Дерево ППШ: что роднее?

nesan2000

приветствую всех достопочтенных форумчан! скажите плиз: какое дерево родне для ППШ? с красным или желтым оттенком? ну тогда уж и еще вопросы:
на моем шепитовском ММГ клеймо в виде буквы З в круге. что за завод?
и какой все таки ППШ был в войну? серый или черный??? фосфотированный или вороненный??))
спасибо

RAY

nesan2000
приветствую всех достопочтенных форумчан! скажите плиз: какое дерево родне для ППШ? с красным или желтым оттенком? ну тогда уж и еще вопросы:
на моем шепитовском ММГ клеймо в виде буквы З в круге. что за завод?
и какой все таки ППШ был в войну? серый или черный??? фосфотированный или вороненный??))
спасибо
-------------
Вопрос спорный, но... попробуем найти ответ 😊
ППШ у вас - какого года? З в круге - эт вроде, Москва.
В 41-43-м годах ложи ППШ в основном покрывались шеллаком - это красно-коричневые тона разного оттенка и интенсивности. Желтые - просто лаченные, более поздние и с ремкомплектов 😊
Фосфатированные ППШ - как правило, после 44г.в. Для снижения затрат и увеличения выпуска - экономили на воронении, бо убедились, чо вешь на фронте все одно не годами живет, а фосфатировка + покарска - на полгода хватает, а потом и подкрасить можно - если что 😊
Да могли и не красить - серые, в фосфатировке, однако попадаются именно тех лет...

nesan2000

спасибо. у меня папаша 42 года. весь ну очень вороненый и с ложе темного оттенка

linnet

Практически все рассматриваемые ММГ ППШ поступили со складов, где их ремонтировали, перекрашивали. Попадался ли кому копаный ППШ с остатками того, что называют "фосфатированием"? Это вряд ли. Покрывали этой фигней на складах после войны для долговременного хранения. Почему больше попадпется 1944 года? Больше выпустили, больше дожило до конца войны и до наших дней.
Полагаю, что естественный цвет фронтового ППШ не истерически вороненый, как на снимке, а вытертый до металла. Обратите внимание на милиционеров с автоматами или ПП, которые они постоянно таскают с собой. Они сильно вытерты, так же и на фронте.
Кстати, 3 у вас в "круге" или все таки в овале?

nesan2000

интересно, мой экземпляр успел повоевать? наверное, в те годы оружие на складах не хранилось. а может были какие нить запасы? фотку клейма ща сбацаю

и еще: как числануть, к какому периоду относится бубен? можно ли по расположению ребер жесткости определить год или это зависит от завода-изготовителя? на фотке бубен вятско-полянский. внутри щит со звездой, а вот клеймо ппш не определено пока

nesan2000

всмысле поздний военный или уже послевоенный? вот планирую на вернисаже прикупить ранний бубен, там ребра вроде меньшего диаметра и хочу поискать секторный магазин ваще без ребер)

nesan2000

интересно, какой ППШ у этого бойца? в течении 63-х лет он честно защищал наши рубежи, пока не обрел вечный покой в 2006 году...

nesan2000

всмысле ранний с малым радиусом ребер?

nesan2000

а я еще видел тоже малые ребра, только их было 2. сколь же модификаций бубнов ваще?

вот в ногах у бойца видно сразу несколько разновидностей бубнов

ingener

nesan2000
Что-то у Вас клейм маловато сверху 😊. Ща свои фотки повешу. Диск у меня отличается от приведённых здесь фоток. Внутри дата, то-ли 52 то-ли 62 год. Что означает - неизвестно. Кстати, раз пошла тема про клейма заводов, что в моём случае клеймо завода? Звезда или буква "И" в ромбе?





nesan2000

обнаружил странную вещь: на бубне такой же знак буква з в овале. хотя бубен вятско полянский...
на моем ммг ваще из клейм только ремонтный квадрат, номер и год изготовления. все. больше нет никаких клейм. ну и тот непонятный знак))

nesan2000

у нас папаши разнх заводов) шепитовка тоже у Вас

ingener

Ну то, что мой макетик порезан в Шепетовке- это понятно 😊 Интересно, где его сварили и склепали в 1943 году. Кстати
, сейчас присмотрелся, у ног погибшего воина бубен, как на моём макете. Вроде похож?

