Наган (моряк - инженер)

Мороз Херсон

Приветствую!
Многолетние поиски изображения Нагана (имел приставку *моряк*, инженер) завели меня в тупик...
Так , не найдя 100% достоверной картинки пошел *своим* путем. Еще пацаном, слышал от старых вояк, что приклад у такого был от Моси.
Напомню ствол - 200мм, приклад - пристегивается.
Не бросайте тапки - предмет НЕ ЗАВЕРШЕН!!!!!
Представленная реплика не претендует на полную аутентичность , надеюсь что близко к оригиналу.
Если у кого есть инфа по данному девайсу - прошу выложить в теме, дабы максимально приблизиться к истине.
Спасибо!
С уважением.

Мороз Херсон

kyja

Вот тема была: http://guns.allzip.org/topic/85/747389.html

Nagant

Мороз Херсон
Многолетние поиски изображения Нагана (имел приставку *моряк*, инженер) завели меня в тупик...

и где искали?
под фонарем?

Мороз Херсон

kyja
Вот тема была: http://guns.allzip.org/topic/85/747389.html
Спасибо! Эту тему изучал. Интересует именно оригинал.Может пропустил... очень хочется 100% подлинник.
С уваж.

Мороз Херсон

Nagant
и где искали?
под фонарем?
Можете помочь? ,буду благодарен. ткните носом в *подлинник*
Спасибо.

Nagant

Тульский музей оружия
и нахрена морякам наган с длинным стволом и прикладом? дредноуты обстреливать?

kyja

очень хочется 100% подлинник.
С отстёгивающимся прикладом - нет такого. 😞

Nebelwelfer

Ну и порнуха, я вам скажу, -1 Наган и -1 прекрасное раннее ложе на винтах, жаль(

Мороз Херсон

Nebelwelfer
Ну и порнуха, я вам скажу, -1 Наган и -1 прекрасное раннее ложе на винтах, жаль(
Вы правы. Работа не окончена, поэтому как говорят нельзя показывать промежутки... просто *еще не вечер*...красоту доведем!
Но как удобно из него стрелять!!!! Супер! (Наган Гром с нарезным стволиком)
Ну и пока работа не окончена, многое можно поправить (отсюда и тема родилась).
Как-то так.
С уваж.

Мороз Херсон

Мороз Херсон

Такое точно в природе было... значит и приклад к нему был...
Вот и ищу картинку первоисточника...

Nebelwelfer
Конечно...облажать всегда проще...а помочь - слабо?

kyja

Такое точно в природе было... значит и приклад к нему был...
Железо было, не спорю. А кто сказал что и приклад был?
А вообще темы с переделками постоянно появляются, руки то ведь чешутся 😊.
Её ещё в далёком 2008 году Александр (Бутан) начал..... http://guns.allzip.org/topic/85/321601.html
А, в принципе, я рад, что такие энтузиасты периодически появляются на форуме со своими Поделками.

Мороз Херсон

Реплика Погранца (в *свободной* редакции)

ded2008

защелка аддская.
http://guns.allzip.org/topic/85/1414861.html

serg36

Брошу тапок.
1.на форуме всё по такому нагану было. И изображения, и фото топора с цеплялкой типа к такому нагану. Кстати!!! Ствол у него обычной длины. Выпуск 1905 и 1914 гг (что я видел).
2. Непосредственно с примкнутым прикладом такой наган не видел. Но картинка с финской коллекции на форуме была.
3. В природе такие наганы были, я видел 5+ штук и при диком желании и достаточном количестве денег можно найти оригинал нагана с пазом, без приклада, к сожалению, в виде ммг. Если кому надо - поищу.
С ув.

Ольга-СПб-реплики

ну он не морской , а вот в закормах тоза полюбому формы то хранятся , с них размеры и снять

Мороз Херсон

Моряк и инженер - не термины, как то в процессе *прицепились*... вот текст из параллельной темы.

