Посоветуйте - как бороться с ржавчиной на макетах

Ademiks

Совственно сабж. Пробовал уже кефир и щелочную кислоту. Вторая очень влияет на воронение, особенно если оно старое. Хотелось бы узнать как борются с этой проблемой коллекционеры. На руках имею макет нагана mp-313, изрядно пролежавший где то. Ржавчина счищается с трудом. Желания все это зачищать, нету... хочется вернуть внешний исходный вид.

Ольга-СПб-реплики

масло , масло , масло .... ржу подчистите , если надо завороните , а потом только масло оружейное вас и спасёт

------------------
http://makety-repliki.narod.ru

Ademiks

Счищать сложновато, в некоторых труднодоступных местах, плюс глубокая.... я понимаю, процесс ведь можно как то притормозить. Масло - оно как бы консервирует? Переворонить говорите - жалко старое родное воронение.

Black_Dolphin

В керосин или бензин, дня на 4...

WOLF63rus

щелочную кислоту
Позвольте полюбопытствовать а это что? Вроде химию знаю немножко а такое впервые слышу.
Масло - оно как бы консервирует?
Ну оно разное бывает. Есть нейтральное а есть щелочное.
я понимаю, процесс ведь можно как то притормозить.
Всмысле притормозить? Вы хотите от ржавчины очистить или что?
Переворонить говорите - жалко старое родное воронение.
Речь вроде идет о МР-313. Какое оно там может быть старое и родное? Воронение там новодельное вообщето.

Ademiks

Щавелевую кислоту... опечатался... Про то, что воронение новое - не знал. Я имел ввиду притормозить процесс распространения ржавчины, есть места - где она она довольно таки глубоко находится, и просто так вычистить ее не получается.

PoMMeJIb

У меня на службе был ПМ утопленник............. Дык скок не чистил не смазывал консервировал на время отпуска итп........ ни чего не помогало! Как с отпуска или с больничного возвращался то трындец весь ржавый от выговорешников забадался отписываться!!!!!!!!!!!!!! Вариант у вас один это зачистить и пере воронить!

Majorloms

Обращайтесь, все сделаем в лучшем виде:

forum.guns.ru/forummessage/85/817139.html

Allour

С ПМ надо было поступить просто - снять накладки, прокипятить в нейтральном масле. Коррозия ушла б вместе с водой.