спецами от Adobe, с авторизованным переводом. В книге, обычно, диск с примерами и уроками по проге. Написано доходчиво, а главное, что все детали интерфейса проги в книге даны на русском и английском языке- не надо думать, а как оно в этой русской версии перевода называется, а ставим енглиш и работаем 😊 Сорри за офф!
А по теме: Фотошоп, если ставить, то последний- CS5 Ext., но, ИМХО, накой этот монстр в "домашних условиях", если с фотками поиграться, то XnView, IrfanView или FastStone более чем, причём все фриварьные (не реклама 😊),у FastStone и ресайзер тоже есть.

Goldheart2

FastStone и ресайзер тоже есть.

Он есть и у XNview.

Targot

Goldheart2
Он есть и у XNview
Согласен, но у фаста он и пакетный режим поддерживает, но это уже офф, за что звиняюсь.

Goldheart2

Согласен, но у фаста он и пакетный режим поддерживает, но это уже офф, за что звиняюсь.

Не не офф, всем полезно будет. А что до пакетного режима, то он есть и в ХnView.

Причем XnView может пакетно использовать практически все свои фильтры, вплоть до добавления Гауссовых шумов. Мощный инструмент, а главное бесплатный. 😊

Targot

Goldheart2
Причем XnView может пакетно использовать практически все свои фильтры, вплоть до добавления Гауссовых шумов. Мощный инструмент, а главное бесплатный.
Ну вообще красота!!! Так нафига тогда этот PS нужен? 😊А если серьёзно- про пакетную обработку сказал чисто для примера,а не сравнивать с другой прогой. Как по мне, то проще поставить три небольшие проги. которые будут делать всё, что мне надо и при этом раскрываться на все сто,чем один монстроподобный PS,потенциал которого я буду использовать процентов на двадцать (в лучшем случае!)и который будет весить в 25 раз больше, чем эти три проги.
Goldheart2
А вообще надо не задачи под функционал приложения подгонять, а функционал под задачи
😊

С уважением, Tar.

Goldheart2

Как по мне, то проще поставить три небольшие проги. которые будут делать всё, что мне надо и при этом раскрываться на все сто,чем один монстроподобный PS,потенциал которого я буду использовать процентов на двадцать (в лучшем случае!)и который будет весить в 25 раз больше, чем эти три проги.

Так и я о том же. Причем Photoshop не только тяжелый, как не знаю что, так он еще и не удобный и достаточно сложный в освоении инструмент. Помню, когда я впервые после Фотошопа попробовал SAI, я был просто поражен, до чего легкая, как перышко, и классная программа, установочный файл весит всего 1.7 мегабайта, в установленом виде с доп. кистями около 13 мегабайт, ест минимум памяти, может работать даже на старых машинах, но при этом является мощным и качественным интрументом для рисования.

Примеры работы в SAI:
http://www.youtube.com/watch?v=x6_8LLoSdHc
http://www.youtube.com/watch?v=HYGXsRANF5M
http://www.youtube.com/watch?v=5f_OgkfnkKE
http://www.youtube.com/watch?v=1wGXRQP_fII

Targot

Класс!!! Особенно первый пример! Но заниматься этим в PS, ИМХО, извращение 😊.

С уважением, Tar.