Вот такая вот ХОДКА...

HEMI

Есть вот такой "Блеф 2" с клеймом "ХОДКА"(скажу сразу: он не продается!). При ближайшем рассмотрении возникли сомнения в подлинности клейма. Хотелось бы услышать, что по этому поводу скажут знатоки. Заранее всем спасибо.
[IMG]«A» HREF="http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001560/thm/1560153.jpg:320:240:"click" TARGET=_blank>http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001560/thm/1560153.jpg:320:240:"click for enlarge 1024 X 768 554,3 Kb picture"[/IMG]«/A»







Micro

Интересная фрезеровка на внутренней строне крышки рамки...
И мне кажется, или действительно курок крепится винтом?

HEMI

Нет, это только на фото так кажется, курок крепится нормально. А фрезеровка... хм... можно назвать и интересной... Но на практике - стесано все, мама не горюй...

Unknown_user

Миш, если имеешь в виду это - http://img.allzip.org/g/85/orig/1560159.jpg то это винт шаутна, на всех офицерских курках присутствует

А теперь по поводу Ходки. Раз на рамке нет номера, то мы не можем достоверно утсановить принадлежит ли данная рамка данной крышке изначально. Тем более подгонка не очень.

Барабан имеет буквенно-цифровое обозначение, которое пошло с к. 30-х., т.е. явно не родной для этой рамки.

Рассмотрим подробнее рамку. На предпоследней фотографии мы видим звезду над накладкой. Но... есть одно маленькое замечание. звезда пошла в обиход с 29 г, и ее наличие в этом месте характерно как раз для 29-31 г.г. В послежующие годы звезды уже не было.

В частности, на блефе 1929 г. клейма приемки выглядят так

На царском блефе с надпечаткой ИСПР 1930 аналогично (птичка сточена и заменена звездой). Причем рамка именно царская, с остатками зуба дверцы, молотком в передней части и номером "старым" шрифтом, совпадающим с номером крышки.

Т.е. с высокой степенью вероятности рамку могу датировать 1929-1931 г.г. Либо в эти годы рамка была подвергнута кап. ремонту. Посмотрите переднюю часть рамки справа - есть ли там клеймом с молотком или только советские клейма?

На крышке год 1943. значит крышка к рамке опосредованное значение имеет. или?

Unknown_user

Не исключено что (еще раз напомню уточнить клейма на передней части рамки справа - это важно) что в 1944 г. данный револьвер был подвергнут капитальной модернизации и был набит год.

В частности встерчались револьверы выпуска до сер. 20-х г.г. в которыйх родной год был заттерт или забит и поверх него был набит новый 194х

HEMI

Пожалуйста, передняя часть рамки справа, как спрашивали:

Stayn

Вот и МРки появились с интересными клеймами. Может и царских дождемся. )

HEMI
Пожалуйста, передняя часть рамки справа, как спрашивали:
У меня на МР 1939 года точно такие же клейма ("И", "П", "к"), только вместо звездочки "Гк". Там где "Baikal" тоже клеймо "Б".
Справа на крышке обычная звезда со стрелой.

Unknown_user

Так. звездочка спереди явно указывает на производство рамки в начале 30-х. (эта звезда означает что рамку отк пропустило)
Позднее действительно ставили Тк, сТк ГТк в маленьком круге вместо нее.

Ключом к разгадке мог бы быть нормера на рамке, но он сошлифован.

Напомню что единственное документальное понятие о том что такое ходка - это приказ НКО N 28 от 1942 года "О расформировании Харьковского Окружного ДКА" . Если предположить что эта самая ХОДКА существовала на проятжении 30-х, то нет ничего удивительного в клейме ХОДКА на револьвере 30-х. Но есть и замчечание - все экз. с таким клеймом, увиденные мной, имели особенности, характерные для начала 20-х....

Посему наиболее правдоподобной версией считаю:

Револьвер выпущен в начале 30-х, затем подвергся ремонту в экспериментальной мастерской ХОДКА и по каким-то причинам попал на склад (приемку не прошел или был опять сломан). в 1944 г. был опять подвергнут ремонту (и надпечатан год) и пошел на фронт.

linnet

А нельзя ли под мелкоскопом посмотреть затертые следы первоначальной маркировки?

Черномор

Иху мать, надо же так задрочить крышку рамки... 😞
Крышка чужая - несоответствие по посадке огромное и подгонка немалая.

Unknown_user

номер нужно чтобы достоверно все выснить...

HEMI

Вот и я думаю, что крышка чужая, а "дрочили" ее так, потому что на место не вставала. Вот и сошлифовали все то, что мешало...
Но есть и одно "НО": Изнутри на крышке, не смотря на шлифовку, видны цифры "59", на скобе - тоже "59", и даже на дереве - "59". Про барабан молчу: понятно что он чужой.
Получается, что все эти детали из одного комплекта, а сама рамка из другого? Как-то странно...
Тем не менее, за все версии спасибо.
А скажите, глубокоуважаемые, кто-нибудь до этого на клейме "ХОДКУ" с годом видел? Я нет.

HEMI

[QUOTE]Originally posted by Stayn:
[B]Вот и МРки появились с интересными клеймами. Может и царских дождемся. )
Царских пока не видел, а интересные клейма, действительно, встречаются. Вот, например:


oas

А вот это не она ли, часом? 😊

2 HEMI: Здесь покупали, на форуме?

HEMI

Точно, она и есть.

oas

HEMI
Точно, она и есть.

Ясно.

Крышка с рамкой от разных револьверов. Довольно редкое клеймо - до этого экземпляра ХОДКА с годом действительно ещё не встречалась.

HEMI
Получается, что все эти детали из одного комплекта, а сама рамка из другого? Как-то странно...

Ничего странного. Довольно часто бывает... 😊

HEMI

Ну,я, собственно говоря, так и думал. Все равно, пусть будет в коллекции.

oas

Правильное решение.

Unknown_user

Револьверов с клеймом Ходка , насколько знаю, ок 10 экз на руках у участников форума присутствует

zavarow

Одно не пойму: на крышке изнутри, где самая "задроченность", в углублении для оси спускового крючка - дырка вроде бы насквозь. А на "той же" крышке снаружи - никаких дырок. Что за чудо?
И "задроченность" сняла заводское воронение, значит, крышка подгонялась уже перед реализацией или первыми покупателями. Странно все это...

Черномор

Одно не пойму: на крышке изнутри, где самая "задроченность", в углублении для оси спускового крючка - дырка вроде бы насквозь. А на "той же" крышке снаружи - никаких дырок. Что за чудо?

не, просто ось курка не совпадала с глухом отверстии чужой крышки, вот его и рассверлили.

zavarow

Т.е. не насквозь? Слава Богу! А то сердце кровью облилось.