Пулемет Максим. Цвет. Муки выбора ;)

serg36

Приветствую уважаемое сообщество!
Попал ко мне интересный макет Максима, так сказать музейная копия, немного в стиле "фэнтэзи", но красив до очумения, думаю, запросто может украсить музей или крупный офис. Будет продаваться.
Есть новодельные детали, из крупных - труба кожуха, затыльник, клеймо на крышке возвратки.
Пятаки кожуха - сталь с гальваническим покрытием, приёмник покрашен.
В принципе вопрос не по "тушке" - с ней как раз всё ясно.
Вопрос по станку Соколова - он сейчас готовится к покраске, так как те остатки краски, что на нём оставались, сложно назвать краской. Станок латунный, латунные части хочу оставить некрашенными, а вот в какой цвет красить оси, хобот и щит - вот вопрос! По уму - зеленый (хаки), но думаю, что черные оси, хобот и щит будут лучше гармонировать с латунью и черным телом макса.
Что думаете?

потапы4

Все металлические части загальванируйте под бронзу,а дерево отмойте от краски и затонируйте морилкой,чтобы видна была текстура.

serg36

Ув. потапы4, вещь НЕ для себя, а на продажу, поэтому Ваше предложение считаю перебором, для себя так ещё можно сделать. Да и гальваника - это ещё тот гемор, по крайней мере там, где я делал - в цвет попасть сложно 😞 Дерево старое, краску-то можно отмыть - а что из под неё вылезет? Переборка колёс? Не хочу.
Стальные части будут покрашены, без вариантов, выбираю цвет.

потапы4

Ну тогда я бы выбрал штатный защитный цвет.
А если вещь на продажу,почему бы его не покрасить весь,вместе с кожухом и щитом,по уставу?
ИМХО при таком разнообразии цветов как у Вас,получается впечатление декоративности,не каждый воспримет вещь целиком.Чтобы предмет выглядел цельно,он должен быть примерно одного цвета.Поэтому я вчера предложил его весь "под бронзу".

serg36

"По уставу" - теряется вся красота латунного кожуха,
Сочетание "черный + золотистый" вполне хорошо смотрится, добавить зеленый - уже как-то не то получается.
Скорее всего остановлюсь на черном цвете для щита, хобота и осей колёс.

gallak

Если копия "музейная" - лучше "состарить" для антуража...
Чтобы выглядел, например, вот как тут-

потапы4

Хозяин-барин 😊
Можно в фотошопе порисовать разными красками,поглядеть сочетания разных цветов.

serg36

Ув. gallak, вариант хороший, но рука не поднимается старить моего красавца. Сам потом состарится 😊
Ув. потапы4, к сожалению, кроме убогого яблочного огрызка в виде планшета, не располагаю другими компами. ВКонтакте есть хорошая группа про макс, там полно фотографий как в черно-золотой гамме, так и с добавлением заленого цвета.
Вот там пороюсь, и выберу что-нибудь.

потапы4

ОК,удачи в выборе 😊

михаил шамшин

Смешайте АККУРАТНО оранжевую и синюю краски до "буро-болотного" цвета.
Я свои так и крашу:

ygran

муки творчества.. 😛

serg36

Ув. михаил шамшин - краска есть, спасибо. Вот хочу услышать мнения, есть ли смысл при черно-желтом максе красить части станка в зеленый цвет или сделать его черным? Существовали оба варианта окраски.
Ув. ygran - да, чем бы дитя не тешилось 😛

WAGNER

[QUOTE]Изначально написано serg36:
Вот хочу услышать мнения, есть ли смысл при черно-желтом максе красить части станка в зеленый цвет или сделать его черным? Существовали оба варианта окраски.
.................................................
А я бы вообще оставил как есть)))
он и так весьма не плох.
Хотя зеленый станок будет смотреться антуражнее

serg36

Ув. WAGNER, ТАКОЙ станок будет смотреться (и стоить своих денег) даже в каком-нибудь нелепом желтом или розовом цвете 😊

михаил шамшин

Вот хочу услышать мнения, есть ли смысл при черно-желтом максе красить части станка в зеленый цвет или сделать его черным?
А к чему душа лежит, так и красьте. Тем более, что существовали оба варианта.

Vladmor

Да, красив однако!
Варианты могут быть разные -

Что нибудь подскажу, попозже...
С уважением.

Vladmor

Изначально написано serg36:

Станок латунный, латунные части хочу оставить некрашенными, а вот в какой цвет красить оси, хобот и щит - вот вопрос! По уму - зеленый (хаки), но думаю, что черные оси, хобот и щит будут лучше гармонировать с латунью и черным телом макса.
Что думаете?

