А есть здесь состоявшиеся сисадмины?

Alex1i

Работаю в небольшой сети продуктовых магазинов( около 50 клиентских компов) сисадмином в службе безопасности, но практики нехватает, больше рутинной работы по устранению всяких косяков с сетью, компами, видеонаблюдением, проводкой. Также нашей фирме принадлежит старый компьютерный клуб на 40 машин, там немного с сетью занимаюсь.

Встал вопрос необходимости повышения квалификации, посоветуйте, в какую сторону развиваться? Хотелось бы в дальнейшем работать полноценным админом с з/п 40 т.р., а здесь, как я вижу, два основных варианта, это работа с 1С, чем, например занимается мой руководитель, и администрирование более сложных сетей с линуксом на борту.

Образование профильное, колледж и ВУЗ.

buskermolen

Alex1i
Встал вопрос необходимости повышения квалификации, посоветуйте, в какую сторону развиваться? Хотелось бы в дальнейшем работать полноценным админом с з/п 40 т.р.,
Ну, 40 тыр - это скромно для сисадмина. Я в свое время пошел туда, где эникейщиков и конкурентов меньше. В мое время это были мэнфреймы и unix. Сейчас по-прежнему актуальны мэнфреймы, в *nix'ах конкурентов прибавилось. Очень перспективны storage area network (SAN) и дисковые массивы.

Еще хотелось бы заметить, что в маленьких конторах вы так и останетесь эникейщиком - не на чем расти. Надо искать работу в конторах с крупными ВЦ - там часто готовы брать молодых спецов и учить их специализации.

С точки зрения профессионального роста привлекательны нефте-газо холдинги, сотовые операторы, Газпром, Сбербанк, Центробанк. ИМХО, главное - туда попасть, а уж какая там будет специализация, какая операционка - не суть столь важно.

Alex1i

buskermolen, спасибо большое. Согласен насчет эникейщика, если зарплату еще худо-бедно готовы поднимать, то сложных заданий бывает мало. В крупную компанию не хотелось бы идти с потерей в зарплате, думаю поднатаскаться немного, чтобы хотя бы на 35 претендовать.

андроныч

в питере есть еще места где 35 платят ни за что и без знаний, эникейство.
их тяжело найти, легко потерять и трудно забыть, гыгы.
на 25 в питерской ветке говорили есть ваки.
но это без перспективы. если куда то не впулится профессионально, то есть риск остатся неконкурентным эникейщиком среднего возраста. как йа. и хз потом куда идти.
если есть образование (завидую) то надо обязательно в чето серьезное идти. никакой торговой техподдержки. это размягчает моск и способствует застою байтовъ въ голове. разве что стать спецом по ккм, но это не одминство.
я бы сказал , что главная задача молодого специалиста - собсно стать специалистом в некоей конкретной сфере.

Alex1i

в питере есть еще места где 35 платят ни за что и без знаний, эникейство.
Основная работа плюс халтурка у меня 35 и выходит на руки. Но работы достаточно. Объявление для эникейщика за 25 видел, неплохо.
если есть образование (завидую) то надо обязательно в чето серьезное идти.
8 лет учился млеать 😊 Так что теперь нет времени тупить.

андроныч

а как искать халтурку? что это вообще такое?

badydoc

ИМХО идти все равно куда, лишь бы посылали на курсы и давали работать на новом оборудовании. А так и в сбере и в газпроме можно всю жизнь картриджи менять - никакого развития не будет 😊

Alex1i
то сложных заданий бывает мало.
ну а сами развиваться не хотите? 😊 Ставим виртуальную машину, на нее сервак скажем и тренируемся 😊

Alex1i

а как искать халтурку? что это вообще такое?
По пути на работу еще побомбить успеваю 😊
ну а сами развиваться не хотите? Ставим виртуальную машину, на нее сервак скажем и тренируемся
Хочу, с этого думаю и начинать.

андроныч

А так и в сбере и в газпроме можно всю жизнь картриджи менять - никакого развития не будет
зато будет крутая запись в трудовой! )))
По пути на работу еще побомбить успеваю
не, это не то. но раз есть тачило, то я вам вдвойне завидую )
тк легко (куча вакансий) найти работу на 30-40 - даже без знаний. не одминскую, а связанную с связью, например. а если одминитсь из дома , то на ьачиле можно ездить, взяв с собой ноут с инетом для одминства.
вот вам и 80 к в месяц! а с такой зп можно подумать о переезде в нормальные страны. ну или о ипотэке.

а как можно подбаратывать эникейством - это ищутся конторы без штатного одмина и без аутсорса? а такие есть разве. да и это по знакомству наверное.

Alex1i

тк легко (куча вакансий) найти работу на 30-40 - даже без знаний.
Например в "Семью" требуется такие работники на машине, платят до 40, но я не пойду: здесь у меня 8 магазинов в 15-минутной доступности, а там 120 магазинов и в каждом будет регулярно что-то ломаться. Лучше уж тогда в такси, чем таким разъездным эникейщиком.

