Ствол в ММГ ППШ: восстановить внешний вид?...

ScrewDriver78

Являюсь обладателем и изучателем ММГ ППШ Балаклейского распила. Впринципе все в деактиве устраивает, но... режет глаз грубая сварка между стволом и кожухом ствола. И огорчает невозможность полноценной разборки...
Ствол украинцы приваривают (Шепетовка - штифтуют) для того, чтобы невозможно было использовать отдельно ствольную коробку (основная часть оружия - по закону РФ). Все остальные детали (затвор, ствол, ударник) либо устранены, либо функции свои выполнять не могут - это понятно.
Шепетовский штифт, конечно, как было указано некоторыми авторами, потенциально съемный, но тогда... эксперт (т-т-т) его может снять, зарядить туда полноценный ствол, и вуаля... полный карман неприятностей.
Да и штифт в площадке с клеймами, честно говоря, совершенно меня не радует.
Стало быть, для того, чтобы можно было иметь ППШ с полноценным внешним видом, нужно - сварку устранить, но сохранить условие невозможности использования корпуса в боевом оружии, дабы не попасть под 222ч1.
Для этого достаточно обеспечить невозможность (без сложных фрезерных работ) установки штатного ствола.
У меня есть некоторая мысль по этому поводу, но хотелось бы услышать сначала мнение экспертов и людей опытных.

Jakes

ScrewDriver78
эксперт (т-т-т) его может снять, зарядить туда полноценный ствол, и вуаля... полный карман неприятностей.

ММГ ТТ,ствол съемный в процессе неполной разборки...
Примеров масса, но как раз о съемности ствола беспокоиться не стоит.
Эксперт не имеет права вносить какие либо изменения в исследуемый образец.

ScrewDriver78

Jakes

ММГ ТТ,ствол съемный в процессе неполной разборки...
Примеров масса, но как раз о съемности ствола беспокоиться не стоит.
Эксперт не имеет права вносить какие либо изменения в исследуемый образец.

В ММГ ТТ ствол пилен отдельно, рамка пилена отдельно (убрана перегородка-горочка, патрон при досылании ПОД патронник утыкается), затвор пилен отдельно.

Эксперт может и должен действовать в два этапа:
1) установить, можно ли произвести выстрел из данного образца. Нет? прекрасно, значит, это не огнестрел. тогда:
2) установить, не является ли какая-либо часть данного предмета "основной частью оружия", а именно - стволом, ствольной коробкой, затвором или барабаном, ПРИГОДНЫМ для применения по назначению. Для чего оные части поочередно могут быть установлены на боевой образец, и если выстрел сделать удается - вот и "хранение основных частей огнестрельного оружия"...

Собственно, если исходить из тезиса "Эксперт не имеет права вносить какие либо изменения в исследуемый образец" - достаточно было бы снимать ударник с боевого образца и получать ММГ.

Jakes

Де-юре так и есть, без ударника уже ммг, но все портит определение основных частей по российскому законодательству.
Только вот деактивация ствольной коробки ППШ считается достаточной когда отражатель срезан, а он на всех украинских деактивах срезан.

ScrewDriver78

Jakes
Де-юре так и есть, без ударника уже ммг, но все портит определение основных частей по российскому законодательству.

Вот об этом и речь...

Jakes
Только вот деактивация ствольной коробки ППШ считается достаточной когда отражатель срезан

Смущает, что она состоит из двух легко разъединяемых половинов, и передний половин в этом случае вроде как совершенно не деактивирован...

А зачем тогда такая зверская балаклеевская сварка, и еще более варварский шепетовский штифт через все клейма?...

Jakes
а он на всех украинских деактивах срезан
На моем - отломан...

Jakes

Затем сварка и штифт что де-юре хоть без ударника и макетом считалось бы,но де факто МВД такого деактива в массах не допустит, ибо справедливо опасается массовых переделок.

