Почему всё-таки эНКэВэДэшный наган?

G_fighter

Интересно, почему короткий накан называют то "командирский", то НКВД-эшный?
Неожиданно нашёл ответ на вторую часть вопроса.
Собственно, смотрите фото.
Жаль, что прежний владелец не был бережлив и предусмотрителен... 😞

С уважением,
Gunfighter

Nagant

клеймо фуфловое

Zawchoz

Nagant
клеймо фуфловое

почему?
обоснуйте плиззз

я это к тому что хочу сделать реплику укоротка.. и сответственно хочу все знать

DENI

Потому что:
а. такого общего клейма не было
б. НКВД СССР образован 10.07.1934 г. До этой даты существовали НКВД республик, в частности НКВД РСФСР.
Поэтому, в случае даты изготовления этого револьвера (1926 г)должно было быть написано НКВД РСФСР. А тут имеем то, что имеем. буквы НКВД были поставлены уже конкретно или самим владельцем пистолета или ведомством, но никак не заводом-изготовителем.

Варяг1

Off
DENI, Вы Специально на P.M. не отвечаете, или не заходите туда?

DENI

Я не отвечаю на провокационные незаконные ПМ.

Zawchoz

DENI
Потому что:
а. такого общего клейма не было
б. НКВД СССР образован 10.07.1934 г. До этой даты существовали НКВД республик, в частности НКВД РСФСР.
Поэтому, в случае даты изготовления этого револьвера (1926 г)должно было быть написано НКВД РСФСР. А тут имеем то, что имеем. буквы НКВД были поставлены уже конкретно или самим владельцем пистолета или ведомством, но никак не заводом-изготовителем.

вот вот.. значит ведомство могло всетки проставить чекухи на СВОИ предметы?
то есть эта вещ реальная или фуфло новодельное?

bons

Конечно клеймо фуфел!!!
Нижняя часть клейма корродировала вместе со всем наганом, а вот надписи НКВД СССР сделаны поверх коррозии. Наносились они понятно, другим способом, но коррозия, в данном контексте- гарант подлинности. Не было таких надписей и быть не могло.
Надписи нанесены нынешним владельцем в наше уже время, в связи с возросшим интересом к коротким наганам. Ну и стоимостью, наверное тоже! ИМХО
Я думаю изгаляться над табельным оружием никто бы не стал, тем более, что это черевато...

DENI

bons
вообще-то клеймо С.С.С.Р ПЕР. ОРУЖ. ЗАВ. В ТУЛЕ - существовало и полностью соответствует. И как видно "СССР" в данном экземпляре не тронуто.

nesan2000

зато ржа одинакова в буквах ССР и НКВД. могли поставить сами чекисты, как мне кааца. хотя щьорт его знает. тут экспертиза рулит, все остальное-доводы. так что, уважаемый владелец, займитесь исследованием. хотя, если предмет был лично найден при разборе саря или старого дома, то все ясно))) тут ответа не найдете

DENI

Так я речь о том и веду.
При выходе с завода клейма НКВД не было.

nesan2000

DENI
При выходе с завода клейма НКВД не было.
это понятно, речь о принципиальной новодельности букв. если буквы-новодел 30-х годов, то гут-мега раритет, если нашего времени, то другой каленкор

bons

зато ржа одинакова в буквах ССР и НКВД. могли поставить сами чекисты, как мне кааца. хотя щьорт его знает. тут экспертиза рулит, все остальное-доводы. так что, уважаемый владелец, займитесь исследованием. тут ответа не найдете
Да нифига подобного! СССР просто слегка обновили вместе с буквами НКВД. Там даже ни одна грань не попорчена. Так и представляю, как какой то чекист потерял свой наган, через десять лет откопал и пошел к зубному врачу или к ювелиру, что бы тот клеймо подновил, а заодно и надпись НКВД прилепил. Даже способ нанесения разный!
А потом еще раз зарыли 😊
Кстати, а легенду этого нагана никто не поведает? Интересно ведь, какую историю кто впаривает! Сказочники... 😊

nesan2000

а смысл фуфлить СССР?

bons
СССР просто слегка обновили вместе с буквами НКВД.

bons

Да не фуфлили СССР. Прошлись бор машинкой по контурам, чтоб почетче смотрелось. Клеймо таким методом не наносилось. Его КЛЕЙМИЛИ!