Jenzer

на фотке бубен вятско-полянский. внутри щит со звездой, а вот клеймо ппш не определено пока

Зис вроде.

nesan2000

да был тут где то разговор по поводу клейм, надо порыться на сайте. там звезду тоже обсуждали. дык вот по букве З чуть не златоуст определили. а вообще, звёзды в туле ставили. вот только собирали ли там ПШ? вот в чем вопрос)

ingener

nesan2000
и хочу поискать секторный магазин ваще без ребер)
Такой чтоли?

nesan2000

да, именно такой

nesan2000

у ног погибшего воина точно такой бубен, как у Вас. кстати, на фотке видно, что штифт сквозной, а на моем нет

ingener

Это не свозной штифт, это модификация некоторых ППШ. Это (хрен знает, как её правильно назвать) разрезная пружинная втулка, которая не даёт оси, соединяющей кожух и коробку вывалиться под собственным весом.

nesan2000

так короче. чото не понятно))

ingener

Сейчас попробую повесить фотки, может понятнее будет



linnet

2 nesan2000 По фото с останками бойца. Не подскажите, по какому периоду ВОВ находка?

nesan2000

ясно все. может с 43 года стали делать так? мой образец 42, дык там и борозды такой нет, как у Вас.
касаемо находки: период июль - август 43 года

Roman78

По теме "Дерево ППШ" - в одной книге видел фото с названием "автомат Александра Матросова" на нем дерево красноватого оттенка, а лак отсутствует в принципе....

RAY

nesan2000
спасибо. у меня папаша 42 года. весь ну очень вороненый и с ложе темного оттенка
[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000991/991462.jpg][/URL]
-----------
Ну - вид правильный, соответствует времени 😊

nesan2000

вот и славненько)

Ignat

"А не будет ли любезен многоуважаемый джинн..." (с)
точнее не подскажет ли кто, как можно восстановить ложе до кондиции той, что изображена на первом фото в топике?!

Ибо у меня пневмо-ППШ от Саггитариуса, на базе ММГ. ММГ, видимо, брали какой попало, да и при транспортировке ему досталось... В общем, потрёпанное ложе.

Руки у меня хоть и не сильно прямые, но и не сильно корявые. Идеал не нужен, хочется что-то близкое.

Ладно, старое покрытие я шлифовкой уберу, выбоины\царапины попробую заделать опилками с эпоксидкой. А как получить наиболее похожее на оригинал покрытие в домашне\гаражных условиях?!

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Глымов

выбоины безпонту заделывать.. береза оч мягкая. новые будут через 10 минут. А так морилкой и лаком.. и будет щастье.

По поводу клейм.. так вроде мы с тов Джэйксом популярно перебравши пару сотен ППш выложили 9 разных заводов.. А все виды бубнов я выкладывал минимум 2-3 раза уже.
не нужно лениться.

Ignat

Ну насчёт выбоин - посмотрю, конечно, но ИМХО там перебор с ними 😊

Обработку морилкой также вполне себе представляю, а вот покрытие лаком без потёков - пока сомневаюсь... Или заполировать потом всё?!

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

biathlon

Лак "без подтёков" можно нанести губкой ( поролоном ), например. Если это не нитролак...
У меня когда-то тоже стояла "подобная проблема" ( http://guns.allzip.org/topic/85/231397.html ) - покрытие на прикладе ММГ ППШ довольно легко "отколупывалось", из-за чего я тоже хотел "снять" его и нанести новое - более "крепкое".
Отправился на ближайший строительный рынок в поисках морилки и лака ( даже приклад от ППШ с собой взял, в качестве "образца оттенка и цвета" 😊 - хотел получить такой же ).
В результате "облазил весь рынок", но морилки с похожим оттенком не нашёл... 😞
А вот насчёт лака, продавцы мне посоветовали взять полиуретановый, покрытие которого, якобы, получается очень прочным к механическому воздействию ( мол, обладает после высыхания, чуть-ли не "алмазной твёрдостью" ). Обещали даже подобрать похожий цвет "компьютерным методом".
В итоге, "компьютерный метод" заключался в том, что продавец дал мне проспект с образцами получаемых оттенков и сказал - "выбирайте какой хотите".
Такого же точно, среди представленных образцов, не оказалось, к сожалению; поэтому я выбрал наиболее похожий ( других они мне предложить тоже не смогли ).
После этого, мне был задан вопрос - "Какой именно лак Вам смешивать? Глянцевый, матовый, или полуматовый."
Вот здесь я "ступил" немножко и сказал - "глянцевый" ( позже понял, что лучше всего, наверное, подошёл бы полуматовый ).

