Вопрос к Большим Знатокам М-712

Cu Dhub

Имеется макет 712. Всем хорош, но есть один глюк. В положении переводчика огня "R" - все щелкает, как метроном. А в одиночном режиме, "N" - только когда ему захочется. А хочется ему иногда. Вынимал УСМ, всматривался до рези в глазах - ничего. Соберешь, затвор туда-сюда дерг! На "N" поставишь - тишина. Спусковой коючок цепляет пустоту. Пару раз на "R" щелкнешь, тут и "N" оживает.
Блин, к попу его сность, что ли?!!!

2m-outrage

У меня такая же хрень. 😀 Решил что виноват износ. Потому что стоит поджать вниз заднюю часть колодки УСМ в режиме "N" - работает. А в режиме "R" колодку УСМ к низу переводчик одним из своих выступов поджимает

RZM

2m-outrage
У меня такая же хрень. Решил что виноват износ.

Так оно и есть... Подобную проблему решил с помощью замены спускового крючка.

Cu Dhub

Износ виноват - однозначно. К старости и косточки ноют, и водки больше литра не пьется - тоже износ, однако... То есть, по решению вече УСМ не достает до рычажка, который торчит из спускового крючка? и варианты - либо притянуть УСМ вниз, либо поменять крючок?

А там такой секиль за номером 23 торчит. Мож, с ним поколдовать? Или же на фиговину (не знаю как называется) N 17 площадку нарастить?
Одни страдания...

2m-outrage

Проще аккуратно на спусковой крючок каплю сварки капнуть и надфилями его, надфилями. Надо то поднять всего на полмиллиметра

Cu Dhub

Извините за тупость. По взрыв-схеме 23-ю детальку поднимать будем? (Я знаю, что такое спусковой крючок, но немцы в это понятие натолкали мыльён позиций).

Diklan

При сборке пробовали на зуб детали N17 вставлять пружину(деталь N 24).

Cu Dhub

Во! Это интересный вопрос. Потому как при покупке пружина давила на зуб детали 17 так, что деталь не отгибалась. Пришлось сделать надфилем малюсенький скос так, чтобы оно фунциклировало. Сейчас пружина отжимает деталь. Кстати. а что значит "пробовал"? Могло не получиться?

Diklan

Нет просто при сборке часто забывают на зуб детали N 17 натянуть пружину (деталь N24). С уважением.

Cu Dhub

часто забывают натянуть
Я всегда натягиваю!

2m-outrage

Спусковым крючком здесь является деталь 19. Вам необходимо нарастить сваркой как на представленном рисунке (красным цветом выделен наращенный металл)

Cu Dhub

Вот теперь - для тупых! Вот теперь - для идиотов! Для олигофренов! Для меня, то бишь! Сразу все засверкало, закружилось и прояснилось. Пазл в голове сложился, в пятке открылся третий глаз, чакры рассупонились.
Будем пробовать, одним словом!

Diklan

2m-outrage
Спусковым крючком здесь является деталь 19. Вам необходимо нарастить сваркой как на представленном рисунке (красным цветом выделен наращенный металл)

Можно устранить выработку детали N 17 и пружины детали N24,как в данном случаи надфилем, но изменится свободный ход спускового крючка.

2m-outrage

Diklan
Можно устранить выработку детали N 17 и пружины детали N23...
В данном случае эти детали трогать не стоит
Diklan
...но изменится свободный ход спускового крючка
Ну и пусть меняется. Если Ростислав наварит немного больше чем надо, то щелчок будет происходить раньше чем обычно. Даже в боевом варианте это не страшно, т.к. разобщитель все равно столкнет деталь 17 со спускового крючка. Это вам не "Конехаммер".

2 Cu Dhub
Очень осторожно снимайте пружину 20, а то мне придется вам еще и на нее чертеж давать. 😀 И чакры осторожнее открывайте. А то они рядом со сфинксером находятся, а его-то открывать не стоит. 😀

Cu Dhub

изменится свободный ход спускового крючка
Дык, как говорят китайцы: "Ху Сим".

2m-outrage

Хоть я не китаец, но этими словами тоже не брезгую. Ростислав, напишете потом результат вашего ремонта.


p.s. Пора бизнес открывать - "Скорая помощь для Маузеров". Клиент попрет! Гы!

Cu Dhub

Очень осторожно снимайте пружину 20
Я всегда осторожен, как беременный мангуст. Только в чем осторожность проявить надо? Пружина имеет жанр ломаться на несколько маленьких пружинок? Или чего?
Кстати, насчет того, что я тут наварит чего-то куда-то, то это вряд ли. Из всех сварочных аппаратов у меня дома для наварки есть только кастрюля. Будем искать толкового человека с четной суммой конечностей.

2 2m-outrage
Насчет чакр Вы были правы. То, за что я их принял и было тем самым. Пришло срочно закрывать.

Cu Dhub

результат вашего ремонта

Облизательно. Только это где-то неделя (я так думаю).

2m-outrage

Пружина обычно лопается в том месте что изображено красным. Поэтому лучше потратьте немного времени на изготовления приспособы что шла в комплекте с каждым Маузером. Типа такой: http://www.1896mauser.com/frame02.jpg Примечание - пружина изображена в несвободном состоянии, в том виде как она стоит внутри Маузера.

Cu Dhub

Понятно, спасибо. Будем чесать репу. Я тут подумал - а если наваривать не сам спусковой крючок (чтоб нетерзать пружину и нервы) а что-то более такое, которое идет вслед за ним? Еще раз спасибо за советов, пошел осмыслять.

2m-outrage

Варите на спусковой крючок. Сами подумайте почему

Cu Dhub

Больной выздоровел. Слушайтесь, дети, 2m-outrage. Он умный.