Реставрация Р-08 (негатив)

Ротмистр Чачу

Доброго здоровья комрады!

Решил вернуть первоначальный облик одному из своих Р-08. Как известно, в 1920 году Luger имел ряд деталей имеющих золотистое защитное покрытие (вроде как латунирование). Ну и рукоятка в СССР стала чёрной от масла при консервации, а в оригинале была светло-золотистой. Посмотрев ряд оригинальных цветных фото решился на следующее мероприятие:

1. Снял воронение с ряда деталей
2. Отдал их на золочение (другие способы покрытия металла к сожалению не предлагаются)
3. Прикупил на eBay за 31 доллар США ореховые накладки светло-золотистого цвета.

Накладки пока в пути. А вот золочение... Жалею, что не оговорил покрытие белым золотом. По факту сделали 999 пробы - ярко желтого оттенка. Получилось нечто среднее между "юбилейными" сериями и личным Люгером Саддама Хусейна 😊)) Всё на фото. По прибытию и установки рыжих ореховых щёчек может быть будет смотреться не так позорно... Фото выложу.

Ротмистр Чачу

С толку был сбит вот такими изображениями юбилейных выпусков фирмы "Кригхофф" и вот такими фото оригинальных пистолетов выпуска 20-х годов ХХ века.

Ротмистр Чачу

Вот думаю - не пошаркать ли мальца по золотишку дабы поубавить желтизну или только хуже будет? Никто попыток вернуть "латунный" вид деталям Р-08 не предпринимал? Поделитесь советами если имеется опыт...

АНТИ

Попробуйте нагреть и опустить в минеральное масло , должна появиться патина .
Золочение тоже со времене темнеет .

shtift1

АНТИ
Попробуйте нагреть и опустить в минеральное масло , должна появиться патина .
Золочение тоже со времене темнеет .
ИМХО не вариант, золото один из наиболее стойких к окислению металлов(вспоминаю советские электротехнические изделия, в ответственных узлах-контакты золоченые 😊)...
Ротмистр Чачу
Вот думаю - не пошаркать ли мальца по золотишку дабы поубавить желтизну или только хуже будет?
будет хуже, никаких абразивов, только электрохимическое удаление(и окрашивание), курите поиск по вышеуказанной теме, для начала стукнитесь в http://guns.allzip.org/forum/54/ , там народ не быстрый на ответы, но грамотный.
П.С. в свое время снимал хром с затвора "подарочного" 98к от впмз "молот"(с маленькой буквы), "шкуркой" тер бы до сих пор 😊

PPU

Luger имел ряд деталей имеющих золотистое защитное покрытие (вроде как латунирование)
Железо и железные сплавы при нагревании покрываются тонкой пленкой железных окислов самых разнообразных цветных оттенков; это - так называемые "цвета побежалости". Явление цветов побежалости основано на том, что на омываемой воздухом поверхности металла образуется просвечивающая пленка окислов, которая по мере последовательного наращивания принимает в последовательности спектральной шкалы цветов так называемые "цвета тонких пленок".
Примерно зависимость цвета от температуры нагрева представляется в виде такой таблицы:
Таблица цветов побежалости
Цвета Температура нагрева
бледно-желтый ...........................220
бледно - соломенно-желтый ...............230
золотисто желтый ........................246
коричнево - желтый до буро-красного .....356
пурпурно - красный ......................265
пурпурный ...............................275
лиловый .................................280
голубой .................................290
васильковистый ..........................295
индиго ..................................300
темно - синнй ...........................310
цвет морской воды .......................320

Цвета побежалости можно вызывать как на закаленной, так и незакаленной стали и на ковком железе и чугуне столь же хорошо, как и на сталях. При этом состав сплава и структура поверхностной пленки оказывают заметное влияние. Закаленный металл принимает нюансировку медленней, чем мягкий. Значительно сказывается загрязненность поверхности металла. Наконец имеет значение и чисто механическое состояние поверхности металла, степень ее гладкости или шероховатости и т. п.
Цвета побежалости, особенно желтых и темно-синих тонов, находят обширное применение при производстве мелких железных я стальных изделий: пуговиц, кнопок, планшеток, пружин, разных инструментов и т. д.