Дома попробовал нанести лак на деревянный брусок, но получившийся цвет, меня всё-же не устроил. Красноватый какой-то... 😞
В итоге, решил сделать так - те места, где старое покрытие "отколупнулось" "затушевал" фломастерами и йодом, а сверху нанёс один слой полиуретанового лака ( подумал - если ничего не получится, то сошкурю потом покрытие и буду искать дальше морилку ).
Но - на удивление, получилось очень даже неплохо - лак довольно существенно "упрочнил" старое покрытие - теперь оно не "отколупывается" и не "царапается", как раньше. Лак нанёс поролоновой губкой.
Единственное - надо было, наверное, брать всё-же полуматовый лак, чтобы можно было нанести его в два-три слоя ( при желании ) и тем самым получить ещё более "прочную" плёнку.
Глянцевый же - сильно блестит. В один слой - ещё ничего, а даёшь второй - получается уж очень сильный блеск, не свойственный прикладам ППШ.

Unknown_user

А лак можно чуть шлифануть смесью фэйри, соды и чуть воды на мягкой тряпке. потом аккуратно смесь снять воадной тряпкой

Глымов

парни вы реально заморочились.. НУ НЕТ ЭСТЕТИКИ . НЕТУ ОДНОГО ЦВЕТА!
чем было тем лакировали. яб лучше вообще лак нахрен снял. И попитал дерево маслом. и влоронение потер. отгд ареально предмет похож на оружие а не на игрушку.. а лак научно подбирать.. Ну типа научно вычислять цвает по RAL антуражно обгаженой брони танка например. Или покрашеной каски в неясный цвет потому чот командир сказал покрасиьт. А краски нет а чот есть тем и зхабабахали.

Глымов

а .да. Все то дерево что вы видите на макетах.. это послевойна.
ДЛя прикола на маузеры гляньте.. на них родное.. раз***ное в кал. А наше все новенькое) Береза тем более..

Ignat

Спасибо за дельные советы по технологии...

2Глымов.
Лично я не на цвет заморачиваюсь, а просто на нормальный внешний вид, чуть светлее или темнее - не критично. Ибо не красиво с ободраным ложем...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Глымов

ну не знаю.. могу Пгодать новодельное)) оно вообще неюзаное)) будет гломуорно

Ignat

Спасибо, но пока попробую то что есть восстановить...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Ignat

Уважаемые, ещё вопрос родился 😊

Вот сравниваю выложенные тут фотки барабанов и барабан на своём.

Вот фото от nesan2000

Барабан вроде полностью живой и рабочий

В вот ещё кадр от ingener

На последнем барабане явный "забой" (загиб) на защёлке, мешающий открытию барабана.

Внимание, вопрос: это так принято на макетах какого-либо распила? Или на всех? Или просто кому как повезёт???

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

ingener

Нет, это не распил. Это такой бубен. Кстат, если Вы внимательно посмотрите на фотки представленных выше бубнов, то увидите, что они разные. Отличаются расположением штампованых рёбер жёсткости. Сейчас сделаю фотку ещё одного бубна, такого же как у nesan2000. Там тоже на защёлке есть зубчик. Да и на бубне nesan2000 она тоже скорее всего есть, просто её не видно.

Ignat

Спасибо!
про пазличие бубнов по рёбрам - в курсе 😊

Просто у меня сложилось впечатление (видимо, ошибочное), что именно этот зубчик и не позволяет откинуть защёлку на моём экземпляре бубна.

Я уж по ней даже молоточком простучался несильно - стоит намертво... 😞

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

ingener

Ignat
сложилось впечатление (видимо, ошибочное), что именно этот зубчик и не позволяет откинуть защёлку на моём экземпляре бубна
Ну да, именно он и не позволят, пока не нажать на подпружиненную кнопку с другой стороны 😊

пиротехник

Так надо кнопку с обратной стороны диска поглубже нажать и защёлка откроется. Вариантов зубчика несколько, так же как и остальных узлов и деталей ППШ (не макетов).
У меня три макета ППШ, и все разные. Не деактивация разная, а детали конструкции разные.

