Статья чумака к столетию МТК

ded2008

http://guns.allzip.org/topic/36/2502577.html
даже не знаю писать или нет. ведь набегут апологеты и с пеной у рта будут кричать НА КОСТЕР ЕГО, СЖЕЧЬ ВЕДЬМУ,,,

скажу сразу, читать статью после первых двух страниц я не стал. интересного для меня там нет. там все что было в журнале советский воин или красный большевик 40 летней давности. гений. станция матай. не хватает только - под руководством коммунистической партии. причем статья дополнена МУДРЫМИ цитатами самого слесаря ШПАГИНА, того самого шпагина который сидя у ведра с пружинами выбирал наиболее подходящуюю для своего ПП и которому эту самую пружину в конце концов рассчитал молодой Макаров математическим путем чем привел в полное изумление именитого конструктора. так как читать текст написанный много раз ранее и известный всем вплоть до запятой с основными вехами калашникова. такими как изобретение счетчика моторесурса танка ( собственно а что тахометров тогда еще не было?) и изготовление в военное время боевого оружия в паровозном депо образцов пп которых никто не видел. а ведь мы знаем что пп с архимедовым винтом это 3 по счету ПП а не как не эксклюзивный первый экземпляр того самого ПП.

так как текст статьи для нас никакого интереса не представляет ибо это просто вода и повторение официальной легенды и известных ранее фактов, то давайте обратимся к картинкам.. итак что же мы видим. мы видим ПП калашникова с невероятно эксклюзивной системой замедления затвора. согласитесь ведь ни шпагин, ни судаев, ни даже васька дегтярев, ни сам профессор федоров до такого не додумались. применить архимедов винт для замедления затвора и снижения темпа стрельбы. Ведь никто в мире.... и тут мы вам впервые скажем--ОЙ ли?...да правда что ли?...


страницы статьи чумака приведены просто ради илююстраций чтобы вы могли наглядно увидеть о чем разговор. судя по тексту статьи не имеющий аналогов пп появился где то между 42-44 годом. тот самый винт отлично видно. тем более тут он похоже впервые сфотографирован в вынутом из пп состоянии. хотя бы уже за это спасибо руслану. но ребят а как же...да нет вы сами посмотрите... вы же если вас носом не тыкнуть опять будете кричать что ДЕД все врет.ну нате вам тогда картинку.

ded2008

ОЙ. что это? спросите вы. а это патент ПП томпсона от 15 августа ВНИМАНИЕ 1922 года


ded2008

на минуточку. я вам напомню. между патентом томпсона пп так и не пошедшего в серию и не имеющим аналогов ( так нам говорят апологеты) пп калашникова расстояние в 20 лет. у меня единственный вопрос. а как простой танкист миша смог получить доступ в американское патентное бюро и сточностью до запятых повторить пп именитого американского оружейного фабриканта? была ли это вообще мишина разработка или чертеж уворованный разведкой достали из недр кгб и воплотив в железе приписали конструкции МТК начав лепить легенду?так это или нет можно много спорить . но повод задуматься есть.

ded2008

лично меня к примеру убивают такие мелкие детали как перфорация кожуха ствола и передняя пистолетная рукоять так не характерная для советского оружия.. в мелочах обычно и прокалываются.

ded2008

чем же еще знаменит МТК. ну конечно же своим пулеметом не имеющим аналогов. че там чумак пишет я не читал, напомните. и затвор там от мг-13 и еще что то там. да что что то там. возьмем финский лахти и пулемет МТК близнецы же братья. ну да что то переделано. не совсем лахти. но компилят из пары тройки известных тогда пулеметов. кстати не самых лучших.


ну где лахти солоранта а где пулемет МТК небось сами разберетесь. чай не дураки. некоторые уже ветераны форума.

ded2008

чтож подползаем плавно к автомату калашникова тому самому. нет нет. не ак-47. а правильно товарищ к ак-46 который так долго прятали и который нам стыдливо показывает роман чумак забыв показать фоточку где этот самый ак с переломной схемой созданный по подобию штурмгевера. стоп стоп. не надо кидаться тапками.я не буду писать что калаш создали немцы. это писали тысячу раз раньше и писавших постоянно опровергали. я не пойду этой дорогой. я расскажу вам правду.

ded2008

давайте начнем с одной маленькой фоточки которую не видел только ленивый- михаил тимофеевич стоит у кульмана видимо с рисунком своего знаменитого автомата. что уж там нарисовал миша не имеющий инженерного образования и не знакомого даже с основами черчения потому как закончил семилетку с коридорами нам не известно. но первоначально показанная фоточка в ранних публикациях имела такой вид

так как гениев фотографии у нас в стране тогда было немного , то сюжет взяли не мудрствуя лукаво просто передрав фото немецкого конструктора оружейника генриха фольмера в его конструкторском бюро

ну или чтоб было наглядней давайте сделаем так.

