шкас

Lesha_641

Вот решил выложить железку, народу показать, а то пылится! Что скажете?
Есть такой вопрос, посоветуйте как ржавчину отчистить и может у кого чертежи есть чтоб ынешность восстановить... Очень охота такой "ММГ" сделать...

Rulon Oboeff

а где железка?

Lesha_641

Счас выложу, просто сайт глючит

Marquis

однако)))

Rulon Oboeff

Насколько законен такой ММГ? Обзаведитесь сначала бумагами, а потом очищайте. Железка, конечно симпатичная!

Nagant

Ко всему прочему - железка настолько сложная, что разобрав ее, постарайтесь собрать обратно...

Lesha_641

Знаю, но он насквозь проржавел!
А что касается бумаг, это вообще возможно

Lesha_641

Вот ещё фото

Flighty

Хм, судя по состоянию, бумаги тут уде не нужны - даже чудо не поможет этому аппарату "запеть" ))
ИМХО на нужно даже ржу отчищать - оставить как есть, как памятник

Lesha_641

Ясно! Кромо того по состоянию металла он горел, причём очень хорошо.

оТТо

Lesha_641
Ясно! Кромо того по состоянию металла он горел, причём очень хорошо.

ясен пень, иначе откуда шкасу взяться на земле?

moxa

ясен пень, иначе откуда шкасу взяться на земле?

Смешно.Однако ШКАС и на земле пользовали
весма активно в различных долговременных
точках(дот,дзот и иже с ними). И по воспоминаниям весьма успешно.Плю был спаренный вариант аля зенитка.
А вообще кайфовая музыка,и фотка в мирной
квартире отличная.

Lesha_641

Фотки ещё есть, есл какие части сфоткать пишите штука редкая!

оТТо

moxa
Смешно.

Смешно? А мне грустно...
когда видишь даже 100% воевавшее ммг в хорошем состоянии как то не вдумываешься в трагедии, участником которых было это оружие...
А видя такое - сразу видится последний бой, а уж на земле или в воздухе он был - важно ли?

По поводу использования шкасов на земле - слышал, даже насколько я понимаю станочек для него был, только вот полюбому количество их на земле было достаточно мизерным, относительно количества в воздухе.
Интересно было бы узнать историю находки, обстоятельства и все такое...

S.S.M

У меня на даче три таких волялись. Найдены были на немецких окопах. Но они все были авиационные. Один из них был когда-то разобран, ещё в то время. Состояние у них было даже похуже чем у автора темы.

Lesha_641

Найден был на Газгольерной улице, случайно нашёл, он просто стоял!!!!
А я как раз за продуктами на рынок пошёл, вот и приволок...
А было сие в 1996 году... я его тогда на себе пёхом пёр... в открытую.

Zig

Страна чудес. Откуда мог взятся?

Lesha_641

Сам не знаю, зато кажись я первый кто нашёл! Вот теперь у меня живёт.
Кстати может чертежи у кого всё-ж есть?

bons

Видел в каком-то советском фильме(кстати отличном),но не помню как называется. Там мужик его на плече таскал. Меня еще поразло то, что он должен был таскать с собой огромную кучу патронов. Партизан был. В одиночку мстил врагам

Lesha_641

Ну это не то, мне интересны размеры, и недостающие детали.
Ах да такой вопрос, как в него патроны подавались?
Фото патронника см фото2, во втором топике с фотками

RAY

Lesha_641
Ну это не то, мне интересны размеры, и недостающие детали.
Ах да такой вопрос, как в него патроны подавались?
Фото патронника см фото2, во втором топике с фотками
---------
Патроны подавались в металлической ленте 😊 Рассыпной.
Этакий вот "барабан" - на нем - там эта лента шла как бы по полукругу, постепенно извлекая патрон. Вообще автоматика пулемета завязана на патрон именно с фланцем - забавная такая конструкция 😊
Немцы хотели скопировать поначалу - не вышло- бесфланцевые патроны концепцию не поддерживают 😊
А потом все поняли, что авиапушки куда лучше. И пулемет тихо отмер...

Lesha_641

А фото этого барабана нет?
На сколько я понимаю, то это барабан в кожухе который, а патроны с низу подаются?

RAY

Lesha_641
А фото этого барабана нет?
На сколько я понимаю, то это барабан в кожухе который, а патроны с низу подаются?
-----------
Да, так 😊 Лента идет как бы чуть снизу и патроны на подачу выходят по дуге 😊 Обьясняю как-то неправильно, но надеюсь вы меня понимаете 😊
Конструкция очень оригинальная. И давал чудовищный темп стрельбы - под 1800 выстр/мин - темп, кажется 😊

Rulon Oboeff

Весьма оригинальная! Автоматика работала только за счет газов, Хотя до сих пор подобное делают с электроприводом.

Lesha_641

Здорово! Вроде понял

OVM

Rulon Oboeff
Весьма оригинальная! Автоматика работала только за счет газов, Хотя до сих пор подобное делают с электроприводом.

Только в США, у нас газоотводные, правда тоже не все.
В частности на МИ-24 газоотводные.

GT3000

вот кстати фотка пехотного варианта

Rulon Oboeff

Тут посимпатичней 😊

эмден

имхо не пехотный а турельный, приклада нет, вместо него вторая ручка.

Bred_01

На фото показа первая модификация, образца 32г., действительно турельная.
Было выпущено очень немного, впоследствии муфта с рукояткой заряжания стали как на показанном ранее макете, изменился кожух зубчатки, алюменивый радиатор на конце ствола тоже пропал.
На горелом макете отсутствует крышка рычага подачи и рукоять перезаряжания. В остальном он почти комплектен. Разобрать его в таком состоянии почти невозможно. Слишком плотная подгонка деталей и большие площади соприкосновения, все это спеклось и срослось.

Lesha_641

Класс! просто суперское состояние не то что мой!

Lesha_641

Если ради спортивного интереса, а сколько ШКАС в таком состоянии может стоить?

Lesha_641

может скажет кто? или это просто железка?

RAY

Lesha_641
может скажет кто? или это просто железка?
------------
Ессно железка 😊 Вообще, такое железо в скупке металлолома - берут по 20 долл. за тонну 😊 Выкинули бы его от греха. В речку поглубже. ИЛи в музей бы какой сдали 😊