Искусственное состаривание оружия

NDI

Дорогие собратья по увлечению!:-) Решил привести в порядок свою коллекцию ММГ, задумался над тюнингом блефов.
Переворонить, понятно, но не должны револьверы 20-х годов сверкать как новенькие, ИМХО.

В общем - кто знает как искусственно состарить револьвер, придать ему эффект "вытертости" до белизны металла?
Шкурку не предлагать - получается не искомая потертость, а просто мелко-мелко исцарапанный участок железа 😞
Может, кислотой какой?

Micro

Тряпку, пасту ГОИ и тереть.

Другой вариант: Тряпку взять, (уж простите, поссать на нее), завернуть пистолет и подождать недельку... (сам не пробовал) 😊

оТТо

гои, только надо вовремя остановиться 😊

NDI

Спасибо за ответы, попробую(но ссать на револьверы не буду!). А где купить эту самую ГОИ? 😊

nesan2000

да гои на любом строй рынке найдете.
я как то свой Р-1 попьяни так состарил этой гои, что он превратился в сверкающий как зеркало подарочный экземпляр))))))))) пришлось заново воронить и старить стрезвяни. так что гои-аццкая штука, надо аккуратней

Antidot

АКМ старил шкуркой - самой мелкой, и очень аккуратно. Потом ГОИ. Результат вполне удовлетворительный.

Leon T

ПМСМ можно и просто войлоком пошорхать. Если ГОИ нет.
Химией, думаю, неправдоподобно будет - покрытие должно стираться неравномерно, в первую очередь - на гранях и выпуклостях, в последнюю - во впадинах.

PS Хотя, встречаются в музеях и целиком "седые" Наганы.

PPS Вместо пасты ГОИ, можно брать зеленый пигмент - двуокись хрома (ЕМНИП). В сущности ГОИ из него, в смеси с воском, и состоит.

Shitan

Способ для ленивых - завернуть в войлок, положить в коробку так, чтобы несколько сводобно свёрток болтался, и так повозить с месяцок в багажнике, желательно по всяким кочкам-ямкам 😊

Unknown_user

Я кобуру сварганил из войлока с пастой ГОИ. Планирую после тюнинга на вибростенде его потрясти

оТТо

угу, интересно потом глянуть 😊

Unknown_user

обязательно. у этого блефа воронение снято полностью, жду весны чтобы на свежм воздухе в селитре заворонить

пиротехник

Носить постоянно в кобуре, ежедневно многократно вынимать из кобуры, передёргивать затвор, взводить курок и т.д. и через год-два вышоркается естественным путём там где надо. А всякими ГОИ шкурками будет искуственное "состаривание" неестественное. Ведь естественно вытирается воронение не равномерно по всей поверхностии и на гранях, а там где сопикасается и трётся о ладонь и пальцы, кобуру. одежду. Т.е. одни участки более вышорканые другие менее.

nesan2000

я вот думаю ММГ ДП-27 так состарить. т.е. носить его с собой каждый день на плече, на ремне и т.д.

Leon T

:D Это уже чуть не в тему. Поскольку будет ЕСТЕСТВЕННЫМ состариванием оружия.

nesan2000

а ну да. первый день седня ходил и почему то ловил странные взгляды. чо, как будто ДП 27 никто не видел))))))))))))))))))))))))))))))))

spokuz

едешь ты в метро и состариваешь естественным путем свой новенький акм... занятно 😛

nesan2000

ну да, трешь незаметно об пассажиров. так это, ненавязчиво. в час пик особо никто не заметит. в это время можно и ПТРС незаметно состарить))))))

Antidot

А тема-то актуальнее, чем казалась на первый взгляд!
Ведь почти 100% ММГ достаются пользователям в складском состоянии,
в воронении - как только что с завода. Конечно, речь не идет о редких
и дорогих макетах, МП 38/40 обычно состарены вполне нормально 😀.
Но АК, Мосинки, ППШ и ППС, ТТ и ПМ - и другие славные образцы оружейной мысли - вызывающе новые! А если сходить в музей, где на витринах лежат Браунинги революционеров и военные ППШ, или посмотреть на АКМы афганских духов - на кадрах кинохроники - то становится ясно, какая пропасть разделяет "домашний" ММГ-шник и настоящее, годами используемое оружие!
Надо что-то с этим уже делать, товарищи!
Может поделимся идеями - как преобразить макет без риска безнадежно его убить состариванием? После "состаривания" моего АКМа я какое-то время переживал - не перегнул ли палку с потертостями? Но на выставке посвященной М.Т. Калашникову и его АК в Артиллеристском Музее в Питере -
увидел автоматы - в такой же степени потертости! От сердца отлегло - первый блин комом не вышел! 😊 Но вот дальше "старить" все остальное - как-то страшновато 😛. Интересно, многие озадачены такими мыслями?