G_fighter

То, что Н.К.В.Д. набито не сегодня - гарантировано.
Чердак, господа-товарищи...
Обнаружили, когда в селе старую хату разваливали.
И какой смысл было бы на таком металлоломе это набивать?
На мой взгляд, вероятнее всего две версии.
1. Официальная. На штатном оружии в подразделении уже в мастерских НКВД набивали эти буквы (типа приписки к подразделению). Причём, обратите внимание - сохранена грамматика тех времён.
В аббревиатуре после каждой буквы стоит точка.
Согласно нормам современного русского языка в аббревиатуре точки не ставятся.
2. Неофициальная. Кто-то из милиционеров в 30-х для пущей важности сам сделал эту надпись - этакий дембельский прикидон. 😊
Или подарок товарищей по оружию с почти именной надписью.
Так что если клеймо и фуфловое, то тех, 30-х годов.
А вот уже в этом случае назвать фуфлом его язык не поворачивается.

С уважением,
Gunfighter

Глымов

ИМХО фуфло. В уксус на месяц и будет вам чердак. А ежели кислотоу верьезней то и копанина.

Teamplay

G_fighter
какой смысл было бы на таком металлоломе это набивать?
Возможно цену повысить.

Глымов

не возможно а 10000%

G_fighter

Глымов, Вам кто-то предлагал это купить, что Вы так безапелляционно заявляете "фуфел"?
Продажа в другой ветке. Вы перепутали.
Для всех "экспертов" повторяю:
Чердак. Обнаружили СЛУЧАЙНО, когда в селе старую хату разваливали.
И вопрос в данном случае не в том кто кому и за сколько.
А в том, каким образом эта надпись могла быть сделана, причём в те далёкие годы.
Эта надпись наверняка была сделана не на заводе при выпуске изделия.
Но и не ныешними умельцами-фуфлоделами.

С уважением,
Gunfighter
P.S. Ну кому такой чердак вообще может понадобиться, чтобы его фуфлить?

bons

Уважаемый Ганфантер!
Здесь собрались люди, которых можно считать экпертами в своем деле. Не все, конечно и даже не большинство, но спецы безусловно есть. Люди, которые знают историю оружия и в частности историю нагана.
Вы можете представить себе такую ситуацию, в которой сотрудник силовых органов нафигачил провокационную надпись на служебном оружии? Даже сейчас? Мне кажется, что за такую вольность он бы уехал в лучшем случае в Мухосранск участковым! Если по вашему утверждению данный девайс был найден на чердаке, то история представляется уж совсем фантастической. Гравировать опять же провокационную надпись вместо того, что бы убрать номера. Дополнительную статью, без всяких скидок по причине особой наглости вешать никто не станет. Если простые наганы выдавались кому попало, то короткие можно отследить через соответствующее ведомство на раз.
На признаки явной новодельности вам указывали в этой теме уже не раз, и тем не менее вы с маниакальностью выставляете предмет на разных форумах и в разных темах. Причин я вижу только две:
1. Вас банально развели ушлые продавцы, и вы не хотите в этом признаться, ищите оправдание своим тратам.
2. Вы сознательно вводите общественность в заблуждение, что бы как то потешить собственное эго, показать свою коллекционерскую "крутось".
ЗЫ: Нисколько не хочу вас обидеть 😊

cirocco

Согласен. Больше похоже на неудачный развод.

Teamplay

скорее на удачный.
😊 😛

MRG

ну почему-как вариант, обсудить тему здесь, посмотреть, "прокатит-нет" и пробовать высавляться всоседнюю ветку-"купла-продажа", как это часто тут происходит

Глымов

угу ИМХО шото типа того.. Чушь бред.. ИМХО красивая сказка про нахождение кемто чегото на чердаке.. Клейма гравированые это вообще бред. И чегото как раз крышка с клеймами реально корозиестойкая все в гавно к крышка отличная..

