ММГ Парабеллум

vad

Всем привет! Вот и приобрел ММГ Парабеллум. Прекрасное состояние. Да и вообще культовая вещь. Хотел поинтересоваться у знатоков: сам он 7.65, на нем клейма: ERFURT под короной, D и N под коронами. Года нет. Что можете сказать о нем?

IvanT

Трудно так сказать с лету... Да и не видя его. Вполне возможно что сборка. Вообще 7,65 коммерческая модель. Не знаю как производили ли его на Ерфурте, но вполне вероятно что просто сборняк. Цена впринципе хорошая, даже для сборной солянки.

RAY

vad
Всем привет! Предлагают ММГ Парабеллум (1000енотов). Прекрасное состояние. Да и вообще культовая вещь. Хотел поинтересоваться у знатоков: сам он 7.65, на нем клейма: ERFURT под короной, D и N под коронами. Года нет. Что можете сказать о нем?
-------------
А что неясно? 😊 Эрфурт, калибр коммерческий - или финский перествол.
Цена же - вещь договорная и относительная. Решать вам 😊
А без фоток вообще и обсуждать нечего...

vad

фотки может вечером.


vad

Ствол 75 мм, номера везде 2508. Из Финляндии.

IvanT

Вообще это похоже на перестволеный 9мм Р-08 выпуска Эрфурта в калибр 7,65мм.

IvanT

А кстати номер рамы совпадает с номером на ресивере? У меня есть подозрение что не совпадет или был нанесен вторично на раму 😊 Хотя возможно раму делали уже после ПМВ и перестволяли тогда же ... 😊 Но цена впринципе более чем демократичная если 1000 долларов.

paradox

спросите Whale- он знает все о них, сам на них помешан. модератор в короткостволе.
7.65, если не ошибаюсь- последствия версальского договора.

RAY

paradox
спросите Whale- он знает все о них, сам на них помешан. модератор в короткостволе.
7.65, если не ошибаюсь- последствия версальского договора.
-----------
Или таки финн. У них 7,65 на вооружении был.

vad

На стволе тотже номер. На рычаге ? 15. Деактивация финская: вварен штырь в стволе, подрезан затвор и наверно что-то еще. У финов вроде на вооружении был с длинее стволом. У Жука вычитал: после Версаля выпускались на заводе Маузера в Эрфурте разрешенный 7.65 со стволом до 100 мм. Но вот я думаю историческую ценность он не снизил если на нем нет поганых орлов. А судя по состоянию, глядишь и крови окопной на нем нет... Вот жаль узнать год выпуска нельзя...

Tail_Gunner

Вад, Ваш макет это образец сборки пистолета из разных частей после заключения Версальского договора. Именно коммерческие Люгеры отличались от сборной солянки которую делали из деталей Люгеров не разрешенных Версальскими соглашениями. Нумерация коммерческих люгеров была не такой как армейская. Номера деталей наносились совершенно по другому нежели чем на Вашем макете.
1. Номер на ресивере не ставился, пробивался лишь N с короной.
2. Номера на переднем плече затвора не ставились, только на заднем плече ставился номер
3. На боковой пластинке и рычаге запирателя ствола номер стоял не там а сбоку деталек, мелким шрифтом.
4. Номер на выбрасывателе и пере предохранителя ненаносился.

Кроме того на коммерческих люгерах выпуска после 1918 года, если они действительно были не солянкой, отсутствовала шпора для крепления приклада, у вас она есть. Кроме того вызывает вопрос высота стойки под мушку, очень уж она высокая, такие стойки обычно делали на Тикке финны.

Для сравнения посмотрите фото в теме где я вывешивал макет именно настоящего Коммерса http://guns.allzip.org/topic/85/194664.html

vad

Tail_Gunner
Вад, Ваш макет это образец сборки пистолета из разных частей после заключения Версальского договора. Именно коммерческие Люгеры отличались от сборной солянки которую делали из деталей Люгеров не разрешенных Версальскими соглашениями.
Т.е. это военная модель?

Tail_Gunner

vad
Т.е. это военная модель?

Нет, это сборка из частей военной модели и коммерческой. Такое было в 1918 и позже...

vad

А он мне нравится, нравится , нравится... Вот его и купил! Ловлю себя на таких действиях: в минуты тишины достаю его из ящика стола в кабинете и прицеливаюсь в дверь или в часы на стене... К чему бы это?

Tail_Gunner

vad
А он мне нравится, нравится , нравится... Всетаки покупать?

Если не принципиально что сборка , покупайте ,цена очень либеральная.

vad

Спасибо! Теперь хотелось бы кобуру (лямкой на верх кажется?). Можно рассмотреть и новодел.

Tail_Gunner

vad
Спасибо! Теперь хотелось бы кобуру (лямкой на верх кажется?). Можно рассмотреть и новодел.

Могу предложить новодельную такую кабуру. Цена 80 енотов 😊

vad

И как она? Черная? Можно фото?

Tail_Gunner

vad
И как она? Черная? Можно фото?

Обычная черная, такая какую Вы описали. Хорошо сделаная с давлеными клеймами. Т.е. хорошо аутентично зроблена 😊

vad

Спасибо, подумаю.
Ремарка:по вопросу цены ММГ - его стоимомть 12 новодельных кобур...

L.V.V

Вадик! Р.М. просматривай
?!?

vad

Прочитал: на производство одного "08" затрачивалось 12.5 чел.\час, требовалось 6.1 кг металла (при массе "08" 0.87 кг.) При изготовлении 778 отдельных операций (в т.ч. 642 на станочном оборудовании), а 136 вручную! Себестоимость 11.5 марок, магазин 3.15 марок. Фирме Маузер пистолет с двумя обоймами обходился 17.8 марок, а впаривали государству за 32 рейхсмарки. (с)

KORSU

а что обозначает этот знак..?


СМТ

KORSU
а что обозначает этот знак..?

Какой именно "этот"? Там несколько разных значков. Судя по всему, Вас интересует N под короной? Это клеймо нитропробы, то есть испытания бездымным порохом (не путайте с клеймами военной приемки). Значок очень старый, еще во Втором рейхе был и просуществовал до 1942 года, когда корону заменили на имперского орла.

KORSU

спасибо.. именно это меня и интересовало..