Статья в журнале "Мастер ружьё"

Artemij

Сегодня прочитал интересную статейку про то,что для владельцев ММГ наступают суровые времена-рост цен,более кардинальный "распил",контроль МВД,возможность схлопотать 222ст. за несертифицированный макет из ближнего зарубежья.Как это понимать?

Jakes

А скан статейки можно?

Artemij

Нет возможности.

Tail_Gunner

все это появляется и уходит раз от разу... 😞 Но пока не будет изменений в УК РФ, то думаю бояться нечего, если макеты деактивированы в соотвествии с законодательством.

СМТ

Artemij
Сегодня прочитал интересную статейку про то,что для владельцев ММГ наступают суровые времена-рост цен,более кардинальный "распил",контроль МВД,возможность схлопотать 222ст. за несертифицированный макет из ближнего зарубежья.Как это понимать?

Не очень боясь ошибиться, предположу, что рост цен на ММГ неизбежен - как и на все вообще... Собственно, это наблюбаем уже давно: вспомним, сколько стоил один и тот же макет 1,5 года назад и сейчас. МВД тоже периодически имеет тенденцию возбухать и требовать едва ли не уничтожения артефакта под видом его деактивации. Например, мне до сих пор неясно, зачем из ММГ вальтера ПП было извлекать автоматический предохранитель и указатель наличия патрона в патроннике, и как их присутствие могло бы повысить опасность данного предмета.
А вот ст. 222 - сомневаюсь. Изъять на предмет экспертизы, конечно, могут. Но если макет не имеет возможности быть восстановленным до состояния оружия, то не думаю, что его обладателю что-то светит, в смысле негативное. Разве что могут его просто "потерять" в УВД.

Artemij

Я считаю,что восстановить до рабочего состояния можно практически любой макет,было-бы желание и руки нормальные.Но тот ,кто решиться на такое сам понимает,что ему грозит.

СМТ

Artemij
Я считаю,что восстановить до рабочего состояния можно практически любой макет,было-бы желание и руки нормальные.Но тот ,кто решиться на такое сам понимает,что ему грозит.

Ну да, ну да. Берем ММГ, к примеру, ПМ. Убираем у него ствол и ставим новый. Выбрасываем затвор, поскольку безнадежно испорчен, и ставим новый. Отыскиваем выброшенный ударник. Меняем сточенный курок. Заодно уж и меняем ослабленную рамку. На десерт меняем магазин со сточенными губками. Да, чуть не забыл: выбрасыватель тоже часто калечат.
Остаются неиспорченные щечки рукоятки, возвратная пружина, возможно, боевая и некоторые детали УСМ. Спусковая скоба. Кобура и протирка, если таковыми ММГ укомплектован. Что вряд ли. Вот и восстанавливайте его до рабочего состояния.
А насчет понимания, что грозит - бесспорно, согласен. Это я без тени иронии.

------------------
Игорь

LAD

Переписываю : (журнал "МАСТЕР-РУЖЬЁ", номер 1(118))
По некоторым данным, столичных (?!?!?!?) владельцев массогабаритных макетов оружия ждут суровые времена.
Похоже, МВД намеревается ещё более ужесточить контроль за приобретением и хранением этих вполне безопасных для окружающих сувениров.
Помимо резкого роста цен на "российские" ММГ и кардинальных "усовершенствований" в части полной невозможности выстрела из них, москвичам грозят новые сюрпризы.
Так, макеты, ввезённые на территорию Россиии из стран ближнего зарубежья, как правило, не прошедшие у нас сертификацию, вполне могут быть изъяты бдительными стражами порядка. В лучшем случае. В худшем - обладателю, скажем, украинского макета вполне может "светить" статья 222 УК РФ. По крайней мере такие случаи уже встречаются ...
****************************************
Мои комментарии: "... случаи уже встречаются ..." не значит, что человека посадили, но вполне могут означать, что человека пытаются привлечь, и уж по крайне мере треплют нервы.
Так-же не совсем понял, почему "... столичных..." ? А в Малаховке, в Питере - можно будет ?!

Далее - не стоит легкомысленно относиться к подобному вообще.
Не обольщайтесь, никого не интересует можно стрелять, нельзя.
Ну не надо вести себя как дети!
Есть закон. Есть люди, которые хотят поставить галочку, "срубить палку", провертеть новую дырочку в погонах...

Помните, что один поганый, старый и ржавый затвор от Мосинки или барабан от боевого Нагана, или даже Бульдога - это основная часть оружия.
Приравниваемая к новенькому автомату и пистолету, уже этого года выпуска!!!

И никого не убедите, что из затвора нельзя стрелять.

Поэтому вопроса даже нет о том можно что-то переделать или нет.
Вопрос стоит так, чтобы каждая основная часть: Ствол, рамка, затвор, барабан - были приведены в соответствующее состояние. Непригодное.


восток

А если взять, водопроводую трубу, хранящуюся в квартире, то это 222 ст. или вопрос к водопроводчику?
Ведь эта деталь похожа на ствол.
Как Новый Год, так и страсти, а вот запретят, а вот изымут.
И после этой билиберды начинют взвинчивать цены на ММГ.


Konst72

LAD
Так-же не совсем понял, почему "... столичных..." ? А в Малаховке, в Питере - можно будет ?!
Хотел бы напомнить про одно АБСУРДНЕЙШЕЕ требование разрешителей, а именно про продажу патронов к сигнальному пистолету СП-81, который свободно (!) продавался в середине 90-х !

На территории Москвы продажа патронов к ракетнице ЗАПРЕЩЕНА !

На территории Московской области - ОГРАНИЧЕНА !

Информация прямо от работников КХЗ.

Почему, отчего ? Как говорят заводчане ( один человек при мне узнавал у них на выставке, каким образом можно купить патроны к 81-й ), данное Абсурдное требование, истекает от... Разрешителей.

Или вот история !

Один из моих старых приятелей заехал в охотничий магазин на ул. Строителей ( м.Университет ). Раньше этот магазин находился на Неглинной улице. Да, да ! Это тот самый, старый магазин.

Посмотрев в нём что-то, он заодно задал вопрос кому-то из работников: " Когда вернётесь то на Неглинную ? "

Ответ был необычный: " Нам запретили, поскольку напротив нашего старого помещения, находиться Центральный банк Российской Федерации (ул. Неглинная,12). "

Так что всё может быть 😞

Losevoi

Дурдом.... 😞

georgiasnbrother2

Не то слово!!

IvanT

Господа ММГисты, вся эта тема уже поднималась, почти каждый год идет муссирование данной темы. А как говаривал баснописец Крылов "А воз и ныне там..."

Вообщем думаю тему я закрою.