MeXaHHuK

выходит, что подделка, а жаль!прикольно смотрится, надо бы и мне забомбасить такую надпись на блев.

СОЮЗ

Ну тут всё про клеймо, а в том что это настоящий командирский/НКВД наган никто не сомневается? Ну допустим клеймо набили сейчас, но его что и ржавили сейчас специально? Смысл? Он в любом виде вещь редкая.

MeXaHHuK

да его не набивали, а гравером лупанули, заодно и СССР освежили.

G_fighter

bons
Уважаемый Ганфантер!
Здесь собрались люди, которых можно считать экпертами в своем деле. Не все, конечно и даже не большинство, но спецы безусловно есть. Люди, которые знают историю оружия и в частности историю нагана.
Вы можете представить себе такую ситуацию, в которой сотрудник силовых органов нафигачил провокационную надпись на служебном оружии? Даже сейчас? Мне кажется, что за такую вольность он бы уехал в лучшем случае в Мухосранск участковым! Если по вашему утверждению данный девайс был найден на чердаке, то история представляется уж совсем фантастической. Гравировать опять же провокационную надпись вместо того, что бы убрать номера. Дополнительную статью, без всяких скидок по причине особой наглости вешать никто не станет. Если простые наганы выдавались кому попало, то короткие можно отследить через соответствующее ведомство на раз.
На признаки явной новодельности вам указывали в этой теме уже не раз, и тем не менее вы с маниакальностью выставляете предмет на разных форумах и в разных темах. Причин я вижу только две:
1. Вас банально развели ушлые продавцы, и вы не хотите в этом признаться, ищите оправдание своим тратам.
2. Вы сознательно вводите общественность в заблуждение, что бы как то потешить собственное эго, показать свою коллекционерскую "крутось".
ЗЫ: Нисколько не хочу вас обидеть 😊

Не судите сами, да не судимы будете.
Пардон, "эксперт", безапеляционно делающий на основании фото выводы - это уже не эксперт.
1. Меня никто не разводил.
Предложили предмет люди, не очень разбирающиеся в этой теме.
Но, учитывая плачевное состояние нещадно природой деактивированного устройства я просто отказался от него.
Сделал фото, дабы при случае выложить на форуме и попытаться выяснить с помощью действительно знающих людей что это за маркировка. Увы, похоже, кроме личностных амбиций некоторым "знатокам" ничего более не интересно.
2. Право дело, я слишком уважаю себя, чтобы заниматься такой ерундой. Вы уж, сударь, по себе о других не судите, да не судимы сами будете.
Может, Вам и всласть тешить собственное эго.
Я этим никогда не страдал.
Ваш юношеский безапелляционный максимализм Вам не сделает добра.

Пожалуйста, укажите ЗДЕСЬ и КОНКРЕТНО ГДЕ и на КАКИХ форумах я выставляю это предмет?
Ваша цитата:
"На признаки явной новодельности вам указывали в этой теме уже не раз, и тем не менее вы с маниакальностью выставляете предмет на разных форумах и в разных темах."
Или публично и НЕМЕДЛЕННО извинитесь за ложь, которую Вы бессовестно здесь преподносите.
Если, конечно, Вы в самом деле мужчина и для Вас не пустой звук слово ЧЕСТЬ.
За свои слова надо отвечать!

Меньше всего мне нужна чья-то оценка моей скромной коллекции.
Но это всё мелочи, на которые не стоило бы, наверное, обращать внимание.
Собака лает - караван идёт...

В общем, к сожалению, всё свелось к тому чтобы кто-то кому-то что-то впарил...
Хотя я рассчитывал на взвешенную дискусию по поводу надписи "Н.К.В.Д."...
Особоая благодарность DENI за действительно полезную информацию.

С уважением,
Gunfighter

G_fighter

MRG
ну почему-как вариант, обсудить тему здесь, посмотреть, "прокатит-нет" и пробовать высавляться всоседнюю ветку-"купла-продажа", как это часто тут происходит

По себе судите?

С уважением,
Gunfighter

Глымов

тю.. оказываеться таки не сам на чердаке то нашел. уже вариант.. Люди не шарящие предложили.. ога.