shtift1

PPU
Цвета побежалости
Крайне неустойчивое покрытие, ИМХО

Ротмистр Чачу

Я так понимаю, золочение производится путём покрытия токопроводящего изделия слоем специального геля, в котором растворили большое колическтво золота. После этого деталь погружают в какой-то сосуд с жидкостью и пускают ток - золото слоем от 1 до 4 микрон осаждается на поверхности. Такие гели есть в готовом виде у специалистов только по "ювелирной" востребованности. Золото, платина, палладий и т.д. Есть ещё медь - но она темнеет как медная монета со временем - сразу предупредили. Вот если бы была потребность на рынке - могли бы предлагать и "латунирование". Было бы дешевле в разы. К примеру золотить - 800 руб на кв.дм., а "омеднение" - 80 руб.кв.дм. Позолотить все детальки что на фото обошлись в 1000 руб. и то переплатил, дабы лишних вопросов небыло.

Детали со снятым воронением смотрятся на Р-08 ещё более убого. Не повторяйте моих ошибок - не трогайте вообще, либо если неймётся - требуйте белое золото и матовый оттенок (такая услуга есть). Посмотрю, как будет с рыжими щёчками - может быть они сгладят восприятие.

shtift1

Ротмистр Чачу
в котором растворили большое колическтво золота
Щаззз 😀 мож это вообще нитрид титана 😊

Ротмистр Чачу

Мне делали в мастерской, которая восстанавливает корпуса часов. Часы некоторые привозят с охраной и она присутствует в офисе всё время работы. Ну и часовщик подписывает документ на двух языках толщиной с пачку бумаги А4 где все гарантии и страховки и пр. оговариваются. Там бодяжить не будут 😊))))

shtift1

Ротмистр Чачу
Детали со снятым воронением смотрятся на Р-08 ещё более убого.
Воронится все "на раз", дома, способов уйма(не только "клевер" 😊)

andreyelar1

Реставрация Р-08 (негатив)
Не переживайте,из негатива всегда можно сделать -позитив,
пара красавцев 😊

Ротмистр Чачу

"Маузер" жалко...

СПетрович

Крайне неустойчивое покрытие, ИМХО
Можно слегка укрепить, если в горячем состоянии протереть машинным маслом.

Вот если бы была потребность на рынке - могли бы предлагать и "латунирование".
Гальваника в домашних условиях, хоть и не без геморроев, вполне реальна. 😊

"Маузер" жалко...
😞 😊

andreyelar1

posted 5-8-2012 13:25

"Маузер" жалко...

От кого я слышу о жалости 😊
Вот тебе ещё один образец-может ещё на большие вдохновит 😊

ygran

да неплохо получилось, разве только с кнопкой выброса магаза перебор... мож тоже че на мазе позолотить...

Ротмистр Чачу

Здорова Юрий!

Насчёт кнопоченции ты не прав - она тоже была желтой в 20-е годы ХХ века.

impeller

Нитрид титана мог бы помочь. Вместо золочения.

Ротмистр Чачу

Видел я купола церковные с титаном - не отличишь от сусального. В чём смысл? И покрыть титаном - где? Я не нашел. А вот золотить - в каждой второй ювелирной мастерской.