Между тем русские оружейники стремились расширить возможности нагана. Так,
в 1912 - 1913 гг. для отдельного корпуса пограничной стражи выпустили
некоторое количество револьверов с удлиненными до 300 мм стволами и
деревянным прикладом., которые предназначались для конников и позволяли
вести прицельную стрельбу на дистанцию до 100 м. Однако большие размеры
(общая длина почти 700 мм), невысокая убойная сила легкой пули и все та же
«мешкотность» перезаряжания побудили отказаться от удлиненного нагана.
Тогда же разработали вариант револьвера со стволом длиной 200 мм и съемным
деревянным прикладом для вооружения нижних чинов в технических войсках
(пулеметчиков, связистов, телеграфистов, саперов), которым раньше выдавали
и винтовки, и револьверы. Но и эту модель сочли неприемлемой.
http://www.weaponplace.ru/nagan.php
Тем не менее, первый рассказ о подобном *чуде*, слышал от человека , 1895 г.р., деда моего сослуживца. Пользовался он таким.
Дословно : ствол - 4,5 вершка, приклад - отъемный Мосинки (часть).
4,5х44,45мм =200мм.
Как-то так.

Мороз Херсон

Спасибо камрадам за фото.
Наган- есть, приклад (часть Моси) - есть! Сомнения - тоже есть...
Стволик никак не 200мм... и приклад не съемный...

Мороз Херсон

Взбодрим тему.
Может у кого есть новая инфа по данному предмету?

gelynitcina1990

Приклад не видел, а вот морской наган с длинным стволом, правда покороче чем на фото, держал в руках году примерно в 1990 на Базе КАФ в г. Хабаровске.

gelynitcina1990

[B][/B]

ded2008

http://www.nagant.info/?cat=145

ded2008

ded2008

http://vitalykuzmin.net/?q=node/547

Zawchoz

вот нечто похожее
сфотано в тульском музее

Мороз Херсон

Спасибо!
Увы, пока нужного не обнаружено.
Со стволом 6 дюймов - рев. Смирнского (спорт.версия, кал.5,6)-есть инфа в нете. По Погранцу (ствол 300мм тоже есть инфа).
В поиске - картинка-фото именно со ств. 200мм и прикладом от Моси.
Терзают смутные сомнения... может была совсем малая партия? если ушли без следов.....

Мороз Херсон

С длинным есть.

Kinnn

если ушли без следов.....
Не бывает без следов!

YR777

Попалась мне книга Жука (переиздание 1990 г.) нет там таких наганов. Если интересно могу (20-21 июля) кинуть скан страниц.

Мороз Херсон

YR777
Попалась мне книга Жука (переиздание 1990 г.) нет там таких наганов. Если интересно могу (20-21 июля) кинуть скан страниц.
Спасибо! интересно.
С уваж.

YR777

Извиняюсь, забыл. В понедельник или вторник сканы закину.

Headcrab0594

В Риге, на копарьском форуме, вот-такие вот остатки от Нагана продавались, смотрим на заднюю часть рамки:

YR777

Фото давно гуляет, на мой взгляд несколько сомнительное (особенно учитывая, что предполагаемое крепление снято крайне мутно).

Headcrab0594

Я его и залил 😊
Рамка продавалась за 40 евро, не думаю, что за эти деньги кто-то стал бы что-то наваривать и допиливать 😊

YR777

YR777

Доброе время суток. Как обещал сканы с Жука. Мое мнение - пограничники, геологи, моряки не существовали как модель отправленная в производство и принятая на вооружение. Фото в Тульском музее это "концепт" не пошедший в производство. Желающие опровергнуть - размещайте фото 1900-1940 г.г. с данными Наганами. Я таких фото найти не смог. С уважением.

YR777

Ганза сожрала фото. Попробую по одной. Во дела не сожрала, а разместила перед сообщением.

Contrail

YR777
... Мое мнение - пограничники, геологи, моряки не существовали как модель отправленная в производство и принятая на вооружение. Фото в Тульском музее это "концепт" не пошедший в производство. Желающие опровергнуть - размещайте фото 1900-1940 г.г. с данными Наганами. Я таких фото найти не смог. С уважением.

