томмиган

fishy

Уважаемые коллеги! На копии страницы из энциклопедии Жука приведена эволюция Томпсонов. Исходя из этого, получается, что экземпляр с фото (сорри за интернет-качество) относится к образцам 21-го года. Или нет? Мне постоянно попадаются аппараты, аналогичные образцу 28-го года, но со стволом от М-1. Заранее благодарен за ответ.

ded2008

а как вы их различаете ? у 28 затвор немного другой и возвратная пружина тоньше. чисто внешне кроме клейм отличия не видны. комплектация была различной. стволы могли быть как с компенсатором так и без. хотя компенсаторы пошли с 28 модели, но могли и перестволить. прицелы тоже могли разные стоять и упрощенные и рамочные с диоптром. на нижней фотке томми вообще корявый какой то на реплику смахивает.
вам скорее всего попадается м1928а1 томми для военно морских сил сша со стволом без оребрения, они тоже часто с компенсатором шли.
среди местных коллекционеров больше цениться модель как на моем фото . с ручкой , барабаном и компенсатором. хотя на времена сухого закона у гангстерюг была более распространена модель 1921 года. скорострельность у неё была повыше. вроде как 1921 томми на фото у меня внизу.

fishy

Спасибо! Я так и думал, что лепили из того, что было.... Я в пятницу держал такой, как у Вас в руках, но меня он не порадовал.... Решил пока воздержаться от покупки. - Просто сильно раскрученная в гангстерских фильмах вещь, не более.

ded2008

первые пистолеты пулеметы интересны качеством изготовления, неожиданностью некоторых конструктивных решений. меня вот нисколько не заводит ппс-43, стреляющая вещь из гнутого железа, максимально упрощенная в производстве. хотя и здесь тоже есть интересный момент, при помощи штампа и точечной сварки обычная металлическая бочка может превратиться в грозное оружие.

fishy

Знаете, по поводу ППС. Я его сначала купил, как говорят, шоб було... В два часа ночи проснешься и знаешь - а он у тебя есть.... С другой стороны, где-то встречал инфу, что он признан лучшим ПП ВМВ. А потом, когда завелся у меня МП-шник, очень любопытно они рядом смотрятся. ППС изготовлен по принципу "все для победы". а МП _ "сделано для людей". Кроме того, масса других сравнений подворачивается по ходу.... Не так уж он и плох и неинтересен оказался этот самый ППС.

ded2008

вам тогда надо основные образцы хотя бы на вторую мировую собрать чтоб сравнивать. томпсон обязательно. а еще стен английский. томми кстати сейчас дешвые тысяч за 14 можно найти. ещё суоми финские часто продают. про ппс я плохо не говорил, сказал только что это очень простая и дешевая модель.
кое что из моего барахла

fishy

Сила! Только, вот, у нас в Украине СУОМИ не попадаются.... А по поводу классического ТОММИГАНА, как на фото выше, я его подержал в руках в магазине в Киеве и остыл совсем.... Вообще не люблю все американское, а сейчас - особенно. Может , в этом дело.....

ded2008

вроде наши хотят вам газ после нового года перекрыть, логичнее россию не любить. вроде даже украина в нато вступить хочет. в принципе у америкосов правительство дурное, но вещи то и оружие они хорошо делают.

Teamplay

fishy
Вообще не люблю все американское, а сейчас - особенно...

К клавиатуре только с отвращением притрагиваетесь и на монитор только искоса смотрите?

😉

NORDBADGER

Teamplay
К клавиатуре только с отвращением притрагиваетесь и на монитор только искоса смотрите?

😉

Так оно это ... родное ... китайское. 😊

Teamplay

ded2008
кое что из моего барахла...

Неплохо прибарахлились... 😛

А патрончики / гильзочки как крепили?

ded2008

пластилин

Teamplay

О-о-о....
Здорово!
Бсё гениальное - просто!