уж чего там нарисовал у себя на кульмане маленький миша нам не известно. но конструктора фольмера автомат которого почти 50 лет все русские называли шмайссером мы теперь знаем.

забавная фоточка неправда ли. но и это еще не все. чуть позже фоточка МТК стоящего у кульмана в геометрической прогрессии видимо для ничтоже сумнящихся личностей и придания значимости центральной фигуре обрастает бравыми офицерами и получает новый вид.

кто все эти люди спросите вы. ребята честно говоря я в душе не ...знаю. тут нет ни одной известной оружейной личности, ни одного известного оружейного конструктора, какие то безымянные офицеры подрыгивающие ножками и смотрящие МИМО кульмана в разные стороны. спращивал я об этом и Чумака но и тот ничего внятного ответить не мог, и это не смотря на то что на групповых фотках к примеру токарева обозначены обозначены пофамильно и токари и чертежники и лекальщики, все вплоть до самого младшего и низкоквалифицированного персонала. лично я склоняюсь к тому что фотка МТК с офицерами есть банальный и кривой фотошоп а ля 50 годы или даже позднее слепленный для какого нибудь ОГОНЬКА или Советского воина.

ded2008

мы видим что старательно собирается легенда и в центре ее знаменитый МТК которому усиленно лепится имидж конструктора самоучки изобретателя лучшего в мире автомата. образ МТК глядит на нас из каждого утюга. газеты и журналы наперебой печатают смазливое личико. не правда ли нам все это знакомо. откуда. да любая предвыборная компания любого провинциального депутатишки повторяет этот путь слово в слово. рабочий. начинал свою трудовую деятельность простым мастером на спичечной фабрике и вот нате вам чего добился. вспомним оружейника коровина который учился на заводах у браунинга в бельгии. вспомним токарева который прошел через расстрел на пути к своему пистолету токарева. вспомним судаева который сгорая от онкологии чертил свой автомат.....ничего этого не было у мтк. просто взял и родился лучший в мире АК,

миша с логарифмической линейкой в руках спрашивает глазами- что за неведомую ..... вы мне дали.

ded2008

так кто же изобрел автомат калашникова так поразительно похожий на штурмгевер в своей первой модели. мне самому это было настолько интересно что я эту иллюстрацию вынес даже на обложку своей неопубликованной книги удаленной с сайта ганз.ру.

ded2008

да переломная схема. ктото много копий по этому поводу сломал. и мол да сидели немецкие конструктора даже с семьями в секретной тюрьме при заводе и учили русских делать оружие. тут немножко не совсем так. схема то действительно интересная. но она совсем не для того калаша который мы сейчас знаем и любой попенкер не особо утруждаясь вам как два пальца об асфальт докажет что калаш и штурмгевер это совершенно разные вещи и будет безусловно прав. потому что это все есть еще одна специально выдуманная легенда чтобы сперва вас ввести в заблуждение а потом перед вами одураченными с блеском её опровергнуть.

ded2008

никакой фольмер, штанге или кто либо еще калаш не придумывал. калаш есть плод коллективного труда конструкторов. все что есть в калаше уже было давно и только в нем было собрано воедино. калаш есть колоссальный компилят из оружия ранее известного в мире. калаш это колоссальная мистификация где собраны части от оружия браунинга. спрингфилда. холека. булкина, прочих советских оружейников и конечно судаева. гений судаева создал прототип того самого автомата и только тяжелая болезнь не позволила ему довести дело до конца. как мы знаем судаев скончался в достаточно молодом возрасте. создав лучший на время войны пп он мог стать и создателем лучшего в мире автомата. но судьба распорядилась иначе.

ded2008

чтобы не пропадать добру и не сеять вражду между именитыми конструкторами наработки судаева совместными усилиями конструкторов довели до ума а авторство приписали МТК , тут преследовалась и еще одна цель. ввести в заблуждение вероятного противника. ведь выкради вражеская разведка "гениального" МТК чтобы он мог им рассказать? как один раз на фотосессии подержал в руках логарифмическеую линейку?

