Фото и описание ММГ АПС Украинского распила.

Micro


Небольшое вступление
Калибр: 9 мм.
Применяемый патрон: 9x18 мм ПМ
Длина: 225 мм
Длина ствола: 140 мм
Вес без патронов: 1220 г
Емкость магазина: 20 патронов
Темп стрельбы; 600 выстрелов в минуту

Пистолет АПС был разработан в конце 1940х - начале 1950х годов конструктором И. Я. Стечкиным и принят на вооружение Советской Армии в 1951 году, одновременно с пистолетом Макарова ПМ. АПС (Автоматический Пистолет Стечкина) предназначался в качестве личного оружия самообороны некоторых категорий военнослужащих и офицеров, которым по штату не полагалось автомата Калашникова или карабина СКС, а пистолет Макарова казался недостаточным. К таковым относились например экипажи танков и боевых машин, расчеты орудий, гранатометчики, офицеры, действующие в зоне активных боевых действий. По сравнению с ПМ АПС обеспечивал существенно большую огневую мощь и боевую эффективность, за счет большей емкости магазина и более длинного ствола. Кроме того, для повышения точности стрельбы к пистолету придавалась кобура - приклад, примыкаемая к рукоятке. При необходимости из АПС также можно было вести огонь очередями, при этом благодаря наличию замедлителя темпа стрельбы пистолет оставался более или менее управляемым. Невзирая на указанные достоинства, АПС, особенно в сочетании со штатной кобурой-прикладом, был слишком громоздок и тяжел, он создавал помехи при экстренном покидании боевой техники, и в результате вскоре был снят с вооружения СА и отправлен на резервное хранение.
С ростом преступности в начале 1990х годов правоохранительные силы России обнаружили. что штатный пистолет ПМ имеет недостаточную боевую эффективность, а армейские автоматы Калашникова зачастую избыточны по мощности. Лучшим решением могли бы стать пистолеты-пулеметы, но их в массовом производстве еще не было, а потому различные отряды ОМОН, СОБР и прочие стали закупать списанные из армии, но вполне дееспособные АПС. Даже сейчас, в 2003 году, когда имеются и различные пистолеты-пулеметы, и более мощные пистолеты новейших систем, многие представители "органов" до сих пор предпочитают Стечкины за их дешевизну, широкую доступность патронов, достаточно хорошие боевые характеристики. Правда, вместо тяжеленных и малоудобных в ношении штатных кобур-прикладов зачастую используются кустарные или коммерческие кобуры открытого типа, гораздо боле легкие и допускающие быстрое извлечение пистолета.
Пистолет АПС построен на основе автоматики со свободным затвором. Курковый ударно-спусковой механизм двойного действия допускает открытие огня как самовзводом, так и при предварительном ручном взведении курка. Ручной предохранитель расположен на затворе, и при включении блокирует ударник и затвор. Кроме того, предохранитель также выполняет функцию переводчика режимов огня, позволяя выбрать режим одиночных выстрелов или огня очередями. Для достижения разумного темпа стрельбы при небольшой массе затвора в пистолете предусмотрен инерционный замедлитель темпа стрельбы, расположенный в рукоятке. Прицел оригинальной конструкции имеет установки по дальности на 25, 50, 100 и 200 метров. Штатная кобура-приклад закрытого типа выполнена из дерева (ранние варианты) или из пластика, и примыкается к рукоятке пистолета. Стальной магазин с двухрядным расположением и выходом патронов вмещает 20 патронов, защелка фиксатора магазина располагается в нижней части рукоятки.
На базе АПС в 1970х годах для сил специального назначения Армии и МВД был разработан специальный вариант пистолета АПСБ, комплектовавшийся удлиненным стволом с резьбой в дульной части, позволявшей устанавливать прибор для бесшумной стрельбы (глушитель). Пистолеты АПСБ также комплектовались легким проволочным отъемным прикладом.
(Описание пистолета взято с сайта www.world.guns.ru)

Макет Украинского распила. По некоторым данным ММГ АПС было распилено в Украине порядка 150 экземпляров.
Из распиленого: Срезано под углом зеркало затвора, сфрезерован курок, ослаблена стойка ствола, пропилен ствол практически на всю длину, срезано половина ударника, срезан один зацеп в магазине, срезан зуб выбрасывателя.
А вообще очень приятный и демократично попиленый макет легендарного пистолета.









И напоследок небольшие натюрморты от Алексея (Jakes)








Блейк

И почем такое удовольствие?

Micro

Блейк
И почем такое удовольствие?

Честно говоря без понятия, макетами не торгую.
Судя по недавно виденым ценам продажи от 1000$ в Москве.

Глымов

шановный Микро не против если Ваш обзорчег передеру с сохранением копирайта на ЖЖ тему про ММГ?

Micro

Глымов
шановный Микро не против если Ваш обзорчег передеру с сохранением копирайта на ЖЖ тему про ММГ?

Завсегда пожалуйста 😊

Глымов

сенькью веримач_)

Федя

Зачётный ММГ и статья отличная.
Михаил, ты опять на высоте, так держать 😊.

С Уважением, Евгений.

NAK

СУПЕР. что еще сказать? просто УВАЖАЮ. 5 баллов.