Вопрос по моделированию жидкости (поверхности океана) и атмосферы

c00xer

Может, кто сталкивался с такой задачей. Codename "Плавучий город" 😛 Предположим, где-нибудь в Тихом океане, недалеко от побережья, скажем, многострадальной Японии, на якорях ставится хитроумная конструкция. Прямоугольная решётка M*N, в её узлах стоят понтоны заданной формы, массы и размеров, они соединены прочными тросами. На этих понтонах может быть размещено, какое-то оборудование, например, опреснители морской воды. Опуская этические, мореходные, юридические и экологические аспекты предполагаемого злодейства, хочется услышать про физику поведения такой хрени на воде.
1) как она будет реагировать на волнение?
2) не будет ли волнение за пределами этой конструёвины усиливаться? Или энергия волн будет гаситься?
3) то же, учитывая цунами?
4) как оценить силу, с которой будет действовать морское течение на эту хрень?
5) возможно ли при превышении определённых размеров конструкции появление опасно мощных нисходящих/восходящих потоков воздуха над ней?
...какие ещё подлянки можно ожидать от воплощения такой штуки в жизнь?

domikat

От многих факторов зависит. Вы слишком мало исходных данных предоставили: из чего конструкция, на каких якорях (на скольких?), масса и размеры? И территориальное расположение, конечно.

Из этих факторов уже что-то можно предсказать по вашим вопросам. Реагировать консрукция будет, это точно, вопрос важный... насколько. Гашение энергии волны будет зависить, видимо, от якоря (ей). Чем конструкция «туже» закреплена, тем более усойчива (будет гасить энергию). Но вместе с тем повышается риск оборвать якоря, особенно при плохой погоде (это касательно вашего цуенами).

Подобные расчеты «на глаз» не делаются, нужен продуманный сложнейший инженерный проект. Это целое дело.

Главная подлянка любой конструкции на воде - износ. Постоянная влага разрушает любые материалы. А уж всякие штормы и цунами... Практически любое судно каждый раз по прибытию в порт проходит ремонтные и восстановительные работы, если попали в шторм, то капитальные.

--
С уважением
Мой блог по работе. Всегда рад гостям.

c00xer

Прежде всего спасибо, что откликнулись. Честно говоря, больше всего я опасался, что форумчане начнут стебаться по поводу моего возможного переселения на эти самые понтоны поближе к Фукусиме.
Нужно это, как нетрудно догадаться, для развития альтернативной энергетики - чтобы размещать на этих понтонах, например, солнечные батареи или те же опреснители. Чтобы упомянутую Фукусиму и ещё десяток атомных станций за ненадобностью просто закопали.
Данных по понтонам, если честно, нет ещё. Проекта нет даже на бумаге, и вот почему. Дело в том, что целью данной темы было прежде всего выяснить, существует ли некий программный пакет, в котором предстоит (не мне, а совсем другим людям) под каждый мало-мальски несудоходный участок океана оптимизировать свой проект. Возможно, дело окончится тем, что группа понтонов будет не прямоугольной, а чёрти какой, а сами понтоны будут круглыми, как НЛО, и стоять в узлах сотовой решётки.

c00xer

По поводу восстановления - я так понял, что понтоны предполагаются одноразовые. Вплоть до того, что "плавучий город" в автоматическом режиме определяет, отстреливает и топит повреждённые понтоны, а затем прилетает вертолёт и устанавливает взамен него новый.

domikat

Вода - несколько сомнительная площадка. Бесспорно, это возможно, но следует искать самый простой и эффективный вариант (как и в любом поиске решения задачи).

Проблемы понтонов - сложность изготовления, эксплуатация, ремонт, различные риски (цунами, штормы, затопление и т.п.). Еще и выделение несудоходного участка.

Уже существуют аналогичные проекты, например в Израиле. Или проект "плавающего острова" из Швейцарии.

Но это все очень затратно и сложно. Есть альтернативные предложения обчеспечения энергией от солнца, к примеру, в США недавно разработаны окна-солнечные батареи, а если взять к примеру Японию, то там вообще проектов весьма и весьма (т.к. актуально): проект размещения солнечных батарей на береговой линии в Японии.

Стоит отметить, что в последнее время появляются очень много разработок и модификация батарей, типа вот этих вирусных, кпд таких устройств практически в два раза выше обычных, применяемых сейчас во всем мире. Так вот такие разработки выходят с периодичность в несколько месяцев, и обещания разработчиков довольно-таки обнадеживающие. Т.е. через каких-нибудь 10 лет вопрос альтернативной энергетики будет решен точно, к бабке не ходи, сейчас идет борьба за место самого простого и эффективного решения.

c00xer

Так, понял: заклевали, заплевали 😀 Вот только ответа на свой вопрос я не получил: а программный пакет под эту задачу есть или нет?

c00xer

И ещё. IMHO будущее не за круглыми островами по 5км в поперечнике, а за системами (пусть и не похожими на то, что предлагаю я), состоящими из большого числа "почти разумных" одинаковых элементов.

