ммг ак-47

werg

Вот что получилось после нескольких дней, ушедших на смывку краски и работу над деревяшками.

James Bond

Наверное, все-таки просто АК, а не АК-47

Georgianbrother

Я тоже собираюсь проделать такую операцию. Не подскажете в двух словах, как и что?

McDin

Очень хорошо получилось ,присоединяюсь к просьбе Юрия и если можно фото до
начала, что-бы оценить, так сказать, величину преобразований.
Спасибо

werg

Вот что было. О самом прцессе. По металлу. Покрашен он был достаточно толстым слоем. Сначала было нанесено покрытие как на современных, вероятно это сделали при переводе его в учебные. Всё это сверху ещё было покрашено черной нитрокраской, такой как на Алатырьских макетах. Подновляли видно во время бытности его уже учебным образцом. Опыт в смывке этой краски есть, поэтому сразу в ход пошёл 646 растворитель. Смылась она легко, как гуашь водой. На этом этапе всё застопорилось немного. Не берёт 646 это покрытие, немного размягчает до того состояния, что можно поцарапать ногтем и всё! 12-ти часовое замачивание никаких результатов не принесло. Военные технологии. Поход на хозяйственный рынок и закупка там самых разнообразных смывок, в том числе очень агрессивных, так же результатов не дал. Может быть в этом секторе не всё осталось мной охвачено, и кто-то найдёт подходящее средство, но я вернулся опять к 646-му. Так как он всё же немного размягчает, то было решено удалять покрытие химико-механическим путём. Несколько бутылок вылилось в небольшой поддон и там в процессе небольшого размягчения, покрытие удалялось путём упорного стирания. Сначала пробовал простой тряпкой - не вышло, нужна более грубая поверхность, но и не настолько, что бы поцарапать, повредить металл. Подошла как нельзя лучше губка для мытья посуды, такая,где у неё с одной стороны плотный слой непонятно чего. Извёл целую упаковку. Тереть надо этой стороной не очень сильно нажимая, а то есть возможность стереть воронений. Ну и вот так вот два дня. По мере освобождения металла вылезло большое колличество разных клейм, ранее не видимых. По дереву. Тут всё проще. Покрасил морилкой, смешав красное дерево и полисандр. Затем состарил немного. Если что-то упустил, спрашивайте.

Georgianbrother

Спасибо за быстрый ответ! А морилку на дерево прямо так наносили, никак не обрабаывали? У меня точно так же цвет приклада от остального дерева отличается.

werg

Да,прямо так. Не шкурил, ничего не делал. Она тем хороша, что если надо, то смывается без вреда для изначального покрытия.

BMD-1

Отличный результат! Руки правильные. А у меня руки не доходят, времени нет совсем. Хорошо хоть отмывать ничего не надо. С деревом буду работать, берёзы нет нигде. Заказал в разных местах, результата пока нет. Кстати, кто подскажет-металлический упор на прикладе должен воронится или нет? А то он у меня какой-то оксидированый, светлый очень.

nesan2000

так под краской воронение???? на сайге так можно сделать?

BMD-1

На Сайге так не сделаешь. Не воронилась она никогда.

nesan2000

придецо сымать краску и воронить по нормальному

werg

Рад, что мне попался именно такой, не складской образец. С настоящим родным воронением, которое досталось ему при рождении и которое дошло в тот виде, в котором дошло. Весь тёртый-перетёртый. Крышка ствольной коробки сверху вытерта добела.

McDin

To werg
Спасибо за рассказ. Результат впечатляет. Можно еще один вопрос? Чем Вы терли магазин, что он превратился из ребристого в гладкий? Тоже губкой или использовали другой спец. инструмент? 😊
Поздравляю с приобретением!

werg

Чем Вы терли магазин, что он превратился из ребристого в гладкий?
Русским народным инструментом, напильником!)) Спасибо за поздравление!

versus

Оттер свой АК

Georgianbrother

Вот молодцы!! А у меня все руки, блин, не доходят...

werg

Ну вот, совсем другое дело! Чем оттирали?

versus

werg
Ну вот, совсем другое дело! Чем оттирали?

По Вашей технологии. 646 + 2 упаковки губок. 😀

werg

Мой после всех окончательных манипуляций приобрёл вот такой законченный, на мой взгляд, вид.

Georgianbrother

Цвет дерева классный. А морилка как называется?