Помогите определить пистолет....

Zawchoz

зашел недавно к знакомому.. он мне показывает пистолет Вальтер ПП (макет), но не совсем обычный
во первых калибр 9мм (под браунинг короткий)
во вторых отстствие привычных клейм: вместо приемочной германской курицы, стоит буква N и над ней корона
больше никаких клецйм.. даже внутри на механизме усм тож ничего даж год не стоит...
номер еще пробит...
и еще надпись что сделано на заводах вальтера.. чето такое....

защелка магазина кстати тоже нетрадиционная: вместо кнопки на рукояти под большим пальцем, она как у макарова находится на затыльнике рукояти.. защелка там.

я такого не видел ни разу.. подскажите что это за монстр...

IvanT

Вальтеры ПП делали в калибре 9х17.
Клеймо N с короной говорит о том, что пистолет выпуска до Второй Мировой.

Zawchoz

а то что нестандартно расположен выбрасыватель обоймы?

кстати.. такой вот довоенный пистоль насколько он редок, ценен?

Zawchoz

Zawchoz
а то что нестандартно расположен выбрасыватель обоймы?

кстати.. такой вот довоенный пистоль насколько он редок, ценен?

а можно ли чтоб ктонить выложил бы такой вальтерПП в теме?
у мя фоток нету а сфотать неполучилось....
мож естьу кого подобный агрегат? или ссылочку на его фотку

СМТ

Частично могу объяснить, частично нет. Итак:

Zawchoz
Вальтер ПП (макет), но не совсем обычный
во первых калибр 9мм (под браунинг короткий)
во вторых отстствие привычных клейм: вместо приемочной германской курицы, стоит буква N и над ней корона
защелка магазина кстати тоже нетрадиционная: вместо кнопки на рукояти под большим пальцем, она как у макарова находится на затыльнике рукояти.. защелка там.

1. Вальтеры ПП выпускались в калибрах 7.65х17 и 9х17 (он же 9 мм "курц"). Так что в калибре ничего необычного нет.
2. Отсутствие курицы нормально, оно означает, что пистолет не шел в вооруженные силы. Мог быть служебным пистолетом полиции, почтового ведомства, охраны железных дорог и т. д. Кстати, коллекционеры, особенно на Западе, в предложениях на продажу Вальтеров ПП четко указывают наличие или отсутствие клейм приемки Ваффенамт. Наличие немного удорожает их.
3. Корона с N - совершенно другое клеймо, к военной приемке отношения не имеющее. Это знак нитропробы, сиречь благополучного отстрела изделия патронами с бездымным порохом. В 1942 году его вид сменился, и вместо имперской короны появился орел с той же буквой N. Это значит то же самое.
4. По нижней защелке магазина - никогда не видел и не слышал. Сейчас пересмотрел множество онлайн каталогов по заказу запчастей к Вальтерам ПП - ничего подобного не нашел.
Очень желательно фото!

NORDBADGER

СМТ
4. По нижней защелке магазина - никогда не видел и не слышал. Сейчас пересмотрел множество онлайн каталогов по заказу запчастей к Вальтерам ПП - ничего подобного не нашел.

Всё нормально. Были такие, но вещь редкая. В Германии видимо только для гражданского рынка, в Персию шли. Были 7,65 и 9-мм.

http://world.guns.ru/handguns/hg13-r.htm

СМТ

Точно! Ценная вещь.

Zawchoz

получается зело редкая вещ...
а по номеру можно ли чтонить определить?
год например, куда поставлялись?

Slavko

Про "зело редкую вещь" скорее преувеличение, ну конечно реже встречается чем 7,65 но гораздо чаще 22лр и тем более 6,35.

NORDBADGER

Slavko
Про "зело редкую вещь" скорее преувеличение, ну конечно реже встречается чем 7,65 но гораздо чаще 22лр и тем более 6,35.

Так дело-то вовсе не в калибре/патроне.

Slavko

По номеру год можно узнать а вот куда поставлялись... с калибром 7,65 ещё кое-что можно. Про 9 мм незнаю.

ретроманьяк

А никто не даст ссылочку, где можно номерок пробить?

ретроманьяк

Пистолетами Walther PP заинтересовались даже иранцы. Незадолго до Второй Мировой войны, во время правления шаха Реза Пехлеви иранская полиция заказала около 2000 пистолетов Walther PP калибра 9 mm kurz. На этих пистолетах фирменное клеймо переехало на другую сторону затвора, а вместо него пропечатывался государственный герб Пехлеви и надпись на фарси, обозначавшая число 1317 - вместо 1939 г. Объяснялось это тем, что в исламе летоисчисление начинается с 622 г. (дата бегства пророка Мухаммеда из Мекки в Медину - Хиджра).