Roman78

Antidot
Интересно, многие озадачены такими мыслями?
вот-вот 😊 я уже много раз упоминал что довожу до ума свой АКСУ, сначала хотел получить вытертый образец, но в процессе воронения по частям все больше склоняюсь оставить новое воронение и старить естественным путем, жалко ведь .... 😀

Leon T

но не должны револьверы 20-х годов сверкать как новенькие
А я утешаю себя тем, что в 20-х то годах, они тоже были как новые... 😊
Хотя, после непродолжительного таскания в кармане (ох, и не карманная же это штуковина - Наган! ) заметил что мой Блеф стал выглядеть как-то гораздо натуральнее. Видимо, повторное воронение слабовато, и "естественное" старение происходит гораздо быстрее, чем ТОГДА.

PS Возникло соображение по поводу "седых" музейных наганов. Возможно, они просто были слегка ржавыми, вот их и "отмыли".

nesan2000

у меня тоже такая дилемма... просто ММГ ДП27 со склада-просто нульц! думаю так оставить иль нет... да и ППШ такой же нулячий)) а вот Р-1 я вытер с гои. прикольно получилось

Roman78

nesan2000
у меня тоже такая дилемма... просто ММГ ДП27 со склада-просто нульц!
предлагаю взять тайм-аут на годик 😊 полюбоваться на новье, а уж потом решать 😛

nesan2000

во самое грамотное решение)))

Jenzer

А может у кого-нибудь есть фото состаренных макетов? Было бы интересно глянуть.

nesan2000

вот мой наганчик)

Jenzer

вот мой наганчик)
+1
Понравился!

nesan2000

короче гои+войлок+дрель и пол часа работы)))) а то как то не солидно было нагану 18 года выглядеть как новый))) самый прикол, что он струлять умеет, только резинками))) р-1 короче

werg

А мне больше вот так нравится, чем в новодельном воронении и надписях. Осталось следы фрезы убрать и втулки поставить. Может кто поспособствует или наводку даст? Был бы признателен.

nesan2000

шкурили?

werg

Несовсем. Обработал полировочной пилкой, она следов на металле не оставляет, только снимает воронение, которое на удивление не стойкое. 2 часа работы на каждый.

nesan2000

во еще

NDI

nesan2000
Какой у вас блеф интересный 18 года - там, где ослаблено крепление ствола отверстие вместо продолговатой прорези...
Или это не блеф, а ММГ?

По теме - лично я целиком и полностью ЗА старение оружия. У меня просто трепет появляется, когда я вижу четко проступившие седые грани, выбеленный спусковой крючек, тускло блестящий срез ствола... 😊)

nesan2000

NDI
Какой у вас блеф интересный 18 года - там, где ослаблено крепление ствола отверстие вместо продолговатой прорези...
Или это не блеф, а ММГ?
это резинострел наганыч Р-1)))))

NDI

Ясно 😊))

nesan2000

а вот и ТТ Лидер состаренный

патрики и гранатка-ММГ

NDI

Кстати, вопрос неофита: пишут, что блеф перед воронением нужно зашкуривать... а почему бы не снять предыдущее воронение этой самой ГОИ? Вроде как гуманнее, чем штуркой тереть?

оТТо

гои заодно доведет "кузов" до состояния зеркала, что совсем не надо при воронении

Red Cat

По теме - лично я целиком и полностью ЗА старение оружия. У меня просто трепет появляется, когда я вижу четко проступившие седые грани, выбеленный спусковой крючек, тускло блестящий срез ствола...

Поддеерживаю!!!

Черномор

Наганыч, перешлифованный и тасканый очень много и нещадно.

Глымов

Юра у тебя застаривание самое реальное)

Черномор

Спасибо на добром слове. 😊 Р-1 этот переворонён был ржавым лаком, а потом экспериментально тёрт мелкой стальной ватой на масле. БОЛЬШЕГО не требуется. Без вспышки выглядит совсем по иному, реально наган из музея. 😛
Сейчас опять перевороню его и состарю уже со знанием дела...

Глымов

реалистично получилось)) сразу видать работника музея)