Ignat

ingener
Ну да, именно он и не позволят, пока не нажать на подпружиненную кнопку с другой стороны
Спасибо.

Пытался так делать, но не получилось, видимо, она закисла\присохла, в общем, не идёт...
Но если так оно правильно - попробую понастойчивее постучаться по этой кнопке 😊

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

ingener

Ignat
Пытался так делать, но не получилось
Попробуй немного выкрутить эту "кнопку", а потом нажать. Или выкрутить вообще. На ней даже шлиц есть под отвёртку.

biathlon

На Молоте магазины от ППШ делают вообще неразборными, если судить по этой теме: http://guns.allzip.org/topic/3/283388.html
Но, насколько я понял, речь в данном случае, ведётся не о ППШ-М ВПЗМ, а о "Партизане"?
Хотя и там могли чего-нибудь "нафурычить" с магазином...

nesan2000

у меня есть бубен с молота, все нормально открывается/закрывается. клеймо со щитом. бубен складской, в масле

Ignat

Угу, в моём случае именно ППШ-ПК41 (название "Партизан" куда-то делось в процессе выпуска и в документах не фигурирует).

Всё оказалось куда проще - кнопка там таки приварена, да и защёлка тоже... А барабан пустой, не считая линейного магазина, и конструкция его закрывания переделана на обычную подпружиненную защёлку в нижней части бубна...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

nesan2000

так купите себе нормальный бубен))) их еще есть в стране складского состояния

Ignat

Не уверен в потребности 😊

Ибо всё равно все потроха из него придётся убирать, иначе не встанет на ППШ-ПК-41.

А пустой бубён отличасть от идущего в комплекте будет лишь непривареной защёлкой, нафик мне за это платить? 😊

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

nesan2000

ахтунг! а что это за ППШ-ПК41?

Unknown_user

http://dmazay.ru/index.php?productID=2485

Ignat

2Unknown_user
Не путайте людей!

По Вашей ссылке ППШ-М от Молота, ака "Папаша".

А ППШ-41ПК это Сагиттариус, ссылка, полноценный обзор я пока не доделал ещё...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Unknown_user

про Сагиттариус не знал. жду вашего обзора.

nesan2000

понял)

Lerik 63

Что касается бубнов. Первыми были вот такие. Тот что слева вроде переходной от ППД к ППШ(обратите внимание на защелку),второй обр. 41г.

Lerik 63

Тоже ранний. Одна из версий 41г.Правда у меня с такой защелкой никогда не было. С уважением...

Nazaret 2

QUOTE]Originally posted by -MISTER-:

ПРОСВЕТИТЕ ,а мой тогда какой (какого)?
[

[/QUOTE]


И у меня точно такой же 😊

Ignat

Unknown_user
про Сагиттариус не знал. жду вашего обзора.
Кому интересно - обзор ППШ-41ПК от сагиттариуса. http://www.ignatr.narod.ru/Articles/Rifles/Ppsh-41pk.htm

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Roman78

Ignat
Кому интересно - обзор ППШ-41ПК
Обзор суперрр!!! уже хочу 😊

akira82

Уважаемые ППШ-воды! Кто знает, где можно в Москве приобрести ложе для ММГ ППШ из ремкомплекта?

McDin

На вернисаже найдете. Если есть время, закажите у AKstore. http://www.akstore.biz/index.php?cPath=46_47 оплата наложенным платежом.

nesan2000

да на вернике неделю назад видел такие. были с нагелями и без них

akira82

О! Уже спасибо,
а сколько на вернике дерево для ММГ ППШ стоили?

nesan2000

я видел 1200 руб. в отл сост

Глымов

у Мистера ППДшный бубен. Это самая первая модель такого типа. Следующий с загнутыми уголками на защелке

nesan2000

к ппш подходит?

Глымов

все они к ппш подходят

nesan2000

данкЭ

Глымов

это не единственный косяк Благонравова))

подумай сам.. по технологичности защелки.. фрезеровные шпеньки.. это самый сложный вариант. такой же на суоми.

пиротехник

Тема вроде как про дерево начиналась. Вот и у меня вопрос по дереву.
С какого года начали делать приклады с нагелем?