Вот, что я набыбал в интернете! Но, как я понял, на том пистолете клейма расположены традиционно, по-немецки!

Zawchoz

интересно однако...
а всетки.. камрады, плиззз пробейте номерок то?
по нему ведь и год можно установить

G_fighter

СМТ
Частично могу объяснить, частично нет. Итак:

Очень желательно фото!

Были, были такие...
У меня один макет (нежинский) именно стакой защёлкой.
Помнится, для Иранской полиции был выполнен заказ ПП с таким вариантом защёлки.

С уважением,
Gunfighter

G_fighter

Порылся в литературе, и обнаружил кое-что интересное.
В период между 1933 и 1937 г.г. Мюнхенская полиция заказала около 1800 шт. пистолетов Вальтер ПП.
Отличительная особенность: фиксатор магазина расположен в пятке рукоятки, флажок предохранителя в нижнем положении фиксировался строго под 90 град, отсутствовал указатель патрона в патроннике.
Эти пистолеты имели специальную маркировку с левой стороны на рамке позади спускового крючка:
PDM
хххх(учётный номер в полицейском департаменте).
Причём, часто номер состоял из последних 3-х цифр серийного номера и порядкого номера перед ними по учётному списку в полиции Мюнхена.
Наример ПП с серийным номером 812487 имел клеймо PDM 1487.
Где 1487 соответсвовал номеру присвоенному в Полицейском Департаменте Мюнхена.
(Источник: The Walther handgun story, Gene Gangarosa Jr.,
Stoeger Publishing Company,, 1999 г., стр. 85, перевод мой, потому не обессудьте).
Кроме того, такой фиксатор магазина ставился на большинстве послевоенных пистолетах ПП калибра .380 (то бишь 9 мм короткий).
Та к что у Вашего знакомого макет вполне стандартного Вальтера ПП.
А вот мой оказался один из 1800 ПП, выпущенных для мюнхенской полиции. 😊

С уважением,
Gunfighter

G_fighter

Кстати, ещё один интересный ПП в моей коллекции.
Посмотрите и скажите, что в нём особенного. 😊

С уважением,
Gunfighter

Teamplay

G_fighter
Кстати, ещё один интересный ПП в моей коллекции.
Посмотрите и скажите, что в нём особенного.

Посмотрел и говорю:
Правая часть светлее, чем левая.

😛

Stayn

Плоские деревянные щечки рукоятки?

G_fighter

Teamplay

Посмотрел и говорю:
Правая часть светлее, чем левая.

😛

Ну, это слишком просто. 😊

С уважением,
Gunfighter

G_fighter

Stayn
Плоские деревянные щечки рукоятки?

Теплее 😊

С уважением,
Gunfighter

Stayn

И еще не видно указателя патрона. Он там есть?

G_fighter

Stayn
И еще не видно указателя патрона. Он там есть?

Указатель есть.

С уважением,
Gunfighter

Stayn

Хвостовик под курком, вроде, покороче, чем у стандартной модели...
Здаюсь. )

G_fighter

Stayn
Хвостовик под курком, вроде, покороче, чем у стандартной модели...
Здаюсь. )

Обратите внимание на последнее фото.
Потёртость рукоятки, как у МП-38.
Крашеный АЛЮМИНИЙ (вернее дюраль).
Рамка из лёгкого сплава - то чем сейчас грешат все оружейники, кто не перешёл ещё на пластик. 😊
Не помню точно источник, но читал, что такие пистолеты с облегчённой рамкой выпускались для ВВС.
А деревянные щёчки с тиснёной сеткой и "змейкой" - продукт конца войны.
Видимо, пластмассы уже не хватало немцам.
Тем не менее, можно только ещё раз удивиться прозорливости немецких оружейников, предвосхитивших ещё во время второй мировой войны появление пистолетов с рамкой из лёгких сплавов.
Но такие рамки шли только под калибр 7,65 и .22лр.
Под 9 мм использовались только стальные рамки.

С уважением,
Gunfighter

Stayn

G_fighter
такие пистолеты с облегчённой рамкой выпускались для ВВС
Ни за что бы не догадался, спасибо за консультацию.
G_fighter
Крашеный АЛЮМИНИЙ (вернее дюраль).
Ну хоть не силумин, что очень радует. 😊

G_fighter

Stayn
Ну хоть не силумин, что очень радует. 😊

Так не газовый же... 😊
Но, последователей оказалось много.
Самые нынче популярные Беретта 92, SIG-226 и их клоны имеют рамку из лёгкого сплава.
Даже в версии INOX (нержавейка - но это касается только кожуха-затвора).

С увжением,
Gunfighter