Посоветуйте выбор ММГ

Georgich82

Доброго всем дня, уважаемые форумчане!
У моего отца ДР. Хочу ему подарить ММГ Мосина или ППШ. Денег не шибко много, так что всякие там царские винтовки за 30-40-50 тыщ не предлагать. Обычная стандартная винтовка мосина(трехлинейка) или ППШ стандарт. Деактив.(интересно доки к нему нужны на деактив). Сочтояние хорошее. Новые трехлинейки и ППШ можно погуглить в инете по деньгам. Просто надежда на вашу подсказку и может кто поделится хорошим макетом, чтоб дарить было не стыдно. Пусть просто - но со вкусом. Хочется чтоб макет разбирался и был не пустой(например не хватает в ППШ потрохов). Как понимаю Мосинка со штыком? Щелчок есть и патроны выкидываются при перезарядке? ММГ патроны к трехлинейке как понимаю можно найти и их можно зарядить и выкинуть при перезарядке. Чей деактив лучше брать? Какой год лучше смотреть? как понимаю все довоенное.
Если не сложно фото выложите))
Как то почему склоняюсь к винтовке почему то. У меня мамы фото где то было, где наш дед с винтовкой. Одно с последних фот. Мосина наверное у него. Кстати что скажите по СКС со штыком или Мосина выйдет побюджетнее? Как понимаю винтовка Мосина будет проще карабина Мосина?
Сам Москва, купить могу на неделе за нал. Главное чтоб оно того стоило.
Подскажите, хочется чтоб при перезарядке чтоб гильзу выкидывало. Это зависит от того кто делал деактив?
В общем жду предложений)))

башар40

Из списка ППШ самый дешёвый.С досылом-выбросом это сейчас редкость неимоверная,Всё режется.Мося,на мой взгляд, попил лучше балаклея.Годы тут уж на ваше усмотрение,субъективно гранёнка как-то брутальнее.
Карабин Алатырь брать не стоит....он полный инвалид.
ППШ ищите украину,распил более щадящий и воронение,тот же Алатырь сейчас делает ППЩ из пневматов(такая загогулина)и практически всегда фосфатированный.Не гонитесь за ранними с прицельной планкой,бывают подделки,видно изнутри на крышке патронника.За более высокую цену получите переделанный перекидник.
СКС подешевле моси будет.

башар40

Забыл,ППШ иногда бывают с пустыми бубнами,это не айс,пусть порезанные губки,но пружина на месте.

сеня питерский

Винтовка Мосина http://www.roba.ee/ru/product=vintovka_mosina
Затвор взводится, спуск со щелчком, но патроны подавать не может (патронник заварен). Довоенные и военные. Штыка, конечно нет, за них ругают.

ППШ http://www.roba.ee/ru/product=...ulemet_shpagina
Затвор взводится, спуск со щелчком. Барабан рабочий. 1944-1945 года

Georgich82

Спасибо форумчанам. Тема закрыта.