Вопрос по Р-38

7А7В7С

Как устанавливаются ударник и указатель наличия патронов в Р-38?
Я думаю, это многих заинтересует. Может быть, добавить эти операции в раздел "Разборка ММГ"?

LAD

http://guns.allzip.org/topic/4/95382.html

И пост posted 28-5-2005 11:56 http://guns.allzip.org/topic/4/78020.html на первое время...

http://guns.allzip.org/topic/36/78920.html

7А7В7С

Меня интересует порядок разборки и сборки кожуха-затвора, чтобы установить туда недостающие детали. Какие для этого нужны приспособления.

LAD

Приспособлений, разумеется, никаких, кроме ловких пальцев и, возможно, отвёрточки, или скрепки толстой, или пинцета, или швейцарского ножичка со штопором или ещё какой штуки, типа ПМовской протирки...

Я последний раз его разбирал больше 20-25 лет назад, но, как помню, там сдвигается вперёд крышка сверху, приподнимается и начинается всё всё вытаскивать.

На ММГ - там, обычно, говорят эти детали могут и не ставиться, поскольку при деактивации что-то спиливают и они не держатся...

ППЛ

Во-первых, надо снять крышку затвора. Для этого проще всего отвертку вставить в щель между чашечкой затвора и передним загибом крышки затвора, и надавливая на крышку (вверх) сдвинуть ее движением жала отвертки вперед.
Во-вторых снять целик - теперь он снимается очень просто.
В-третьих, выколоткой и молоточком выбить штифт (расположен под целиком), если оный не заварен, как иногда бывет на макетах, особенно ФРГ-шных.
Дальше все вытаскивается или вставляется по необходимости.
Если нет под рукой затвора в собранном виде, вооружитесь фотографиями затвора Р-38 со снятой крышкой (они есть на Ганзе). Это поможет Вам разобраться с тем, как правильно заправлять пружины, особенно указателя патрона в патроннике.
Сборка в обратном порядке, и учтите, что крышка затвора задним концом утапливается в вырезе целика, фиксируя его. Т.е. положите крышку на затвор, и усилием большого пальца вдавите ее вниз-вперед. При этом задний край крышки должен войти в паз целика. Это получится не сразу. Не отчаивайтесь! 😛
Удачи!