Вопрос по олдскульным макетам АК

Crokodil

Камрады, подскажите кто помнит: что за деактив был на сссср-овских школьных макетах АК для уроков нвп? Сейчас помню только пропил в стволе. По логике все остальное должно было быть, чтобы навыки сборки-разборки правильные закреплялись.
ЗЫ. Известно, какие предприятия делали эти макеты?

obgist



me109k

Боек еще сточен был.Капсюль на учебных патронах не пробивало.

me109k

Еще по поводу текста.На наших школьных АК 47 никаких пропилов ,кроме как в стволе не помню,дерево,естественно,тоже ни в какой черный цвет не красилось-натуральное и затертое все,причем именно дерево,а не фанера.В патроннике и в районе ствола никаких приварок не наблюдалось-учебные патроны из магазина совершенно штатно подавались в ствол и при передергивании затвора эффектно выскакивали и разлетались по всему кабинету НВП,что никак не вызывало восторга у военрука.Вобщем ,думаю,что пропил в стволе и спиленный боек-вот и вся деактивация.Это же были "учебные пособия",а не макеты для коллекционирования да и времена другие были.

2m-outrage

Вы не забывайте что в советском УК не было основных частей

PILOT_SVM

me109k
В патроннике и в районе ствола никаких приварок не наблюдалось-учебные патроны из магазина совершенно штатно подавались в ствол и при передергивании затвора эффектно выскакивали
Не знаю как и почему, но однажды мои одноклассники загнали учебный патрон из магазина с ствол.
он посередине гильзы заклинился и выбрасыватель заскочил в проточку.
Тянут-потянут - вытянуть не могут.
В ожидании живительных люлей стали расползаться..

Пришлось спасать ситуацию - положил правой стороной на стол, так чтобы рукоятка рамы была за краем стола, и толкнул вперёд, автомат своей массой сдвинул раму.

Гришка

Под цевьем вырезан П-образный кусок ствола вместе с куском ствольной коробки - если вставить макет патрона - вырез обнажает пулю и гильзу по плечи. Плюс отверстие в патроннике ( сверху, одна стенка) 8-9 мм в районе входа. Ну и прорези в стволе и обрезанный ударник. Крышка ст коробки с прорезью.

cdl

Интересно,а зачем прорезь в крышке? Что она даст,в смысле деактивации? Или просто,чтоб сразу видно было,что автомат учебный?