Гуманоид

1) как она будет реагировать на волнение?

Как многосекционный поплавок.

2) не будет ли волнение за пределами этой конструёвины усиливаться? Или энергия волн будет гаситься?

С чего бы усиливаться? А гаситься она может только об эту же конструкцию, ломая её.

3) то же, учитывая цунами?

На мелкой или глубокой воде?

4) как оценить силу, с которой будет действовать морское течение на эту хрень?

По лобовому сопротивлению этой хрени.

5) возможно ли при превышении определённых размеров конструкции появление опасно мощных нисходящих/восходящих потоков воздуха над ней?

Как и над городом. Тепловая шапка называется...

c00xer

По пунктам:

domikat
сложность изготовления
Полиэтиленовый баллон а-ля летающая тарелка, для контроля целостности внутри воздух или инертный газ под давлением чуть больше атмосферного. Если давление сравнялось с атмосферным, "мозги" формируют сигнал бедствия. Если нет - продолжает жить - сколько получится.
domikat
эксплуатация
В случае солнечной электростанции - никакой. Чтобы уйти от проблемы герметизации разъёмов, передачу энергии можно сделать с помощью трансформаторов на концах "щупальцев" понтона. Трансформатор делаем как половинка советского броневого сердечника. Трансформатор высокочастотный и потому маленький, а охлаждается забортной водой (щупальца опущены в воду). Через них же соседние понтоны могут общаться друг с другом. Понятное дело, будет один или несколько выделенных понтонов - "папа", у котороых будет подводный кабель на берег. Его неисправности отслеживаются иначе, нежели у "сыновей".
domikat
ремонт
Никакой. Сдох->простреливает себя пиропатроном и тонет->заменяется.
domikat
различные риски (цунами, штормы, затопление и т.п.)
А вот это я и спрашивал.

Гуманоид

...какие ещё подлянки можно ожидать от воплощения такой штуки в жизнь?

Канатов мало, собъёт в кучу и разобьёт. Якоря с динамическим натяжением. Ракушки пробурят корпус. Обрастание водорослями. Обледенение. Температурный ход напряжений. При сильном волнении начнётся серфинговый дрейф. Парусность... Много чего.

Гуманоид

существует ли некий программный пакет

И не один...

Навскидку:
http://www.twirpx.com/file/31022/

Мелкотравчатый

А качку как воспринимаете.

Автолюбитель

А потом 50-ти метровой суперволной бздых и все дружно идём на дно 😀

c00xer

Хочу всех предупредить: на letitbit.net сейчас мошенническая схема - под видом проверки подлинности на ваш мобильный подключается платная услуга! Я из-за неё порядка 400р потерял. Бойкотируйте этот сайт!

Автолюбитель

Свой телефон можно вводить только на сайтах банков и платежных систем(и только если есть уверенность, что это не фейк). В остальных местах это ВСЕГДА мошенничество 😀 Иначе зачем бы его потребовали вводить? 😀
PS кстати, была тут передачка, где рассказывали, что суперволна может уга*дошить с одного удара даже супертанкер.

c00xer

Плавучий город, в отличие от танкера и вообще от любого корабля, будет необитаем. Ну и пусть себе угандошивает.

Автолюбитель
В остальных местах это ВСЕГДА мошенничество
Ну... Избаловал нас gmail своей корректностью. В России живём, сцуко.

c00xer

Вероятность суперволны наверняка очень мала, её можно будет оценить по данным метеорологов и сейсмологов и заложить в страховку.

c00xer

http://www.iki.rssi.ru/earth/articles/sec6_03.pdf - интересные циферки 😛 можно найти. Частоты лежат в достаточно узком интервале.

buskermolen

Вот интересно, чем ТС оскорбили гугль и морские стационарные установки, настолько, что он в их сторону даже не посмотрел? А у морских буровых многолетняя история проектирования и эксплуатации, практически решены те вопросы, которые автор собирается решить еще раз наиболее героическим и наименее надежным способом.

Гуманоид

суперволна может уга*дошить с одного удара даже супертанкер.

Это про мегаволны, возникающие от интерференции. А есть ещё кое-что, именно для длинных кораблей опасное. Две более-менее высоких волны рядом, в направлении по курсу. Корабль провисает кормой и носом на двух волнах, и середина разламывается под собственным весом.

c00xer

buskermolen
Вот интересно, чем ТС оскорбили гугль и морские стационарные установки,
стоимостью монтажа на единицу площади. Хрень эта будет кушать энергию от Солнца, поэтому она будет не игольчатой (как буровая), не линейной (как мост), а размазанной по большой площади. Вот отсюда и весь геморрой.