Кобура кожанная для "Браунинга обр. 1910"

adept74

Кобура представляет собой гнуто-тянутую конструкцию(скорее всего на влажную формовались 2 детали-крышка и внешняя часть)состоящую из 3 основных элементов. Внешне она напоминает кобуры немецкого производства для Р-08иР-38.Кармашка для запасного магазина не предусмотрено. Корпус состоит из 2-х основных деталей-внешней и задней(к телу)сторон. Внешняя сторона отформована под корпус пистолета, по центру её на 2 никелированные заклёпки крепится ремешок с отверстием на конце(петлёй)для застёгивания, выше-правее имеется прорезь длиной около25мм шириной около 1,5мм для ремешка которым удобно вынимать пистолет(за ремешок надо тянуть). Ширина его около 18мм и длина около 250мм.Кроме того внутри корпуса кобуры ещё 1 заклёпкой приклёпан ремешок шириной около 15мм и длиной около 85мм,он расположен перпендикулярно вытяжному ремешку и удерживает вытяжной ремешок от лишних колебаний внутри кобуры, усиливает жёсткость конструкции. Задняя сторона плоская, вырезана по контуру пистолета. На неё 8 заклёпками приклёпаны 2 ремешка(носильные петли)-1-й приклёпан прямо, длина около 90мм,2-й под небольшим углом, длина около 95мм,ширина обоих около 25мм.Нижние заклёпки 1 ремешка также фиксируют конец вытяжного ремешка внутри кобуры. Крышка кобуры состоит из 2 элементов-непосредственно крышки, на которой установлена аллюминиевая застёжка(шпенёк,с обратной стороны шайба и расклёпано)и ещё одной кожанной детали на которую крышка пристрочена и этой деталью пришита к задней стороне кобуры(поверх шва приклёпаны верхние заклёпки носильных петель)таким образом конструкция усиливается. Вся конструкция прострочена 5 швами, нитка толстая, светлая.Кожа изначально была видимо красно-коричневая. Примерные габариты-высота по корпусу около 160мм ,ширина по корпусу около 125мм,толщина по корпусу около 27мм.Толщина кожи около 2мм.Клейм и маркировок не видно.






СМТ

Серьезная конструкция, и на гражданский предмет явно не похожа. Интересно, для ношения кем предназначалась?

adept74

вероятно для офицеров французской или какой другой армии, надо искать информацию...

АНТИ

Кобурка знатная. Но без дополнительного магазина врятли использовалась в армии. Скорее в почтовой или кокой нибудь другой охранной службе. Судя по потертостям она носилась скрытно под пиджаком на ремне.

СМТ

АНТИ
Кобурка знатная. Но без дополнительного магазина врятли использовалась в армии. Скорее в почтовой или кокой нибудь другой охранной службе. Судя по потертостям она носилась скрытно под пиджаком на ремне.

Вот-вот, я тоже о кармашке для магазина подумал.