Aleksabar

Только вот деактивация ствольной коробки ППШ считается достаточной когда отражатель срезан
Маленькое уточнение: не ствольной, а затворной коробки 😛 при чем интересно, в законе нет "затворной коробки" 😊
Смущает, что она состоит из двух легко разъединяемых половинов
Гляньте НСД:

Интересно как все это буду трактовать эксперты 😛

Jakes

Коллеги, имхо проблема все таки надумана.
С таким подходом как тогда пневмо ППШ прокатил? или там лишних дырдочек в кожухе понатыкано?
Если сильно стараться то повод признать ту или иную пиленную деталь пригодной можно всегда.
И что тогда, на пластмассовые китайкие игрушки переходить?
Ну епт, это ж нонсенс.

Aleksabar

Коллеги, имхо проблема все таки надумана.
ИХМО, проблема не додумана.
И вот ещё загадка все детали мосиновского затвора можно свободно купить, а собрать его и хранить "низя", вот и вопрос, затвор в разобранном состоянии попадет под статью или нет? 😊 Слава богу хоть у ребят в Украине нет этой головной боли. 😊

ASid

насколько я понимаю не все детали от мосиновского затвора можно законно приобрести - запирающию деталь(не помню как называется) нельзя

ScrewDriver78

Aleksabar
Гляньте НСД:
Благодарю, это многое уточняет. Т.е. совсем все плохо.

Отсюда: http://guns.allzip.org/topic/85/339525.html
Вот перечень основных частей согласно ЗОО :
"основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка;"

Т.е. деактив затворной коробки вобщем-то по российским законам рояли не играет. Разве что признать ее в данном случае "рамкой" с большим натягом. А вот ствольная коробка - как раз имеется, самостоятельная деталь и, будучи со снятым стволом, полностью исправна...

ASid
насколько я понимаю не все детали от мосиновского затвора можно законно приобрести - запирающию деталь(не помню как называется) нельзя

"устройство запирания канала ствола" - формально не является основной частью оружия отдельно. Однако в ММГ выполнять свои функции по закону права не имеет, т.е. только деактив.

Jakes
С таким подходом как тогда пневмо ППШ прокатил? или там лишних дырдочек в кожухе понатыкано?

Я думаю, в ствольную коробку пневмы навряд ли уже удастся запихать боевой ствол... Я вот именно как раз подобное и продумываю.

Jakes
Если сильно стараться то повод признать ту или иную пиленную деталь пригодной можно всегда

Когда она пиленая - нет проблем, вопрос - как пилить, чтобы снаружи видно не было, и закон не нарушить. Я понимаю, что шансы на то, что упрямый эксперт изо всей силы будет старатся признать хотя бы кусочек ММГ незаконным - весьма малы, но все-таки хочется быть полностью спокойным за формальную часть вопроса...

виктор69

Поскольку у нас законы могут трактоваться в ту или иную сторону, имеется возможность издания подзаконных актов, приказов, директив, ведомственных инструкций и т.д.
Никто из нас не застрахован от произвола властей. С этим нужно жить, и желательно жить в мире и согласии.
Уголовной ответственности избежать в большинстве случаев удастся, а вот изьятия вашего коллекционного имущества нет.
Посему, если ваш завистливый сосед, посланый накануне, завтра напишет на вас заявление, придётся решать проблемы.
Как только вы вмешаетесь в конструкцию ММГ заявленую в технических условиях и сопроводительной документации, будте готовы внятно обьяснить - зачем вы это сделали.

------------------
С уважением Виктор«BR»

nesan2000

вот много об это говорилось на форуме. ну очень много. а тем временем, на форуме неоднократно продавался кожух с затворной коробкой, имеющей отражатель. кожух БЕЗ ствола и "без улучшений". однако, ни разу такие объявы не были удалены. что это? пособничество в продаже основных частей? или все эти пересуды о НЕзаконности именно ППШовских железяк-простой пшик и желание просто посоревноваться в знании ЗоО и матчасти данного оружия?
а есть хоть один пример, когда изымался ММГ, раскидывался на части экспертами, потом эти части поочередно (это же сколько головняка и лишней работы) устанавливались, отстреливались, признавались и т.д., а человеку шили дело? было такое? просто, насколько я слышал о реалиях, даже если в пистолете нет ударника, то никто его не признает огнестрелом и дальше дело не пойдет.
-----
просьба не рассуждать с точки зрения закона, а привести хоть один живой факт. жизненный, таксказать. типа "а вот был такой случай у знакомого... или знакомого знакомого и т.д."

