Создание wi fi сети

Zaqer

Здравствуйте. Решил тут озадачиться вопросом построения единной сети(без пересоединений) wi-fi в 3-х этажном котедже. Видиться мне три роутера, по одному на этаж. Один в подвале(там тоже инет нужен,и там ввод тлф кабеля)-в режиме роутера, два других в режиме точки доступа соеденены с первым витой парой. В связи с этим вопрос-для каждой АР нужен свой SSID? Или можно дать одно название? И если разные, то как будет выглядить переход с этажа на этаж?
А если сделать по технологии WDS(хотя зачем если можно пробросить провода)?
В общем голова пухом идет, а сделать хотчется. Извините за беспокойство.

Оборудование видиться asus RT-N16.

Архангел

Зачем три рутера? Один рутер и две точки. Рутер вштыривается в интернет, на нем создаётся SSID. На этажах стоят точки в режиме ретранслятора. На всех трех девайсах один и тот же SSID получится в итоге. Шлюзом нужно будет прописать рутер, и в не зависимосте от этажа настройки ноутбука (или другого девайса) менять нужно НЕ будет. Провода тоже нужны не будут, но это нужно проверить, будет ли пробивать сигнал через потолок. А прокинуть никогда не поздно.

Автолюбитель

Ага, описания и схемы гугляться по словам "wi-fi репитер" 😛 Можно ещё с внешними антеннами помутить и уменьшить кол-во точек.

Архангел

Возможно, что и один "трёхрогий" рутер пробьет два этажа. Проверять надо... Кирпичные стены хорошо пробиваются. С железобетоном всё гораздо хуже, и отражений больше. А полы как правило железобетонные.

Zaqer

Зачем три рутера?
Для аутенчичности оборудования.

На этажах стоят точки в режиме ретранслятора
То есть WDS или WDS-AP? Но прокинуть кабель не составляет труда, а wds как я понял полностью беспроводная технология. Или даже в режиме WDS при наличии проводного соединения AP-роутер, АР будет гнать сигнал по проводу?

озможно, что и один "трёхрогий" рутер пробьет два этажа.
Да перекрытия жб. Стпены кирпич, обшиты гипроком на металлопрофиле.

Можно ещё с внешними антеннами помутить и уменьшить кол-во точек.

Да я как понял этот способ сейчас вообще не актуален при наличии возможности покупки оборудования.