Наган-С. Бакелитовая рукоятка

ИванИваныч

Вопрос специалистам: бакелитовая или деревянная рукоятка? Что лучше? Почему бакелитовая, а не деревянная? Это результат современных переделок? И вообще, насколько это критично?

forester_m

никогда в Наганах бакелит на рукояти не шел

ИванИваныч

Тогда как это понимать: бакелитовая рукоятка - новодел?

888

Имхо. Если года сороковые, военные, то не критично, а например на царях не катит! 😛

ИванИваныч

Не, 20-е.

888

ИванИваныч
Не, 20-е.

Надо искать ориг., хотя я сколько их не смотрел они уже трухлявые(рукоятки), у меня на 26г стоит дерево, не родное, но сносно исполненое, с довольно мелкой насечкой, я удовлетворён! 😊

ИванИваныч

888

Надо искать ориг., хотя я сколько их не смотрел они уже трухлявые(рукоятки),

А что если изготовить новую из дерева? Кстати, а какая порода шла на рукоятки: береза, поди? Есть у меня знакомый краснодеревщик. Может, ему заказать деревянную вместо бакелитовой?

Micro

Старые деревянные были из дуба.

biathlon

Самое интересное, что я тоже, как попугай 😊 повторял эту фразу: "На Наганах ставили только деревянные, или пластмассовые накладки на рукоятку." И искренне верил в это... 😊
До тех пор, пока вчера и сегодня сам лично не держал в руках накладки от Нагана 31-го года выпуска, изготовленные не из пластмассы, а, скорее, из текстолита. По форме - один в один как пластмассовые, но явно видно, что это что-то наподобие текстолита ( если не точно - текстолит ).

ИванИваныч

А этот "текстолит" не есть бакелит?

biathlon

Вы знаете, я простой радиолюбитель в прошлом... Так мы этот материал всегда текстолитом называли ( и на производстве - тоже, даже в документации ).
И этот же самый "материал" ( один в один ) я "узнал" на щёчках и среднике ( о чём писал выше ). Кстати, щёчки были с "ромбом" на боковой поверхности. Но то, что это был текстолит - могу дать ну если не 100, то 99 %. Как бывший радиолюбитель. 😊
С бакелитом, как с "материалом", если честно, не так знаком.

forester_m

biathlon
Вы знаете, я простой радиолюбитель в прошлом... .
Герман, присоединяюсь 😊
бакелитовые накладки были, например на ш/н Маузер WW2, разница с текстолитом внешне очень очевидна, бакелит ближе к пластмассе и напоминает, ну если не эбонит, то старые полевые телефоны, например...

biathlon

Михаил, ну не знаю... Я, конечно, не исключаю возможности, что ( может быть ) заблуждаюсь... И спутал текстолит с каким-нибудь другим ( похожим ) материалом ( но не с пластмассой - точно! Это я могу гарантировать ), но ( опять же "но" )... Ну один в один материал, из которого были изготовлены щёчки и средник того Нагана, о котором я писал выше, были похожи на текстолит ( причём, я их держал в руках уже снятыми с девайса ).
А уж с текстолитом я в своё время много "дел имел"... 😊

DENI

На самом деле, действительно текстолит. И даже могу назвать косвенное доказательство - Ижмех сейчас распродает остатки оного (промышленные). Заметьте, не бакелит, а именно текстолит. Так что рукоятки у нашего стрелкового оружия были текстолитовые.
Что касаемо Нагана, то после войны практически все наганы прошли модернизацию, получив текстолитовые рукоятки, и дополучив усеченые мушки.

Jakes

Наган-С лично у меня в руке с деревянными накладками "сидит" куда лучше и держать его куда удобнее,чем с этими кошмарными текстолитовыми накладками.

AlexeyR

Если рассматривать материал для производства печатных плат, то это был либо текстолит, либо гетинакс. Гетинакс напоминал пропитанные смолами листы тонкой бумаги (и слоился при повреждении), а вот текстолит имел основой ткань, фактуру которой было видно при любой толщине пластины (ну и из назватия материала то-же следует). Ну а в качестве шутки, может с вышеописанными девайсами радиозавод охраняли. Получил вохр наганы корявые, а у полковника в отставке душа заболела, он через директора завода местным умельцам - заказ...

восток

AlexeyR
Если рассматривать материал для производства печатных плат, то это был либо текстолит, либо гетинакс. Гетинакс напоминал пропитанные смолами листы тонкой бумаги (и слоился при повреждении), а вот текстолит имел основой ткань, фактуру которой было видно при любой толщине пластины (ну и из назватия материала то-же следует).