ScrewDriver78

nesan2000
вот много об это говорилось на форуме. ну очень много

Да я тут человек новый, почитал все что по разделам нашел - по требованиям закона определился, а по жизни как оно - понятия не имею. Вот и жду какой-нибудь факт. Но никаких фактов вроде не было... т-т-т...
Просто очень не хочется впоследствии рассказывать "а вот был У МЕНЯ случай...", ну ОЧЕНЬ не хочется.

MRG

ага, разговором много фактов- ноль. просто именно по ППШ был спор, что нет у него ствольной коробки. нету. есть затворная и кожух. а в ЗоО таких определений нет. вот и не пришли ни к чему. теории-сколь хошь, а практики нет

Aleksabar

по ППШ был спор, что нет у него ствольной коробки. нету. есть затворная и кожух
Интересно, а что же это такое:

Andy1

Основные части оружия никто по закону не отменял,,,,,,,,,. Но вот мне интересно, если перед экспертом лежит макет к примеру ППД-40 или Лахти, где он возьмет действующий образец для перестановки деталей? Проведет закуп силами МВД?

nesan2000

прсто видел в другом источнике, что это-кожух. так что интересненько)))))

Комсомолец

По выполняемым функциям - это ствольная коробка. От этого и нужно плясать. Кстати наверняка есть ГОСТ, регламентирующий что есть что. А так представим ситуацию: конструктор проектирует, например, пистолет, а рамку в документации называет, скажем остовом каким нибудь. И в таком виде все начинает выпускаться. Рамкой то при этом она быть не перестанет....

ScrewDriver78

Andy1
Основные части оружия никто по закону не отменял,,,,,,,,,. Но вот мне интересно, если перед экспертом лежит макет к примеру ППД-40 или Лахти, где он возьмет действующий образец для перестановки деталей? Проведет закуп силами МВД?

Ну уж ППД-то наверняка у них есть. А Лахти, думаю, так просто отберут, еще по шее надают, чтобы обратно не просил 😞

Andy1

Откуда у них ППД-40 то????? Может и ППД-38 в углах просто так пылится ? Без дела, так сказать?))

ScrewDriver78

Andy1
Откуда у них ППД-40 то????? Может и ППД-38 в углах просто так пылится ? Без дела, так сказать?))

А откуда у коллекционеров? Изымали их, думаю, более чем достаточно, да и по долгу службы уж кому-кому, а экспертам-криминалистам иметь ВСЕ образцы оружия, ну хотя бы отечественного, ну хотя бы серийного, сам бог велел.

Andy1

В какие годы их изымали, не подскажете??? У экспертов Все виды серийного оружия??? Батенька, да вы сильно идеализируете настоящую действительность. И если учесть, что сии экземпляры стоят начиная от 4000-5000 уе , верите в то , что они есть в ЭКЦ???? Особенно за МКАДом,,,,,,,,,.

ScrewDriver78

Andy1
В какие годы их изымали, не подскажете??? У экспертов Все виды серийного оружия??? Батенька, да вы сильно идеализируете настоящую действительность. И если учесть, что сии экземпляры стоят начиная от 4000-5000 уе , верите в то , что они есть в ЭКЦ???? Особенно за МКАДом,,,,,,,,,.

Вот в то, что их нет за МКАДом - я уверен. Но я - внутри МКАДа, и категорически не хочу проверять на себе возможности местных экспертов...

Вобщем, я так понимаю - прецедентов применения этой части закона к коллекционерам не было?..