Хотелось бы перевести кассету с видео в цифру !

80_ru

Хотелось бы перевести кассету с видео в цифру ! как это сделать ? имеется телевизор с HDMI и комп (хр) с видео картой GeForce GTX 460 тоже с HDMI имеется также древний видак ! как бы мне всё это дело соединить и записать на комп видео? хотелось бы без дополнительных затрат !

тов.Берия

Да никак, если без затрат.
Надо приобретать ТВ-тюнер или устройство для захвата аналогового видео. От 1до 3 т.р. - бюджетные модели. Или обратиться к видеографам-свадебщикам либо в продвинутые фотосалоны - нынче это довольно распространенная услуга.

80_ru

да из одной кассеты к свадебщикам обращаться неохота !

80_ru

а что с тв захватить изображение не получится прогай какой ни будь ?

тов.Берия

Тут вопрос такой - где у компьютера имеется вход для аналогового видеосигнала и АЦП для дискретизации? На видеокарте - только выход.
Встречались, конечно, видеокарты с выходом и входом, но это другой случай.

c00xer

тов.Берия
Встречались, конечно, видеокарты с выходом и входом, но это другой случай.
Древние, типа Ati All-in-Wonder, глючные как чёрти-что и с говённым качеством захвата. (у меня есть такая, потому и говорю)
Сейчас плату видеозахвата нормальную можно найти рублей за 600. А видак лучше брать не древний, а посвежее. А ещё лучше - обратиться к профессионалам, как уже советовали. На форуме многие свои услуги предлагали. Если совсем жаба душит - у меня есть маг хороший и видеозахват, могу оцифровать бесплатно, если 1-2 кассеты. За "челночную сумку", конечно, не возьмусь.

тов.Берия

c00xer
Древние, типа Ati All-in-Wonder, глючные как чёрти-что и с говённым качеством захвата.
С режимом 320х240, для нынешних мобильных телефонов пойдет. А для DVD, не говоря уж о HD - не фонтан, качества ноль.

Andrey N

Надо поспрашивать знакомых-владельцев видеокамер. Наверняка у кого-нибудь попадется аппарат с аналогово-цифровым конвертером. У меня такая (Canon модель не помню под кассету 8 мм).
В комп докупается (если нет штатного) контроллер 1394. Стоит рублей 250. Комп->контроллер->камера->видеомагнитофон. Перевел на DVD домашний видеоархив аж с 90 года. Порядка 20 DVD по 2-2,5 часа. Монтировал Пинэклом.

тов.Берия

Andrey N
аппарат с аналогово-цифровым конвертером
Это называется "сквозной канал". Имеется далеко не на всех цифровых видеокамерах.
А ставить контроллер IEEE 1394 (FireWire), все равно докупать технику. На одну-две кассеты нет смысла, равно как и ТВ-тюнер (устрйоство видеозахвата).
Разовый перегон дешевле у студийщиков или свадебщиков заказать.

Andrey N

У меня при подключении камеры не через IEEE 1394, а через USB 2.0 качество захваченного видео отвратное было - не хватало пропускной способности.

тов.Берия

Это не от пропускной способности. Это особенность кассетных DV-камер. "Сгон" видеопотока идет по 1394 на скорости 25 мб/с. А USB используется только для работы с фоторежимом или для web-камеры. Потому и не заморачиваются производители на высокоскоростной USB в таких камерах. Если же камера не кассетная, а с ЖД или с флешкой, тогда да, на самой камере USB будет скоростным выходом.

c00xer

Frank59
Easycap USB
Редкостное говно. Я много плат перепробовал, уж если хочется "побюджетнее" - прямая дорога на радиорынок. Ищите PCI платы или что поновее. Были, конечно же, хорошие платы и на ISA и даже на VESA (с аппаратным MPEG-кодированием), но стоили они как чугунный мост и потому ацкий раритет. Вот бюджетный вариант: http://www.citilink.ru/catalog/parts/tvtuners/68717/

80_ru

здрасте ! это снова я ! вспомнил что на втором компе есть вот такая штука TT-budget S-1401 дигетал сателит ресивер ! я этой фигнёй тарелку к компу подрубал ! вопрос эту чудо карту приспособить можно для оцифровки или записи с ТВ ?1

c00xer

Если верить описаниям в интернете, то не получится. Другой стандарт. Аналоговых входов не имеет вовсе.

80_ru

а вот к примеру можно видак подключить не к телевизору а сразу к компу ? и как это будет выглядеть ?

c00xer

Уже говорили как. У "голого" компьютера отсутствуют нужные входы, поэтому нужна плата видеозахвата. На любой интерфейс кроме USB - все USB платы, с которыми я имел дело, были паршивыми (даже дорогие, по сравнению со старыми дешёвыми на PCI). Если денюшку жалко, то поищите на барахолках - 200р, а то и вообще халява - как повезёт. Лучше использовать проводок S-Video и соответствующего качества видак (а не первый попавшийся).