😊

Есть фото десятка заведомо оригинальных "моряков".
Например такого, 1914 года:

YR777

Фото современные, на доказательства не тянут. Особенно последнее где так старательно пилили под якобы приклад, что все крепление кольца пропилили. Вы верите, что так могли сделать на заводе при его производстве?

Contrail

YR777
Фото современные, на доказательства не тянут. ..

Да я собственно, что-то кому-то доказывать целью и не ставил. 😊
Показал только свои фото. Соответственно предметы эти были у меня в руках. Блеф "экс-моряк" был куплен в обычном магазине.
И если у Вас есть интерес, пишите в личку, дам контакт музея в Подмосковье, где оригинального "моряка" сможете посмотреть и даже подержать в руках, при желании. 😊

YR777

Отписал в P.M. Ответ получил. Фото вроде как внушает доверие, малость только накладки смущают в районе крепления. Ну как бы доработали. С уважением.

Мороз Херсон

Есть где-то на просторах нета фото Нагана с топором (типа приклад). Может это так и было? А приклад от Моси - окопные умельцы изваяли...(версия, возможно ошибочная). Тем не менее есть еще ссылка
http://www.gewehr.ru/2007/01/2...ogo_nagana.html
что-то же было...

YR777

Все ссылки не ведут к первоисточникам. Я то же могу создать сайт и написать там всякой информации. Придерживаюсь следующего. Наганы с цельным прикладом - имели место быть и как уже отмечалось делались для охоты. Наганы с топором бред не имеющий подтверждения и при разумном рассмотрении практической пользы. Имеющиеся образцы с пазом на рукоятке результат рукоблудия финов (получивших их как трофеи, а потом продавших их нам). Ну как то так. С уважением.

[B][/B]
Да, и где хоть один топор от них?

serg36

Тема нагана с прикладом регулярно поднимается на ганзе. Ссылок на документы вроде никто ещё не давал. Были 1-2 фото из финской коллекции - наган с топором, и моя фотка - топор с "цеплялкой" без нагана на столе среди холодняка. Лично видел такой топор однажды на финском ганшоу лет восемь назад, стопроцентно утверждать что тот топор от нагана я бы не стал - т.к. к нагану с пазом я его не прицеплял. 😞
Про то, что паз - это финское рукоблудие - версия несостоятельная. ИМХО не тот револьвер и не тот патрон, чтобы приделывать приклад к трофею. Хватало Парабеллумов в калибрах 9 Люгер и в 7.65 Парабеллум, на них-то прикладов не хватало, подавляющее большинство их пользовали без прикладов. Маузеры С-96 были, позже ФН ХП были закуплены с пазами и прикладами, и опять большинство их пользовали без прикладов. Как и L-35 "Лахти" впоследствии.
В трёхтомнике М.Палокангаса про финскую стрелковку насчёт наганского рукоблудия также ничего не сказано.

serg36

Ссылки на А.Б. Жука - тоже не совсем для Ганзы. Нельзя объять необъятного даже в толстой книге. Видел достаточное количество железа, особенно револьверов бельгийского и испанского производства, которого нет в книге у Жука, и железо совсем не рукоблудное, а вполне даже серийное.
На месте финнов я если бы имел тех.задание приделать приклад к Нагану, делал бы прилив по типу парабеллумовского, его изготовить не в пример проще, и приклады есть готовые.

YR777

Фото и документы, а так просто слова.

Headcrab0594

Так и вижу картину, как какой-нибудь тульский оружейник в начале ХХ века сидит такой, и думает: "Хм, чем бы заняться..? Вроде все сделал... ?ля, а не приделать ли мне, смеху ради, топор к револьверу? Вот смеху-то будет!"

serg36

Ув. YR777, за фото и документами обратитесь к теоретикам, а я практик. Если надо - достану ммг нагана с пазом. Топор тот я не купил, да и хрен с ним по большому счёту. К наганам я дышу ровно, лично у меня нет ни топора, ни нагана с пазом, но где лежит один наган с пазом, я знаю. Оригинальный.

YR777

Ну вот одни эмоции. Ну не было наганов с топорами. Смиритесь с этим и успогойтись. Или пришлите фото. Ну как то так. Без обид.