RAY

Ротмистр Чачу
Видел я купола церковные с титаном - не отличишь от сусального. В чём смысл? И покрыть титаном - где? Я не нашел. А вот золотить - в каждой второй ювелирной мастерской.
Ну, пара-тройка мест где делают покрытие, есть. В Питере. Возможно, в Москве тоже. Там же вакуумная камера, заполнение инертным газом, бла-бла-бла... на коленке не получится, не верьте если предложат 😊
Смысл в том. то это покрытие в атмосферных условиях изначально давало гарантию до 300 лет 😊 Ибо разрабатывалось для агрессивных достаточно сред и условий космоса. Цвет по желанию - от красного и золотого. до сине-зелено-бурого в крапинку. Покрытие еще и оч износостойкое.
Но думаю, даже если найдете контору, деталюшки оружейные там вызовут СТОЛЬКО вопросов, что... проще не заморачиваться 😛 Да и стоимость, ради этих мелких финтифлюх камеру загружать-запускать - золотом дешевле будет, ага 😊

impeller

RAY
Ну, пара-тройка мест где делают покрытие, есть. В Питере. Возможно, в Москве тоже. Там же вакуумная камера, заполнение инертным газом, бла-бла-бла... на коленке не получится, не верьте если предложат 😊
Смысл в том. то это покрытие в атмосферных условиях изначально давало гарантию до 300 лет 😊 Ибо разрабатывалось для агрессивных достаточно сред и условий космоса. Цвет по желанию - от красного и золотого. до сине-зелено-бурого в крапинку. Покрытие еще и оч износостойкое.
Но думаю, даже если найдете контору, деталюшки оружейные там вызовут СТОЛЬКО вопросов, что... проще не заморачиваться 😛 Да и стоимость, ради этих мелких финтифлюх камеру загружать-запускать - золотом дешевле будет, ага 😊

Надо дождаться большой партии - расходы на мелкие деталюхи никто не заметит. Искать - где-нить на Хруничева. К примеру.

Ротмистр Чачу

А может каким нибудь способом электро-химическим осаждать латунь на сталь? Латунь - родной для Люгера металл, а титан - это уже не достоверно.

RAY

impeller

Надо дождаться большой партии - расходы на мелкие деталюхи никто не заметит. Искать - где-нить на Хруничева. К примеру.

В Хруничева есть 100%. НО. Им оно надо? При том, что Хруничева кажись, до сих пор режимное и пихать лишнюю шнягу в камеру мона, но не приветствуется. Т.е. договариваться на уровне минимум мастера участка надо. В копейку влетит, если вообще не пошлют нафиг.

RAY

Ротмистр Чачу
А может каким нибудь способом электро-химическим осаждать латунь на сталь? Латунь - родной для Люгера металл, а титан - это уже не достоверно.
Не было там никакой латуни, траст ми. Желтый цвет, как и красный или голубой - следствие режимов обработки при определенной температуре. Ну и реактивы - во всяком случае, синее. голубое, бурое, красное воронение получалось при обработке определенными реактивами.
Если чего гальваникой и наносили в те времена - так это или медь или никель или хром. А латунь - это медь с цинком вперемешку 😛 Как ее равномерно гальванизировать?
😀 😛

mesherykovkirill

http://guns.allzip.org/topic/36/815869.html

shtift1

RAY
Желтый цвет, как и красный или голубой - следствие режимов обработки при определенной температуре.
Фигульки 😊...устойчивый цвет получается только путем окрашивания(попытки зафиксировать цвета побежалости-нафуй 😊)

Ротмистр Чачу

Ну вот что в итоге получилось с полученными вчера новыми ореховыми щёчками. Они в руке ещё слегка "колючие".

Ваше мнение - макет стал выглядеть лучше исходного состояния или можно было не заморачиваться экспериментом?

shtift1

Ротмистр Чачу
макет стал выглядеть лучше исходного состояния или можно было не заморачиваться экспериментом?
Люгер саддама хусейна ИМХО...

S123F456H

Люгер саддама хусейна ИМХО...
А Вы этот Люгер вживую видели, прежде чем давать такие коментарии? Человек попытался вернуть дух времени, выложил фотографии своих опытов и получает бог знает какие оценки. Господин Ротмистр, Вы все правильно сделали. Такие Люгеры (подарочные с таким золочением были действительно). И не обращайте внимания на едких критиканов. С Уважением.

lameR bob

И не только Люгеры!

shtift1

S123F456H
Человек попытался вернуть дух времени, выложил фотографии своих опытов и получает бог знает какие оценки
Мнение свое ТСу навязывать не пытаюсь, в тяжелые для Германии 20-е годы сусальной позолоты на "стволах" не было(какой тут дух времени?), все ИМХО...

