Не холивар, но в копилку антистереотипов: iOS vs Android

Куш-тэнгри

http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=45422

"Исследование молодой аналитической компании Crittercism принесло неожиданные результаты. По статистике Crittercism, собранной в ноябре-декабре 2011 года, оказалось, что Android-приложения закрываются без команды пользователя, в проще говоря, «вылетают», почти в три раза реже, чем приложения на платформе iOS. Источником для этих обескураживающих цифр послужили более 214 миллионов запусков приложений, так что выборку вполне можно считать репрезентативной.

За несколько лет параллельного существования двух ведущих мобильных платформ - Android со значком в виде робота и iOS с логотипом в виде надкушенного яблока - среди пользователей сложились определенные стереотипы. Согласно этим стереотипам, «продукты Apple просто работают и работают», а «Android-приложения постоянно ломаются» и «платформа Android слишком разнообразна в своих реализациях для предсказуемой работы с приложениями на разных версиях системы». Как выяснилось, платформа iOS, которую принято считать стабильной как ход океанского лайнера, не уступает некоторым «титаникам» в способности потерпеть крушение на ровном месте.

Из обследованных запусков приложений и обнаруженных в работе приложений сбоев, приводящих к непреднамеренному завершению приложений, компания Crittercism получила следующие данные: из всех обнаруженных сбоев 25% произошли с Android-приложениями, а остальные 75% - с приложениями iOS. В это трудно поверить, учитывая господствующее мнение, но цифры именно таковы.

Вполне вероятно, что огромное число сбоев в iOS-приложениях связано с тем, что как раз в период сбора статистики как раз вышла новая версия операционной системы iOS 5. Известно, что при установке обновлений на аппараты, выпущенные до версии iPhone 4s, некоторые пользователи обнаружили довольно серьезные проблемы с совместимостью. Среди других распространенных причин сбоев исследователи указывают неопытность пользователей при работе с магазинами приложений, аппаратные проблемы, сбои в подключении к Интернету, трудности с поддержкой национальных языков и банальные дефекты в коде программ. Теоретически, еще пару лет назад такое превосходство iOS-аппаратов по числу сбоев в приложениях можно было бы обосновать значительным превосходством iOS-аппаратов в численности по сравнению с Android, но сейчас это уже далеко не так: Android-устройства уже вырвались вперед по численности аудитории.

Как бы то ни было, в данные Crittercism все еще трудно поверить, как это обычно бывает при быстром разрушении популярных стереотипов и заблуждений. Как бы то ни было, собранная статистика заставляет еще раз задуматься над двумя аспектами современной индустрии. Первым из таких аспектов является способность рядовых пользователей объективно воспринимать личный опыт работы с устройством и честные статистические данные. Второй аспект - отсутствие четких и устоявшихся критериев, которые позволят объективно сравнить качество мобильных решений и их применимость к тем или иным задачам реальной жизни.

По материалам сайта Phandroid."

MorliDots

я хз, но я на личном опыте основываюсь)) и яблоко глючило чуть меньше...

Dr.Acula

http://habrahabr.ru/blogs/mobiledev/137732/

Сравнение iOS и Android по вероятности краш-репортов.

c00xer

Что-то мне подсказывает, что не в софте дело, а в железе. Как там у яблок дела со стабильностью питания? А с памятью?

Freemason

иОС делается под совершенно конкретное железо. А Андроид ныне даже в кофеварки и микроволновки ушлые китайцы впихивают, не сильно заботясь о адаптации.
Так что корректное сравнение иОС и Андроида, имхо, возможно только в ситуации
"iPAD vs Galaxy Tab" и "iPhone vs смартфоны от Самсунга и HTC".

blackbox

По материалам сайта Phandroid

Боюсь, что на сайте "яфанатджобса.ком" сведения будут несколько иными...

Ostwind

хмм... не знаю - по своему опыту - вылеты на Iphone 4 за последний год намного реже наблюдаю чем на DHD, вообще честно говоря не помню когда такое было.

GvozD

На тыблоке дважды вылетала опера за полгода. Остальное работает нормально.

rawmeathunter

Зависит от конфигурации ОС на конкретный момент времени, среднюю температуру мерять смысла никакого нет. После двух джейлов в порядке эксперимента, у меня на айпаде стали вылетать абсолютно все приложения через одну-две минуты работы. После прошивки по новой в течение полугода не вылетало ничего, хотя, наверное, половина appstore там побывала.

Screamer_12

андройд на проверенном ядре.. а на чём работает яблофон?

PS. не имею ни того ни этого.. да и врядли буду в ближайшем будущем. так-что мне пофиг как на то, так и на это 😊