YR777

Вопрос, на последнем фото курок интересный. Вроде верх не должен быть таким.

serg36

Какие эмоции в час ночи? 😛 всё весьма ровно.
Я НЕ доказываю, что к нагану с пазом должен идти топор в комплекте, как приклад. Лично не видел их в сцепке. Оригинальных наганов с пазом видел штук шесть. Топор видел один, фото искать лениво, но попробую найти, и не буду утверждать, что он именно приклад к нагану с пазом.
Итого (чисто моё мнение):
1. Оригинальные наганы с пазами под приклад существуют, бо я их видел. Стандартной длины ствол 7.62, солдатский УСМ, годы выпуска 1905 и 1914.
2. Топор в качестве приклада - ХЗ, лично не видел, но возможно были. Хотя есть более удобные предметы.

serg36

На последнем фото наган с пазом расположен сверху. Интересный курок - это укороченый наган. Он без паза, просто я их снимал оба.

YR777

А там не бельгийский курок.

serg36

Там это где? На коротком снизу или на с пазом сверху?
Насколько я помню, там всё по родне. То есть тульский курок и на одном, и на другом.
Разницу конструктивную между стандартным и укороченым наганом на ганзе тоже уже разбирали.

YR777

На крайнем фото снизу.

serg36

Уже написал. Наган укороченный. Весь по родне. Только номер на барабане отличался. На момент съёмки (пару лет назад) оба нагана не в РФ и целые.

YR777

Курок странный. Достал бельгийца посмотрел курок не такой.

serg36

1. Разговор в этой теме вроде шёл про наганы с пазами, а не про короткие наганы. Коротыш на моих фото просто попал "за компанию".
2. Курок на коротком нагане и должен отличаться от стандартного.
Посмотрите в этой ветке, тут были темы про короткие (командирские) наганы, там же есть и разница в деталях.
У бельгийцев спица курка (лопатка с насечкой, за которую взводят курок) немного расширяется сзади, российские курки без расширения, боковые стороны параллельны друг другу.

YR777

И что у Вас за курок? Т есть но верх совсем не нагановский

YR777

Попутно с Бельгийцем достал наган 1938 г. Подержал, впечатлялся. перестрелял бы нахуй. Ну вы того без обид.

serg36

YR777, повторю, что все отличия есть в темах на ганзе, в этой ветке, и в "истории оружия" можно поискать.
Заниматься Вашим ликбезом забесплатно 😊 я не собираюсь.

serg36

Насчет нагана 1938 и разницы с бельгийцем - мой первый ммг - украинский ТТ-33. Долго жил под подушкой 😊 потом ко мне в руки попал нешлифованый, неарсеналенный, в родном воронении ммг ТТ-33. Подержал их рядом. Потом украинец ушёл в стол. Навсегда.
Так же игрался макетом короткого нагана от ганзовских умельцев - переделка из стандартного. Как появилась возможность оригинальный ммг короткого нагана положить рядом с ним - сразу стали заметны все "косяки" и недочёты.

YR777

НУ ДРУГОЙ ТАМ КУРОК.

serg36

Конечно другой, он и должен быть другой. И спуск другой, и спусковая скоба, и почти всё другое. Это другая модель. Барабан с осью только идентичный стандартной модели.
А у маузера - Конехаммера С-96 практически все детали отличные от аналогичных деталей более поздних моделей - вартайма и превара. Это нормально.

Costas

serg36
...
2. Топор в качестве приклада - ХЗ, лично не видел, но возможно были. Хотя есть более удобные предметы.
Наган с топором держал в руках в г. Хювинкяа. Все на одном номере и годе - 1910. И там же ещё 1 топор без нагана, год то ли 1911, то ли 1914.
Сфотать не дали, сказали: "Что бы вы в России кучу фейков не наделали".