Ротмистр Чачу

На самом деле есть 2 момента, которых на фото не видно.

1.Новые накладки ореховые на ощупь слегка колючие и напоминают пластик. Ощущения "Блефа" с пластиковыми накладками 😊

2. Новизна золота бросается в глаза

3.Самое важное - всё это "новое" контрастирует с голубым воронением сразу видимого "старого" верха макета с характерными потёртостями в местах контакта с кабурой.

Планирую слегка состарить орех - просто шкуркой слегка пройтись...
Спасибо за фото моряка с золотом 😊 Уверен, что золото просто супер смотрелось бы на чёрном воронении Р-08 поздних лет выпуска. С голубым - чуть-чуть не то...

Ротмистр Чачу

Шлифанул накладки - убрал "колючесть" - они стали "тёплыми", деревянными. Пропало ощущение пластика. Смотреться стало гораздо лучше! Смена щёчек сказалась весьма положительно на внешнем виде макета. Р-08 очень идут такие светло-ореховые накладки.

hans0629

Не нравится. Это НЕ реставрация. "Соломенный" цвет отпуска некоторых деталей Люгера (как и Нагана)после закалки не имеет никакого отношения к позолоте...

Rodionbl4

"Старые" щечки вашего Р-08 вовсе не в плохом состоянии (судя по фото), просто затерты консервационной смазкой и грязью. Я на своем попросту промыл их пару раз под струей холодной воды при помощи жесткой зубной щетки и моющего средства.

Из таких:

стали такими:

Ротмистр Чачу

Ну вот и я правую щечку помыл. Слева тёмная правая щёчка, справа "помытая". Правую не трогал, т.к. она совсем чёрная - видимо пистолет на консервации лежал на левой стороне и там масла было много. В центре мой Р-08 с уже новыми ореховыми щёчками из США.

Rodionbl4

Ну вот и я правую щечку помыл

Эт то о чем я и говорил - разница очевидна.

А на красном фоне ничо так смотрится, весьма парадно.

popovdima

Ротмистр Чачу
Ну вот что в итоге получилось с полученными вчера новыми ореховыми щёчками. Они в руке ещё слегка "колючие".

Ваше мнение - макет стал выглядеть лучше исходного состояния или можно было не заморачиваться экспериментом?
[/URL]

[URL=http://img.allzip.org/g/85/orig/6502111.jpg]

Браво!!! Отлично вышло! Респект Ротмистру и Вальтеру!

thomas60

А накладки из США не АЙС. Насечка широкая и косячки есть

Ротмистр Чачу

Левая встала как родная. Правая потребовала небольшой подточки. "Колючесть" убрал легко шкуркой. Теперь радуют. Долго рассматривал рядом родные и новые - видимых отличий не нашел. Сточил бы шероховатость - получил бы ту-же самую потрёртость, что и на родных. На фото это плохо видно но вблизи именно так.

MAXHO

Немецкое золото 333 пробы, и оно действительно бледно-желтое. И именно такой расцветки добивались при термообработке деталей на люгерах на заводах. На юбилейных кригхоффах вроди тоже 333-им детали золотили.

Золото 585 и 999 пробы у немцев не в ходу, называется у них "русским золотом" и абсолютно не ходовое. Такой вот парадокс. И оно более красновытых оттенков, чем 333.
ТС, забейте в поиск "gold 333", "gold 585", "gold 999" и посмотрите расцветки, сами увидите.
Как выриант, стереть старую позолоту и заново позолотить 333-им.

a-l Benbow

ИМХО, свойства лигатур и гальваническое покрытие - не одно и то же. Все сделано прекрасно. Респект!!!