А вы Файтер если охота то радуйтесь мегораритету.. Не верите людям дело ваще. Гравированых клем на наганах особенно 20-х годов отродясь не было. Не смущает?
Кстати могу по сходной цене продать так же ОГПУ , ЧОН, ЧК и тайный ноган царской охранки.

IvanT

Господа, я попрошу вести полемику корректней и воздержаться от резкостей.
Растопыреные пальцы мега экспертов никогда не приводили к обстановке дружеской и приятельской.
Последите за своими постингами...
Предположения оскорбительные для оппонента придержите для себя...

bons

Ганфайтер!
Смотрите и срайвнивайте со своими фотками! Это ММГ командирского нагана, который пощадило время, но не пощадили деактиваторы 😞
Ваш "предмет" Засветился на Ганзе в некоторых темах, на ВВ2, на форуме ОАСа и еще где то, сейчас уже не помню. Может быть вы и не имеете к этому отношения, тогда - извините.

Ваш юношеский безапелляционный максимализм Вам не сделает добра.
То, что вы называете меня юношей мне конечно льстит, так как мне 38 лет и водку продавали во времена тотальной борьбы с пьянством не спрашивая паспорта, но причем здесь максимализм? 😊. Кстати, вы так и не рассказали историю, связанную с этим наганом. Скажите правду, как было, может быть вопросы и отпадут? 😊

G_fighter

bons
Ганфайтер!
Смотрите и срайвнивайте со своими фотками! Это ММГ командирского нагана, который пощадило время, но не пощадили деактиваторы 😞
Ваш "предмет" Засветился на Ганзе в некоторых темах, на ВВ2, на форуме ОАСа и еще где то, сейчас уже не помню. Может быть вы и не имеете к этому отношения, тогда - извините.
То, что вы называете меня юношей мне конечно льстит, так как мне 38 лет и водку продавали во времена тотальной борьбы с пьянством не спрашивая паспорта, но причем здесь максимализм? 😊. Кстати, вы так и не рассказали историю, связанную с этим наганом. Скажите правду, как было, может быть вопросы и отпадут? 😊

Для особо рьяных "критиков" ещё раз пишу:
это не мой предмет - я отказался от его приобретения ввиду его плачевного состояния.
Но сфотографировал, так как заинтересовала не совсем обычная надпись.
И не мог сей наган фигурировать на каких-либо сайтах.
Подобный - вполне. Этот - нет.
Так что Ваши извинения принимаю. Впредь будьте острожнее в выборе слов.

И каким образом у меня оказались фото - я уже писал и повторяться не буду - см. выше.
Принесли, показали, я его сфотографировал и отдал назад, так как против обещанного супер состояния оказался наполовину сгнивший "коротыш". Чего ещё непонятно-то?
Читайте внимательно.
Похоже, один DENI только и понял смысл поста.
Остальных, похоже интересует только коммерция.

В этой ветке модератор как-то выкладывал фото трёх "командиров" - все разные и не похожи один на другой.
Два из них я у него взял.
Так что ещё один гнилой мне как-то ни к чему...

С уважением,
Gunfighter

G_fighter

Глымов
тю.. оказываеться таки не сам на чердаке то нашел. уже вариант.. Люди не шарящие предложили.. ога.

А вы Файтер если охота то радуйтесь мегораритету.. Не верите людям дело ваще. Гравированых клем на наганах особенно 20-х годов отродясь не было. Не смущает?
Кстати могу по сходной цене продать так же ОГПУ , ЧОН, ЧК и тайный ноган царской охранки.

Вы никак не уймётесь?
Модератор достаточно ясно написал, как следует себя вести.
Держите себя в руках и не делайте опрометчивых заявлений.
А то ведь всё фуфло на вас повесят - а это уже криминал, торговля подделкамии, жульничество.
Думайте, прежде чем что-то писать.