Мороз Херсон

Вот ссылка на тему
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=160&t=300500
особо впечатлила последняя страница...
Ну да ладно. Давайте вернемся немного назад. Если в рукояти имеется деталь для крепления - что могло там крепиться? (такое-же крепление есть и на оружии других производителей). Версия топора - подтверждается (пост камрада Costas ). Наверняка умельцы *пристраивали* и часть приклада от Моси (самая доступная деревяшка в те времена). О чем и слышал. Только таких предметов возможно было очень и очень мало, Наганы с длин. стволом и креплением в рукояти предмет не частый. А посему - найти фото наверное не получится ( в те времена - фотик реже встречался чем Феррари на дороге).
Как-то так.

YR777

Доброе время суток. Листал Ганзу наткнулся на эту тему. Малость просто подзабыл о ней. У меня один вопрос. Куда пропали все эти топоры и приклады? Цепляющиеся к Наганам. Наганы остались приблуды нет. Не логично. От остального оружия имеющего подобную приблуду они сохранились. Ну как то так.

Мороз Херсон

YR777
Куда пропали все эти топоры и приклады? Цепляющиеся к Наганам. Наганы остались приблуды нет. Не логично. От остального оружия имеющего подобную приблуду они сохранились.
Пост выше- ссылка на тему (нью ганза). Там камрад писал об увиденном в финском музее. Да и здесь есть его пост (выше).
А топоры наверное пошли по назначению...
Вот я и *лепил* приклад Моси исключительно со слов (слышал в 70-х - делал год назад). Даже в свое время не выспросил - что да как было - о чем жалею). Вот и ищу хотя-бы фото приблуды (с топором - фото есть).
С уваж.

a-l Benbow

Если не лениво, съездите или позвоните в Тулу. В музее оружия там служит ведущий научный сотрудник Пинк Игорь Борисович. Он нашел документы, свидетельствующие о заказе военно-морским министерством партии наганов с прикладом топором. Поговорите с ним. Кстати, в Гельсингфорсе (нынешний Хельсинки) была крупная база ВМФ Российской империи на Балтике, вот откуда у финнов наганы с пазами. Странное дело - пистолет-мачете в комплекте снаряжения космонавтов никого не удивляет, а револьвер с прикладом-топором вводит в ступор. Хотя, назначение у них, в общем то, одинаковое.

Мороз Херсон

a-l Benbow
съездите или позвоните в Тулу
Спасибо! будет возможность - поеду непременно. Пока попробую связаться с Пинк И.Б. по почте (через е-мейл музея).
С уваж.

YR777

"Если не лениво, съездите или позвоните в Тулу. В музее оружия там служит ведущий научный сотрудник Пинк Игорь Борисович. Он нашел документы, свидетельствующие о заказе военно-морским министерством партии наганов с прикладом топором. Поговорите с ним. Кстати, в Гельсингфорсе (нынешний Хельсинки) была крупная база ВМФ Российской империи на Балтике, вот откуда у финнов наганы с пазами. Странное дело - пистолет-мачете в комплекте снаряжения космонавтов никого не удивляет, а револьвер с прикладом-топором вводит в ступор. Хотя, назначение у них, в общем то, одинаковое."

Попрошу Тульских камрадов посмотреть и по возможности сделать скан или фото. О результатах отпишусь. А так пока только слова, кто то, где то, что то видел.

Мороз Херсон

YR777
А так пока только слова, кто то, где то, что то видел.
Так и есть. (ну разве что у Нагана с топором *есть свидетели*).
Буду благодарен за помощь в интересующем вопросе.
С ув.

Мороз Херсон

Ситуация как-бы прояснилась в соседней теме, по крайней мере хоть с терминами.
http://forum.guns.ru/forummess....html#m14839362

a-l Benbow

Можно бы скинуться, заплатить финнам за качественные фото нагана с прикладом -топором, со всеми клеймами и подробностями. Может кто возьмется? Тогдая я в доле.

vasiliii

Скажите знатоки, что это такое ?

kyja

Скажите знатоки, что это такое ?
Сточенные штифты - результат ремонта.

vasiliii

kyja
Сточенные штифты - результат ремонта.

Сам наганец вроде без рем клейм

a-l Benbow

Это 2 заклепки которыми крепится затыльник. Их сталь мягкая, немного отличается отличается по составу и оксидирование на них ложится немного по другому.