Очень хорошо прояснили разницу между текстолитом и гетинакстом, а вот многие участники не могут понять в чем разница между бакелитом и обычной пластмассой.

AlexeyR

Ну на нашем форуме главное чувство времени. Продукт высоких химических технологий должен вызывать отторжение сразу, а вот творчество господина Бакеланда, наоборот -умиление. Ну а без шуток - это вопрос терминологии, по-моему.

восток

[QUOTE]Originally posted by AlexeyR:
Ну на нашем форуме главное чувство времени. Продукт высоких химических технологий должен вызывать отторжение сразу, а вот творчество господина Бакеланда, наоборот -умиление. Ну а без шуток - это вопрос терминологии, по-моему.[/QUOTE

Да Вы правы, но бакелит отличается от пластмассы по многим параметрам.]

biathlon

2 AlexeyR: Я, если честно, имел ввиду, когда описывал виденные мною щёчки к Нагану, не текстолит ( стеклотекстолит ), из которого изготовляли печатные платы, а скорее т.н. текстолит конструкционный ( он красного, или красно-коричневого цвета ) http://fishgun.spb.ru/spravochn/material/tekst.htm

AlexeyR

Нет стеклотекстолит я то-же не имел ввиду. Текстолит спутать с чем-то невозможно из-за его тканевой основы, если то, что Вы видели точно текстолит, то это все-же, на мой взгляд, переделка. Все-таки материал электротехнический (диэлектрик) и такое "смешение жанров" у оружейников, по-моему не принято. Ну это догадки, я точно не знаю.
P.S. А "текстолит конструкционный" я в свое время напильником обрабатывал, а вот зачем не помню.

biathlon

Ну почему же "смешение жанров"?...
Ведь рукоятки к ПМ ( вернее, "оболочки рукояток" ) тоже изготовляли из текстолита.
Да и пистолетные рукоятки к автоматам Калашникова... Разве не так?...
Или я ошибаюсь?...

AlexeyR

Наверное, основа у всех материалов одна - фенолформальдегидная смола. А то что называют бакелит - результат смешения ее с наполнителями, текстолит - прессованая и пропитаная им ткань. И т.д.

Черномор

По латыни текстолит textus (или текстура) -ткань и греч. lithos- камень. По нашему - слоистый пластик на основе х\б ткани типа бязи, шифона и т.д. Пропитывается синтетическим связующим веществом, в основном - фенило- или крезоло-формальгедидной смолой.

ИванИваныч

Из всего сказанного делаю вывод, что бакелит - это материал, основа которого - смола плюс наполнители, а текстолит - это ткань, пропитанная смолой. Поправьте, если ошибаюсь.

AlexeyR

Слои ткани в смоле и еще спресованные, может быть как листами, так и заданной формы. Так-же наполнителем для материала типа бакелит могут быть волокна ткани (не тканые). Если использовалась бумага - гетинакс. Также родственный материал - эбонит.

ИванИваныч

Тогда вопрос специалистам: что за материал на фото? Бакелит, текстолит или что-то еще?

DENI

Текстолит.

AlexeyR

Цитата - "Пластмассы из фенолформальдегидных и других смол с целлюлозными наполнителями (гетинакс, текстолит и др.)". Т.е. если наполнитель - волокна,оно и текстолит, и бакелит (да еще и пластмасса 😊). Проблема слов типа "ксерокс" и "памперс" - бытовая лексика и технология. Дать точный ответ сможет тот, кто имел отношение к производству этих рукояток, назвав марку этого состава. ИМХО.

888

Мож на том и порешить, что это может и не материал текстолит, а изделие из "текстолита"(имя нарицательное для простоты объяснения)? 😊
Шоб никого не расстраивать! 😀

AlexeyR

Покопался в инете по вопросу... Ай-яй-яй, а ведь обсуждали уже, угадайте где. И даже о каких-то победителях слухи. http://guns.allzip.org/topic/81/144911.html

DENI

ИМЗ распродает остатки ТЕКСТОЛИТА (Не бакелита, не карболита), а именно текстолита.

AlexeyR

А знаете как называется контора через которую я к интернет подключен? Это дочернее подразделение компании -"ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ТЕЛЕГРАФ". Через телеграф в интернет 😊

Глымов

не вижу смысла спора) я как называл всякое пластмассо подобие времен войны бакелитом так и собираюсь) считайте фольклером

ИванИваныч

Точно так же - "бакелитом" называют этот материал и в "Ижарсенале".