G_fighter

VladRussianArms
коллеги, как эксперт, имеющий типа трассологичкеский допуск с 1992 года говорю, что надпись "НВКД СССР" нанесена позже, чем основные выштампованные надписи и иным способом, но как внук офицера комиссара батальона НКВД (Брестской крепости), погибшего в 1941 году, могу предположить, что данная надпись все же могла быть сделана опером для "куража" - когда погиб мой дедушка - оружие находилось в семье без проблем несколько месяцев, пока бубушка не отнесла его сама(Семья находилась в Казахстане). При Сталине сотрудники НКВД были все же "богами", так что я склонен к тому, что надпись на данном револьвере оригинальная, сделана оперативным сотрудником НКВД в 30-е разгульные годы.

Ещё одно очень здравое суждение. Спасибо!
В общем остаётся реально 2 варианта.
Либо сам милиционер нанёс надпись.
Либо, так сказать, организованно это делалось в НКВД.
А вот есть ли вообще где-нибудь упоминание в архивах и литературе по поводу таких надписей?

С уважением,
Gunfighter

Глымов

Вы никак не уймётесь?

==== точняк.. не привык молчать.

Модератор достаточно ясно написал, как следует себя вести.

=== я хамлю?
Держите себя в руках и не делайте опрометчивых заявлений.

=== хммм.. что же я опрометчиво заявил?
А то ведь всё фуфло на вас повесят - а это уже криминал, торговля подделкамии, жульничество.

=== так.. приехли.. давайте вешайте если есть чот.. Я вроде как фуфлом не торговал никогда.. не пишите бред.
Думайте, прежде чем что-то писать.

=== покажите или раскажите о фабричном нагане с НЕштамповаными клеймами.. А я вам в ответ расскажу про царевы наганы с гравироваными клеймами..

Глымов

тю. ну ладно.. Хотя ИМХО с предметом и так понятно.

Gervas

DENI
б. НКВД СССР образован 10.07.1934 г. До этой даты существовали НКВД республик, в частности, НКВД РСФСР.

Уточнение: НКВД республик ликвидированы в 1930 г.

Небольшая справка:

ОТ ВЧК К НКВД (1917-1934)
(7) 20 декабря 1917= Постановление СНК Р.С.Ф.С.Р. об образовании ВЧК (самостоятельная организация, в состав НКВД не входит).
6 февраля 1922 = Постановление ВЦИК об упразднении ВЧК и образовании ГПУ при НКВД Р.С.Ф.С.Р.
15 ноября 1923 = Постановление Президиума ЦИК СССР об образовании ОГПУ при СНК СССР (самостоятельная организация, в состав НКВД не входит).
15 декабря 1930 г. = Постановление ЦИК и СНК СССР "О ликвидации наркоматов внутренних дел союзных и автономных республик". Руководство милицией и уголовным розыском возлагается на создаваемые при СНК союзных и автономных республик Управления милицией и уголовного розыска (ОГПУ продолжает существовать само по себе).
10 июля 1934 г. = Постановление ЦИК СССР "Об образовании общесоюзного Народного комиссариата внутренних дел СССР", согласно которому ОГПУ СССР вошло в состав НКВД СССР и было переименовано в ГУГБ.
============
Отсюда (причем не только что по фотографии, а вообще без оной, по одному словесному описанию) заключаем:
НЕ МОЖЕТ быть ЗАВОДСКИМ клеймо "Н.К.В.Д." в сочетании с "С.С.С.Р." на изделии выпуска 1926 года; максимум, что (теоретически) могло бы быть - "О.Г.П.У." "С.С.С.Р."
С учетом же того, что уже в 1929 году появляется новое клеймо - оперенная стрела в контурной пятиконечной звезде без всяких букв - ТАКОГО ЗАВОДСКОГО клейма не могло быть вообще никогда.

Лично у меня вопросов нет, может, у кого-то будут еще.

G_fighter

Gervas

Уточнение: НКВД республик ликвидированы в 1930 г.

