Помогите с реставрацией (советами).

Trexio

Приветствую.
На днях приобрёл учебную РГ-42 с бутафорским запалом, но в довольно плачевном состоянии 😞
Насколько я понял ею упражнялись в метании, в результате чего сильно перекошен канал запала (я его так назвал 😊 то отверстие, куда вручивается запал).
На фото это видно (прошу прощения за качество - снимал телефоном).
Посоветуйте, как можно это исправить (выровнять).

Заранее спасибо.



biathlon

ИМХО: вкрутить туда длинный "прут", или болт и, надавливая на него, устранить перекос ( отцентровать внутреннее, резьбовое отверстие по вертикали ).

Trexio

Я так и думал... но как это сделать, чтобы не повредить резьбу?

biathlon

Я бы отыскал какой-нибудь стальной прут ( стержень ) подходящего диаметра, нарезал бы на одном его конце резьбу, соответствующую шагу и размеру внутренней резьбы втулки в ММГ, вкрутил бы этот прут туда, а на другой его конец ( как на рычаг ) стал бы аккуратно надавливать ( в нужную сторону ).
Если не получится это сделать "в руках", то можно попробовать найти трубу подходящего диаметра, чтобы вставить в неё корпус ММГ.
В принципе, вместо прута можно подыскать и уже готовый болт с резьбой, а "удлинить" его можно надев на него небольшую трубку.
Хотя, есть и такой вариант - вкручиваем болт, корпус ММГ вставляем ( через прокладочный материал в несколько слоёв ) в трубу подходящего диаметра, трубу "фиксируем" ( хоть наступив на неё ногой ), а по болту наносим "аккуратные" удары молотком ( в нужную сторону ).
Не переживайте - "резьба резьбу не попортит", как говорят слесаря. 😊

Правда, я не знаю - "стандартная" ли резьба там используется? А то ж и болта такого не отыщется ( и плашки )...

P.S.: а деревянным прутом - не пробовали? Помню раньше продавали т.н. "детские" бильярды ( небольшого размера со стальными шариками ), так вот там кии были довольно крепкие. Чем-нибудь подобным бы попробовать - вставить и "давить" в нужную сторону, ИМХО.

Trexio

Насчёт резьбы - она в начале "канала" и вкрутив только в неё, можно, как по мне, перекосить отверстие... резба там довольно крупная с большим шагом...
скорее всего, буду пробовать какой-нить деревяшкой. В крайнем случае, хуже не будет 😊

biathlon

ИМХО: я не думаю, что можно "перекосить отверстие" втулки в данном случае. Втулка с внутренней резьбой, наверняка, толще, чем стенки корпуса ММГ ( корпус то ММГ - обычная "жестянка" ). А потом в резьбе нагрузка ( от давления в сторону ) будет распределяться, если можно так выразится, не "точечно", а по всей примыкающей поверхности резьбы и распределяться соответствующим образом.
Хотя, надо пробовать... Кто его знает, как оно там на практике выйдет. 😊

Bigrabbit

Никаких прутов не надо !
Берешь либо киянку деревянную - а лучше - свинцовый молоток ( можно отлить в примитивной земляной форме из старого аккумулятора ))))))) - и аккуратно осаживаешь верхнюю крышку слева - ( 2е фото сверху у тебя ). можно и обычным молотком через деревяшку !!!!! - чтобы не было забоин на металле.....возни на полчаса )
будешь всякие пруты внутрь пихать - доломаешь просто ((((((