Как отвернуть накладки?

Tsn2233

Господа подскажите кто сталкивался как отвернуть деревянные накладки на нагане? Шлиц пока не убил, усилие могу дать хорошее а винт не идет! Боюсь либо болт обломится, либо гайка в дереве провернется! Вдшкой замачивал не помогло. Рисковать не хочется накладки очень редкие.

obgist

Можно попробовать паяльником нагреть сам болт - и дать ему остыть. При нагревании он расширяется, соответственно ржавчина между ним и гайкой чуток уплотняется. При остывании, обычно, откручивается. Идеально саму гайку нагреть, но тогда на дерево не очень хорошо влияет. Поэтому лучше болт греть.

ded2008

там рукоять хитро снимается. надо боковую крышку сначала снять а потом уже рукоятки откручивать.на самих рукоятках никаких болтов трогать не надо. по памяти вроде надо верхний болт открутить на правой стороне. там они два рядом. потом крышка с левой щечкой и снимется.

Андрей 39

ded2008 автор не такой как вы думаете
он думаю и сам прекрасно знает что накладки прикручены изнутри

если нужны накладки и есть опасность их повредить то лучше высверливать болт
греть не советую, слабое нагревание ничего не даст а сильное повредит

Tsn2233

Болт высверлить уже думал, но думаю не получится у меня. Я уже несколько раз пробовал болты выссверливать но так и не разу не получилось высверлить не попортив резьбы 😊 руки не от туда растут наверное 😊 был бы еще станок сверлильный маленький тогда может и получилось бы.
Мне бы попроще способ, чем нибудь замочить чтобы ржавчину разъело. Пишут что уксус концентрированный хорошо ржавчину разрыхляет! Никто не пробовал?

СПетрович

Пишут что уксус концентрированный хорошо ржавчину разрыхляет!
Конечно, как и любая другая кислота! Но жрать она будет не только ржу, но и резьбы, в т.ч. и на гайке! Процесс остановить можно (раствор соды, напрмер), но подумать над этим стоит, прежде,чем руками шевелить 😊
Я бы, все же, потерпел бы подольше с ВД40. Ведь если долго закисало, то и откисать должно пропорционально 😊

obgist

Tsn2233
уксус концентрированный
Кислота - она и в Африке кислота. Только по чуть-чуть, каплями. С тем же успехом ортофосфорная кислота или преобразователь ржавчины. Но после ВД осталось масло и пр. и вряд ли даст затечь в резьбу.

Андрей 39

господа товарищи вы о чём?
какие кислоты и щёлочи? даже вдшкой при работе с деревом пользоваться нельзя

если нужно спасти накладки то кроме сверления я других способов не вижу
брать тонкое сверло и тренироваться на ненужном предмете (пойдёт любой болт с гайкой соответствующего размера)
перед высверливанием болт нужно накернить чтоб сверлить по центру

Андрей 39

а если накладки ненужны то можно их просто бросить в топку
дерево и ржавчина обгорят и болт выкрутится из втулки

Tsn2233

Все! Тему можно закрывать 😞 в очередной раз убедился что кривыми руками лучше ничего не делать! Болт высверлил естественно испортив гайку ( а гайка там своя, с образца 1895 года не подойдет! А болт оказывается закис не в гайке, а в теле крышки. Даже после того как высверлил его из гайки он не проварачивался!!! Лиш хорошенько стукнув по нему молотком он выпал.

Tsn2233

Как хорошо когда есть много разного брахла! Гайка один в один подошла от накладок маузера C-96. Единственно на маузере она латунная а на нагане стальная.