Небольшая справка:

[b]ОТ ВЧК К НКВД (1917-1934)

(7) 20 декабря 1917= Постановление СНК Р.С.Ф.С.Р. об образовании ВЧК (самостоятельная организация, в состав НКВД не входит).
6 февраля 1922 = Постановление ВЦИК об упразднении ВЧК и образовании ГПУ при НКВД Р.С.Ф.С.Р.
15 ноября 1923 = Постановление Президиума ЦИК СССР об образовании ОГПУ при СНК СССР (самостоятельная организация, в состав НКВД не входит).
15 декабря 1930 г. = Постановление ЦИК и СНК СССР "О ликвидации наркоматов внутренних дел союзных и автономных республик". Руководство милицией и уголовным розыском возлагается на создаваемые при СНК союзных и автономных республик Управления милицией и уголовного розыска (ОГПУ продолжает существовать само по себе).
10 июля 1934 г. = Постановление ЦИК СССР "Об образовании общесоюзного Народного комиссариата внутренних дел СССР", согласно которому ОГПУ СССР вошло в состав НКВД СССР и было переименовано в ГУГБ.
============
Отсюда (причем не только что по фотографии, а вообще без оной, по одному словесному описанию) заключаем:
НЕ МОЖЕТ быть ЗАВОДСКИМ клеймо "Н.К.В.Д." в сочетании с "С.С.С.Р." на изделии выпуска 1926 года; максимум, что (теоретически) могло бы быть - "О.Г.П.У." "С.С.С.Р."
С учетом же того, что уже в 1929 году появляется новое клеймо - оперенная стрела в контурной пятиконечной звезде без всяких букв - ТАКОГО ЗАВОДСКОГО клейма не могло быть вообще никогда.

Лично у меня вопросов нет, может, у кого-то будут еще. [/B]

По поводу того, что клеймо нанесено не на заводе при выпуске изделия, и то, что Н.К.В.Д. нанесено позже - это уже выяснили и тут вопросов нет.
Вопрос в другом.
Наносились ли такие надписи официально или это уже могла быть личная инициатива владельца-сотрудника НКВД?

С уважением,
Gunfighter

Gervas

Это вопрос.
Тем более, что что бы там ни говорили про бомашинку - дома, "на коленке" так не сделать - уж больно линии четкие, буква "Д" - дак вообще красава (сравните, напр., исполнение слов "МАКЕТ" и "ММГ ТТ/ППШ/ППС" на соотв. девайсах, станет ясно, о чем это я).
А это не хим. травление металла?
Это что касается технологии; технология, вроде бы, за то, что это не "самодеятельность", а что-то более серьезное.
Но что касается МОТИВОВ...
Как учили, во всяком действии ищи ответ на вопрос cui prodest? (кому выгодно). Ну и на кой НКВД клеймить наган? Клеймение, например, имеет смысл, когда однотипные вещи хранятся/используются вместе - котелки, форма, ложки; без клейма тут не обойтись. Или вот, скажем, ордена-медали сдавались перед выходом в тыл противника - на них номера (кстати, на безномерных медалях - "обороны", "взятия" и проч. - тоже встречаются накарябанные или даже нанесенные пуансонами номера - по-видимому, номера нарг. документов, чем не клеймо?).
Да, но на наганах тоже есть номера - так к чему этот сыр-бор?
Возразят: крупное клеймо (в данн. случ. НКВД) позволяет более оперативно ъотделить агнцов от козлищъ. Логично.
Но что-то я плохо себе представляю себе ситуацию "совместного хранения" оружия сотрудников НКВД и других ведомств; тем более, когда требуется зачем-то быстрая идентификация предметов; тем более, что речь идет о "командирском" нагане, куда более редком, чем обычные линейные.
Ну что еще? Пограничники относились к НКВД; войска НКВД были. Может быть, отсюда откуда-ньть ъуши растутъ? Тоже не понятно - зачем?
А еще для чего? Просто выпендриться?
Нет, не вижу четкого и понятного мотива.
Это с одной стороны.
С другой стороны - редкое клеймо увеличивает стоимость предмета; а это уже мотив - четкий и понятный.
Ничего не утверждаю, тем более что касается данного конкретного случая; просто пытаюсь понять логику (а она тут вообще есть?).