Может быть имеет смысл ВСЁ, и "тушку", покрасить в чёрный цвет! Затем всё состарить, максимально обозначив латунный кожух и др. "латунные части"...
Примерно вот ТАК -

Вариантов масса и все приемлемые. Покупатели, всё равно, найдут к чему приДРАТЬСЯ...
Выставляйте на продажу КАК ЕСТЬ. Затем, по желанию покупателя, покрасите в ЕГО ЦВЕТ.
С уважением.

serg36

Ув. Vladmor, КАК ЕСТЬ - это самый оптимальный вариант, сам над этим думаю, с учетом погодных условий и соответственно сложности уличной покраски в данное время - скорее всего так и оставлю.

Vladmor

Изначально написано serg36:

скорее всего так и оставлю.

Конечно!!!
Ведь у каждого своё вИдение (на вкус и цвет...). Лишний раз красить, только покупателей терять. Да и расходы, и время зря тратить...
Выставляйте на продажу КАК ЕСТЬ и изучайте мнения потенциальных покупателей!
С уважением к Вам!

PETER1NEW

Есть уставные цвета!
Для "царя" - "горох".
Чёрный - цвет учебного оружия.
Советы 30годов - оливковый. Фото "Макса" с лентой - станок.(было ещё три уставных "оттенка", но они не будут смотреться).
Или советский (50годов и дальше)- цвет оси на станке ТС.
Возможно фото в теме не очень точно передают цвет.

StruKK

Или красить по фен-шую в уставной (но тут попробуй попади. и чтобы не "веником" получилось), или как есть. Я за как есть.

Тимо

Он у вас в таком состоянии как новогодняя ёлка. Особо веселит ярко жёлтый лентоприёмник и защёлка на крышке. Думаю, что если позеленить стол и колёса таким же цветом, как ось и увенчать всё это действо гирляндой из начищенных латунных ммг патриков, будет вполне законченный вид ))).

serg36

Приветствую,комрады!
Извиняюсь, был оффлайн, технические проблемки.
Всем огромное спасибо за советы!
Да, лентоприёмник слегка не в цвет, он крашеный металлический. Защёлка крышки такая и пришла с макетом, решил её пока так и оставить.
Ув.Тимо, новогоднюю ёлку лучше делать из макса на зенитной треноге 😊 , впрочем мг на треноге тоже отлично принимает форму и хорошо украшается 😊 лет пять назад так делал.
В принципе я для себя уже решение принял, щит, колеса и оси с хоботом станка покрашу зеленым (хаки), остальное оставлю как есть. Надо будет уже новому владельцу перекрасить - перекрашу.

altanol111

Пулемет Максим, декорированный на Златоустовском Оружейном Заводе в честь ознаменования 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне

Тимо

Златоустовская Гравюра на стали завод вроде называется. Они гравировкой уже сколько лет занимаются, хорошо делают. Обычно у них шашки, ножи, тарелки и иконы. Тут их "конструкторская мысль" дальше пошла ))).

Vladmor

Изначально написано altanol111:

Пулемет Максим, декорированный на Златоустовском Оружейном Заводе в честь ознаменования 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне

Даже ВО КАК?!!! Интересно, СКОЛЬКО СЕЙ АГРЕГАТ СТОИТ (НА ЗАВОДЕ, ССЫЛКА ЕСТЬ)?
С уважением.

altanol111

Vladmor
altanol111

Даже ВО КАК?!!! Интересно, СКОЛЬКО СЕЙ АГРЕГАТ СТОИТ (НА ЗАВОДЕ, ССЫЛКА ЕСТЬ)?
С уважением.

За этот пулемет, будучи на выставке в Питере в музее артиллерии, посетитель предложил 250 тысяч евро 😛 смотрите тут
http://zlattv.ru/2016/03/31/30045

Тимо

Свистит он - " 250 тыс евро". Тут же бы и отдали ))). Сделали такое скорее всего для изучения покупательского спроса. Будут заявки, будут делать. Там предприятие большое, хорошо оборудованное, им пофиг что гравировать - хоть космическую ракету ))). Как то был там, запомнилась большая такая пушка Суворовских времён на проходной. Сказали, что по войскам Пугачёва из неё стреляли. Было их три, но в лихие 90-е две куда-то испарились. Вот это агрегат! Её гравировать не собираются.

Vladmor

Поддержу предыдущего оратора!
Это реклама была... ТрЫНдеть все гораЗДЫ - четверть ляма Еевро за пулемёт!!!
Танк купить можно, и так же его загравировать.

psa199

Лучше здесь отпишу, чем в продажной теме. С цветом и особенно с глянцом не угадали, краска должна быть матовой. На неделе найду рецепт, вымученный методом проб и ошибок, ну и в РМ пообщаемся.

serg36

Ув. psa99, хорошо, я на связи.