домашняя сеть

Aleksandr Dackov

есть комп, бук и кабель с витой парой, на одном ХР на другом седьмая винда, как их соеденить, чтоб сработались.......

Мелкотравчатый

одын на другой и херакнуть кувалдой... вот и сработаются 😊

Aleksandr Dackov

Мелкотравчатый
одын на другой и херакнуть кувалдой... вот и сработаются
насмотрелся раделов СЛАБО??? в теле передаче САМ СЕБЕ РЕЖИСЕР

sedoy zloy

Три слова в Гугле : " домашняя локальная сеть " .
С уважением, КотЭ.

c00xer

Если без издёвки - слишком долго объяснять, проще один раз самому увидеть на "живой" сети.

Serg_62

А можно чуть расширить вопрос?
Имеется ADSL-роутер Zyxel, к нему подключены: стационарный комп с XP по витой паре, и 3 ноута с Win7. Они подключены обычно через WiFi, но можно и шнурок воткнуть.
Так вот, если через шнурок, то сеть полноценно работает. А если через WiFi, то компы друг друга видят, позволяют войти на уровень ниже (увидеть расшаренные ресурсы), но использовать их не дают. Диски не открываются, принтер не печатает. Видимо, у вас прав недостаточно, говорит. Да, доступ нужен с семерок к ресурсам XP.
На первый взгляд, надо роутер на границе Lan-Wlan глядеть. Но там, вроде, всё разрешено. Или на какую-то мелочь внимания не обратил?
Или это семерка умничает? Типа, по воздуху ограничивает функционал? Тогда где копать?

c00xer

Serg_62
Диски не открываются, принтер не печатает. Видимо, у вас прав недостаточно, говорит. Да, доступ нужен с семерок к ресурсам XP.
Проверьте, включён ли у этих ноутбуков на подключении WiFi "Клиент для сетей Майкрософт" (в свойствах соединения). Нету семёрки под рукой, поэтому скриншот сделать не могу. Бывает, что "клиент" на одних соединениях включён, а на других - нет. По умолчанию всё везде включено. Из экзотики - на сервере (XP) указан IP Range, в который попадают адреса проводных подключений, но не попадают адреса WiFi.


Serg_62

Спасибо за совет. Только сейчас нашел время на эксперименты. "Клиент..." везде включен.
Но вопрос решился! Практически сам собой...
В роутере стояло шифрование WPA2-PSK, и чекбокс WPA-Compatible, старый смартфон на WM5 WPA2 не понимал. Всвязи с кончиной этого смарта чекбокс был снят, и (о чудо!) всё заработало!
Ставлю чекбокс, и на расшаренные ресурсы не зайти. Список папок виден, но открыть что-либо с файлами не даёт, по тайм-ауту говорит "не найден путь, или прав нет".
Снимаю чекбокс, и всё работает. При этом на ноутах-то как стоял WPA2-PSK, так и стоит, ничего не трогаю. Даже перезагрузка не нужна.
Может, кто-то мне объяснит, причем здесь тип шифрования?

c00xer

Serg_62
чекбокс WPA-Compatible
Хрен его, полосатого, знает, что имели в виду программисты 😛 Такое впечатление, что был запилен UDP между клиентами локальной сети. Возможно, просто ошибка.

limaton

у кого проблемы с настройкой сети между компами - могу удаленно помочь. через ammyy админ или teamviewer.