Во, млин, поздравляю - еще одна "Х.О.Д.К.А.". Одни версии на уровне ощущений из серии "мне ТАК ка-ацца" - ни одного документального подтверждения/опровержения.
:о)

G_fighter

Gervas
Это вопрос.
Тем более, что что бы там ни говорили про бомашинку - дома, "на коленке" так не сделать - уж больно линии четкие, буква "Д" - дак вообще красава (сравните, напр., исполнение слов "МАКЕТ" и "ММГ ТТ/ППШ/ППС" на соотв. девайсах, станет ясно, о чем это я).
А это не хим. травление металла?
Это что касается технологии; технология, вроде бы, за то, что это не "самодеятельность", а что-то более серьезное.
Но что касается МОТИВОВ...
Как учили, во всяком действии ищи ответ на вопрос cui prodest? (кому выгодно). Ну и на кой НКВД клеймить наган? Клеймение, например, имеет смысл, когда однотипные вещи хранятся/используются вместе - котелки, форма, ложки; без клейма тут не обойтись. Или вот, скажем, ордена-медали сдавались перед выходом в тыл противника - на них номера (кстати, на безномерных медалях - "обороны", "взятия" и проч. - тоже встречаются накарябанные или даже нанесенные пуансонами номера - по-видимому, номера нарг. документов, чем не клеймо?).
Да, но на наганах тоже есть номера - так к чему этот сыр-бор?
Возразят: крупное клеймо (в данн. случ. НКВД) позволяет более оперативно ъотделить агнцов от козлищъ. Логично.
Но что-то я плохо себе представляю себе ситуацию "совместного хранения" оружия сотрудников НКВД и других ведомств; тем более, когда требуется зачем-то быстрая идентификация предметов; тем более, что речь идет о "командирском" нагане, куда более редком, чем обычные линейные.
Ну что еще? Пограничники относились к НКВД; войска НКВД были. Может быть, отсюда откуда-ньть ъуши растутъ? Тоже не понятно - зачем?
А еще для чего? Просто выпендриться?
Нет, не вижу четкого и понятного мотива.
Это с одной стороны.
С другой стороны - редкое клеймо увеличивает стоимость предмета; а это уже мотив - четкий и понятный.
Ничего не утверждаю, тем более что касается данного конкретного случая; просто пытаюсь понять логику (а она тут вообще есть?).

Во, млин, поздравляю - еще одна "Х.О.Д.К.А.". Одни версии на уровне ощущений из серии "мне ТАК ка-ацца" - ни одного документального подтверждения/опровержения.
:о)

М...да...
Чем дальше в лес...
Пока на ум приходит только анекдотический случай времён СССР.
Перепись населения. Учётчики обходят квартиры.
В том числе и в доме, где жили сотрудники киевского КГБ.
Все пишут в строке "работа" - военнослужащий.
И тут один пишет: "сотрудник КГБ".
Ну а через неделю выясняется, что это водитель из гаража, обслуживавшего хозотдел городского отдела КГБ.
Мужика, конечно, попёрли с работы и из дома этого переселили, но "слава" о нём осталась...
Вот и здесь, возможно, какой-нибудь товарищ из хозвзвода одной из частей НКВД отметился...
То бишь, докментального упоминания о нанесении таких надписей, похоже, никто не встречал...

С уважением,
Gunfighter

G_fighter

VladRussianArms
Еще одна тема по НКВД. Скорее всего новодел, кто что думает?

Скорее всего современная сувенирная продукция, ориентированая на западных туристов в стиле московского "Вернисажа".
Как в своё время (в 90-е годы) выпускались массово часы "Командирские".
Но, разумеется, точнее скажут часовые мастера в любой мастерской, или продавцы в антикварном магазине.

С уважением,
Gunfighter

Gervas

Несоответствие клейм: на циферблате 1-й гос. часовой з-д им. Кирова (послевоенный "Полет"), а "машина" - ЧЧЗ = Чистопольский час. з-д., причем я бы сказал - послевоенная модель (судя по дизайну и исполнению корпуса).
Однако и циферблат, и корпус - заводской работы. Вероятно, в самом деле мистификация 90-х годов, но не для туристов, а прямиком для Амэрики - туда 40,000 одних только "командирских" ушло прямиком с завода, кстати, того же чистопольского.
Еще: офиц. написание = ВКП(б), а тут "б" без всяких скобок. Хотя логотип з-да - какой надо.

ПС: Краска никак флюорисцентная? Говорят, тоже после войны на часах пошла...