андроныч

у них большие магазы, много касс, очередь всегда. ужос. у меня 20+ магазов, но езжу 2 раза от силы в неделю.
хочу еще работу на 20 магазов, но таких же спокойных по 1-2 кассы! хз где найти 😊

buskermolen

Alex1i
В крупную компанию не хотелось бы идти с потерей в зарплате
А вы поинтересуйтесь - не факт, что там вам дадут меньше, чем сейчас.

Dron+

Согласен на счет крупной IT-компании. Перспектив больше, зп может быть на уровне. Из живых примеров. Знакомый, будучи дежурным юникс-админом у одного известного оператора связи (зп как раз 40к), начал усиленно изучить CISCO, и через пол-года уже стал работать сетевиком (про зп молчит, но явно больше)

Alex1i

Сейчас загорелся устроиться по совместительству, но обязательно на оклад сисадмином в какую-нибудь контору. Платят 10-15 за поддержание в работоспособности небольшого парка компов.
По дополнительному образованию направления обозначил, буду со временем заниматься.

ershtain

cisco учи всяко пригодиться ...

теоретег

buskermolen
Газпром
Гнусные жлобы, по крайней мере были в 90-х. Гнилая контора, единственный плюс - за год-полтора можно при желании набраться опыта и свалить как можно дальше.

Serg Temnov

Alex1i
посоветуйте, в какую сторону развиваться?
в сторону виртуализации, систем хранения данных и других сопутствующих систем. Тема сейчас на подъеме. Нормальных спецов единицы. Далее каким-то образом идти или инженером к Интергаторам или к вендорам.

NE

Сейчас загорелся устроиться по совместительству, но обязательно на оклад сисадмином в какую-нибудь контору. Платят 10-15 за поддержание в работоспособности небольшого парка компов.

Вот только есть такие конторы, где людям даёшь рекомендации ( технику вовремя обновлять, УПСы поставить,) а их не выполняют, а потом админ виноват, чё это оно не работает. А виновата на самом деле жадность руководства, глупо пытаться заниматься профессиональной вёрсткой на машине с ттх. для секретарской работы максимум.

андроныч

да они скорее думаю так: мол компы же вечно четта ломаюца, вот и пусть мол чинит некий человек)
а я тоже хочу по совместительству, тока чтоб дома сидеть побольше.
а ТСу все таки надо валить из торговли. если есть моск и образование - то делать как советовали: виртуализации и прочие.
кстати в LANCK попробовать стоит, если админить ораклы и виртуалки умеет, там головастым платят и условия хорошие.

badydoc

NE
админ виноват, чё это оно не работает
это обычно до первой серьезной поломки, с потерей важных данных. В дальнейшем уже прислушиваются.

Alex1i

если админить ораклы и виртуалки умеет
Пока что работал только с единственным сервером под вин2003, так что не сказал бы, что чего-то умею.

андроныч

есть все шансы ничего не уметь до 30-40 лет, если топтацца на месте. 😊

андроныч

интересно есть ли такой сайт, где эникейщики и мудрые одмины с пграммерами с ганзы, а еще лучше с питерской ганзы? а то иной раз тупой вопрос по торговому оборудованию, например нащет ручного сканера или фискальника, а спросить нет знакомых.

Alex1i

есть все шансы ничего не уметь до 30-40 лет, если топтацца на месте.
Каждый день вижу примеры в той же торговле. Себе планку ставлю таким образом, чтобы уходить не раньше момента, когда ты будешь ощущать, что всему научился и тебе платят недостаточно. Я пока что работаю полгода после универа, еще иногда туплю и не сразу получается что-то сделать. С другой стороны, закончил универ только в 24 года( после колледжа), и это давит и заставляет торопиться, ведь многие знакомые после колледжа с 20 а после универа с 21 года уже полноценно работают.
По второй работе уже научился общаться с работадателями не с таким лицом,

а с таким

андроныч

Себе планку ставлю таким образом, чтобы уходить не раньше момента, когда ты будешь ощущать, что всему научился и тебе платят недостаточно.
да там не чувствуеца этого. и чтоб все знать это я хз как, везде же свои системы. да еще куча непонятных проблем. в итоге становишься этаким автоответчиком заточенным под быстрое решение, а знаний ноль.
ноль патамушто даже если учился, все это быстро быстро забудеца. а торговля - расслабляет, тк понимаешь некие закономерности и все, стимула дальше нет. работает же и ладно.
разве что действительно админить серваки офисов, поднимать и все такое, а не просто " поддерживать торговые процессы". но я так понял вы просто эникейщик. за несколько лет, если это не будет востребовано всё чему вы учились забудеца.
вот чему учили в универе, туда и надо прорубаца.
второе леццо - правильное 😊

Serg Temnov

андроныч
интересно есть ли такой сайт, где эникейщики и мудрые одмины с пграммерами с ганзы,

да собственно ганза и есть этот сайт...
или я не понял мысль.
спрашивать можно например у меня. я из этих, "состоявшихся" 😊 работаю в системном интеграторе в СПб. начинал 12 лет назад с эникейства.

Торговое оборудование - ну че-то может еще и помню - лет 7 назад занимался немного.