Гы! Новый форум :)

Manstopper

Ну вот я прямо почти только что закодил суперскую загрузку Ogg Vorbis из файла ресурсов и проигрывание их через DirectSound. Можно даже их запаковать LZ в ресурсах, тока нафига 😊 А если запаковать - они на лету распакуются 😊 Круто? 😀

------------------
Their existence is a crime

finder00

Мля!
Злостный флудер!!!

VladiuS

Извращун 😊

Manstopper

Все ресурсы игры - и текстуры, и скрипты, и шейдеры, и звуки, и музыка - все что угодно - хранится в файле ресурсов, частично в сжатом виде (кроме jpg и ogg всяких, конечно);
При загрузке файл проецируется в память, и ресурсы читаются прямо сразу как бы из "памяти". Ну разве не изящно грузить какой-нить ресурс простым memcpy() ? 😊

Круто? Ну круто ведь, да? 😊

Архангел

А что такое Ogg Vorbis ?

nbx

Архангел
А что такое Ogg Vorbis ?
http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=Ogg+Vorbis

С уважением, Никита.

Manstopper

Ogg Vorbis - это бесплатная open-source альтернатива формату mp3 (для коммерческой разработки с использованием mp3 надо покупать лицензию за бешенные баппки) .
Разработчики заявляют, что качество лучше, чем mp3 - не знаю, но то, что не хуже - это точно. И жмет не хуже. Так что рулез!
www.vorbis.com www.xiph.org

VladiuS

кстати,а знает кто,какой САМЫЙ нетребовательный к ресурсам системы мп3плеер с возможностью составления плэйлистов?Ну что бы шло на первом пне с минимумом памяти?

GeorgeM

был такой зверёк, досовский, назывался чего-то-там-view. так же играл mp4 на первопне 233+16мб оперативки без тормозов.
если сильно надо - поищу подробнее.

Manstopper

Фиг знает, у меня на Pentium 133 с Windows 98 и 64 мегами памяти Winamp 2.76 (ну или версия около того) отлично работал в фоне, и не мешал мне программить, в т.ч. игры 😊

VladiuS

пень 100,16 метров озу 😊

birdshell

кстати, ogg vorbis - имхо, говно. ABR MP3 его делает. Я уж и не говорю что аналогичный по размеру (и чуть лучший по качеству звучания особенно на высоких частотах) файл мр3 ABR батареи плейера напрягает заметно меньше , чем OGG. Разница по потреблению примерно такая как...нуу...175кбс против 256кбс в формате мр3.

StarS

>кстати,а знает кто,какой САМЫЙ нетребовательный к ресурсам системы мп3плеер с возможностью составления плэйлистов?Ну что бы шло на первом пне с минимумом памяти?

mplayer, конечно.

Но лучше всего Musepack.

Natsuki

GeorgeM
был такой зверёк, досовский, назывался чего-то-там-view. так же играл mp4 на первопне 233+16мб оперативки без тормозов.
если сильно надо - поищу подробнее.

quick view pro

nbx

QuickView Protected Mode. DOS based Multimedia Viewer with support for the video formats MPEG, AVI (incl. DivX), MOV, DL, FLI/FLC and animated GIF, the sound formats WAV, VOC, Audio MPEG (incl. MP3), Ogg Vorbis and the picture formats JPG, BMP, GIF, PCX, TGA and more. Very fast picture display. Also supports VideoCD and CD-i playback.

Валяется на локальном фтпшнике версия 2.54. Если кому-то надо вдруг, могу выложить.

StarS

>Но лучше всего Musepack.

Уфф, ересь какую-то написал. Имел в виду, что он лучше mp3 и Ogg Vorbis. Это формат сжатия, а не программа.

Manstopper

birdshell
кстати, ogg vorbis - имхо, говно. ABR MP3 его делает. Я уж и не говорю что аналогичный по размеру (и чуть лучший по качеству звучания особенно на высоких частотах) файл мр3 ABR батареи плейера напрягает заметно меньше , чем OGG. Разница по потреблению примерно такая как...нуу...175кбс против 256кбс в формате мр3.
Почему же именно "говно"? Качество звучания действительно приличное. Многие игры его используют. В том числе Operation Flashpoint.

И самый главный аргумент -
Для игр:
mp3PRO -$3750.00 за тайтл;
mp3 - $2500.00 за тайтл; http://www.mp3licensing.com/royalty/games.html

А для просто приложений для PC уже десятки тысяч долларов единовременно, либо в районе доллара роялти за каждую проданную копию.

Ну не пошли бы они в жопу?

А mp3-плеер мой ogg и не читает. Мне и не надо, меня в нем mp3 устраивает.

------------------
Their existence is a crime

StarS

quote:
Originally posted by birdshell:
кстати, ogg vorbis - имхо, говно. ABR MP3 его делает.

По каким параметрам делает? Сравнивать дебильную (читай - отсутсвующую в формате) психоакустическую модель mp3 и на порядок превосходящую её модель ogg'a - смешно. Это даже если забыть про многоканальный звук, частоты дискретизации больше 48, битрейт и другие расширения, с которыми mp3 не умеет делать ничего.

Файл с одинаковым качеством звучания в mp3 - 320 kbit, в ogg - около 200. Хотя я, конечно, кодирую всё MusePack с битрейтом около 350 😛

StarS

PS: "на высоких частотах" - это выше 18khz? Так их урезание - это и называется "психоаккустическая модель" - на бытовой аппаратуре они всё одно играют недостаточно чётко, да и покажите мне человека, который обладает достаточным слухом, что бы их разобрать... Так же как и ещё несколько "полумёртвых" для нашего уха диапазонов.