ММГ "Максим", вопрос по году и клеймам

k.o.t

Подскажите пожалуйста, что можно сказать по рем.клеймам на приёмнике ММГ "Макисм". В целом, как я понимаю, царский ММГ (но, кожух не латунный), года нет, все детали на одном номере, также понятно, что ремонтировался в 30х- годах, но любопытен примерный год изготовления и клейма на приемнике.







Contrail

Шрифт номера и заводское клеймо на крышке короба правильные. По номеру 36527, пулемёт на 1918 год.

Приёмник поздний, модернизированный. Им пулемёт укомплектован скорее всего уже после ВОВ, при закладке на хранение.
Прицел (хомут, в частности) не родной, второй половины 30-х г.в.
Модернизированный поздний щитодержатель.
Станок блестит натёртой латунью, но он, увы, не царский и даже не раннесоветский. Хотя, щит правильный, с прямым вырезом.

В общем, имеется хорошая основа для дальнейшей комплектации правильного макета. 😊

k.o.t

Contrail
В общем, имеется хорошая основа для дальнейшей комплектации правильного макета. 😊

Благодарю Вас за информацию. Как я понимаю, тело изготовлено в 1918 году, после ремонтировался в 30 годах (прицел и др.), а после еще заменили приемник.
Возможно, правильнее будет заменить приемник на приемник 30х годов?
В принципе, пока есть идея что б макет соответствовал середине 30 годов, ибо, если менять на 1918 год, то надо заменять очень много частей и в принципе, вопрос, стоит ли это делать? Ведь и так, ремонт его в 30 годах только подчеркивает его судьбу...
И еще, разрешите уточнить. Я ранее думал, что кожух ствола должен быть весь латунным (у т.н. "царских" Максимов), а у меня стальной. Это возможно? Ведь, "гладкие" выпускались только до 20х годов (Ну, были еще 1943 году, но там, совершенно другие)

Contrail

Думаю, что будет одинаково сложно найти лентоприемник, что царский, что 30-х годов. Ищите латунный, он будет правильно смотреться на этом макете. Иногда проходят копанные, иногда из финских запасов. Финские, к сожалению, чаще всего уже тоже модернизированные под стальную ленту. На них вырез и выключатель верхних пальцев виден.

По кожуху, всё правильно на Вашем макете. Мы же говорим про Максим обр.1910 года. На нем и должен быть стальной кожух. Латунные кожухи были на самых ранних максах, импортного и первого тульского пр-ва. У них и форма другая.

reng154

При царе тоже выпускались с ребристыми кожухами


k.o.t

Благодарю. Замечательные фотографии.