ded2008

что же тогда делал фольмер которому для комфортного пребывания в ссср с его родины даже доставили семью?

ded2008

фольмер занимался организацией производства. его конек штамповочное производство в оружейном деле. и плюс огромный вклад в чертежное дело. на то время те кто умели чертить в ссср пользовались устаревшими еще с царских времен чертежными правилами и штампами что не годилось уже для мирового уровня именно в этом фольмер и внес свой неоценимый вклад в российское оружейное производство.

ded2008

по оценкам советских историков в ижевске работала бригада из 16 немецких высококлассных специалистов. сами же немцы упомянают о 340 вывезеных в ссср инженерах работающих на советском оружейном производстве в сфере создания именно стрелкового оружия. так как никаких упомнинаний о работе иностранных военспецев на других оружейных заводах кроме ижевска нет то вывод напрашивается сам собой. и хотя наши специалисты и умаляют значимость нахождения немецких конструкторов в развитии отечественной стрелковки и производства , сам собой напрашивается вопрос а на кой тогда вы их держали по 6 лет при закрытых кб, просто для того чтобы в конце наградить такой характеристикой?

ded2008

ну а чтоже штурмгевер спросите вы. а я вам скажу что штурмгевер дал нам концепцию для разработки автомата. дал нам образ патрона который мы благополучно утянули себе и чуть увеличив в размерах заявили как свой собственный. ну а штурмгевер- он и сейчас жив. по этому пути пошли американцы со своей м-16, пошли немцы со своей винтовкой г-3 и позже все семейство автоматического оружия фирмы хеклер и кох. если присмотреться любая послевоенная зарубежная автоматическая винтовка или автомат по нашей терминологии несет черты штурмгевера и в этом уже если кто и украл штурмгевер то никак не русские а американцы и сами немцы. уж что не говори но автомат калашникова конструкции судаева- холека- булкина и т.п и штурмгевер-м-16-г-3 и прочее это две совершенно разные ветви развития автоматического оружия в послевоенный период.

ded2008

я не знаю что мне ответит уважаемый руслан. но почему то калашниковыми не стали совсем не уважаемые мною братья фантомасы толстопятовы налепившие аж с дюжину различных ПП также видимо не имеющих аналогов и так просившихся в секретную тюрьму чтобы быть полезными родине создавая оружие. казалось бы такие разные судьбы комсорг миша и жулики толстопятовы и так похожие ПП со свободным затвором проектирование и изготовление которых на самом деле доступно любому творческому человеку в условиях гаражной мастерской.


obgist

ded2008
казалось бы такие разные судьбы комсорг миша и жулики толстопятовы и так похожие ПП со свободным затвором проектирование и изготовление которых на самом деле доступно любому творческому человеку в условиях гаражной мастерской.
Вот с ним подискутируйте..
Evil_Kot
Как мог обычный человек, не официальный инженер, при сталинском режиме изготавливать автоматическое оружие в какой-то слесарной мастерской паровозного депо? Вся история так называемого гения лжива как лжив был и есть совок.

ded2008

он вам про военное время сказал. а так то да. у нас половина форума в своих гаражах чердаках и подвалах оружие мастерит. а когда их омон берет то почему то на полигон ЦКИБ СОО не посылает а сразу на кичу прячет. а по законам военного времени чую сразу бы стреляли.

ded2008

таки вот чтоб далеко не ходить юные калашниковы делали оружие на условной станции матай в абсолютно мирное время. как мы видим их приняли и правильно сделали. теперь представьте что они бы делали кустарное оружие в военное время в тылу. а мише прокатило... как ни странно.

obgist

ded2008
он вам про военное время сказал. а так то да. у нас половина форума в своих гаражах чердаках и подвалах оружие мастерит. а когда их омон берет то почему то на полигон ЦКИБ СОО не посылает а сразу на кичу прячет. а по законам военного времени чую сразу бы стреляли.
То есть, если раньше машины делали в гаражах, то сразу новшество и надо внедрять после небольших доработок, а если сейчас - то это повторение старого и никому не надо..
А с оружием как-то по другому???

ded2008

я не совсем понял что вы хотели сказать. я говорю что изготовление кустарного оружия всегда криминально а в военное время санкции за это неизмеримо выше. тем более к сыну раскулаченных мироедов.