лак оружейный

vladss

Кто знает, какому гражданскому лаку(по колору)соответствует лак, которым покрывались ложе и приклады нашего вооружения. С уважением, vladss.

Molosky

Из наставления по ремонту винтовки Мосина:

vladss

Супер!Дякую!(это по Украински спасибо).Но это по Мосинам. А по современным?Сцуко, как всё завертели... Ведь в России масса друзей, родственников... И чё нам делить?Вы с того газу шото себе в карман имеете?Отож... Камрады,расчувствовался маненько. А ведь мы СЛАВЯНЕ!

Roman78

политики они это... не люди вроде... 😛

Кот-самолет

Molosky
Из наставления по ремонту винтовки Мосина:
[URL=http://img.allzip.org/g/85/orig/1819023.jpg][/URL]

А заодно: руководством по ремонту ППШ случайно не богаты? Интересует - какими материалами предписывалось восстанавливать его приклад.

zavarow

А ведь мы СЛАВЯНЕ!
Золотые слова.
И кровь у нас давно уж одна, ассимилляция, понимаешь...
Только многие не хотят понимать.
Простите за офф...

Molosky

руководством по ремонту ППШ случайно не богаты? Интересует - какими материалами предписывалось восстанавливать его приклад.
Все тоже самое, что и для винтовки Мосина.

Кот-самолет

Molosky
Все тоже самое, что и для винтовки Мосина.

Обидно 😊. Я пол-Москвы объехал в поисках шеллака. Для пущей аутентичности. Нашел. А получается - напрасно. Что за ВК-1? Где его искать?!!!!
Не, явно жизнь не заладилась...

as958

"В кулацком хозяйстве и пулемёт сгодится..."

zavarow

Шеллачный лак можно легко сделать из осколков старой (довоенной) грампластинки.
Если интересуют рецепты, напишу.

Кот-самолет

zavarow
Шеллачный лак можно легко сделать из осколков старой (довоенной) грампластинки.
Если интересуют рецепты, напишу.

Довоенных грампластинк у меня, увы, нет. А шеллак я нашел. В чешуйках. Кто бы еще посоветовал - где найти медицинский спирт (чтобы шеллак правильно развести). Залихватски пошел по аптекам - облом. Рецепт, плиз... Дас ист фантастиш. Рассказал бы кто - не поверил, что столько проблем по каждому пустяку.

vladss

Вот, что получилось. До этого был какой-то жёлтый. С цевьём и рукояткой никак не клеился.

zavarow

Известно, что шеллак растворяется в этиловом спирте, таким образом получается известный шеллачный лак, широко применяющийся в мебельном и художественном деле. Пропорции у него такие:
лак: 25-35% шеллак, 75-65% спирт
политура: 14% шеллак, 86% спирт
"Шеллак насыпают в литровую банку на 1/4 высоты (пригодна любая другая цилиндрическая прозрачная посуда). Доливают этиловый спирт (не ниже 96% крепости) и деревянной палочкой помешивают до полного растворения шеллака. Затем добавляют еще чайную ложку шеллака и растворяют его. За 20-30 мин выпадает осадок, который удаляют. Полученный раствор в посуде помещают в водяную баню. Доводить до кипения лак нельзя, т.к. он быстро вспенивается и чрезвычайно огнеопасен. показателем готовности лака является его "брожение", при котором на поверхности лака от центра к периферии интенсивно расходятся светлые полосы. Затем лак слегка остужают и процеживают сквозь 2-3 слоя марли. После полного остывания лак готов к работе. правильно сваренный шеллачный лак имеет светло-коричневую окраску и по густоте похож на фруктово-ягодный кисель.
Шеллачную политуру получают, растворяя шеллак в этиловом спирте в тех же пропорциях, что и при изготовлении лака. В весовых частях это составляет 14 % шеллака и 86 % спирта. В герметично закрытой посуде раствор оставляют на 3-4 сут. в темном месте при комнатной температуре. По прошествии этого времени рекомендуют тщательно перемешать выпавший осадок так называемого шеллачного воска и вновь оставить на 3-4 сут. Верхнюю, более темную, часть полученной политуры рекомендуют осторожно слить в отдельный герметично закупоренный сосуд. Это наиболее чистая часть политуры, пригодная для высококачественных работ. Остальную часть отфильтровывают от случайных примесей и сливают в сосуд для хранения. Шеллачные политуру и лак хранят в темном месте". (http://guitarmasters.narod.ru/05/5_2.htm )
Еще вариант:
Для получения шеллачного лака берут 1 в.ч. измельченного очищенного шеллака и смешивают с 4 в. ч. спирта.
Полученную смесь подогревают 40-50. С в горячей воде и перемешивают.
Найти шеллак можно в художественных магазинах или воспользоваться старой битой пластинкой.

виктор69

2 Кот-самолёт:

Медицинский спирт можно найти у Медиков! Идеально подходит военный госпиталь. Кстати в незначительных количествах бывает и в аптеках, но лучше выйти на прямой контакт.

виктор69

Скоро проблема будет и с другими материалами. Очень жёсткий контроль намечен на всё что может служить компонентом ВВ.

виктор69

О лаке;

Для лакирования вручную промышленность выпускает специальные нитролаки ВК-1.(1-значит Атмосферостойкий)
Нитролаки наносят в 4-5 слоев с выдержками в 30-40 мин. Срок полного высыхания до 2 час. Для лакирования вручную нельзя применять нитролаки, предназначенные для нанесения способом распыления. В эти нитролаки входят настолько активные (сильные) растворители, что при нанесении их кистью или тампоном, они растворяют ранее нанесенные слои лака, и той же кистью или тампоном эти слои сдираются с обрабатываемой поверхности.
Нитролаки обладают рядом преимуществ перед спиртовыми и масляными лаками. Помимо того, что они быстро затвердевают, сокращая этим длительность процесса отделки, нитролаки имеют еще такие достоинства: они дешевле лаков спиртовых и масляных, изготовляются из недефицитных материалов отечественного производства и их пленка не размягчается при нагревании до 90., не разрушается горячей водой, щелочами, керосином.
Технологический процесс лакирования. При обычном лакировании с глянцем операции, включая и отделочную подготовку, выполняют в следующем порядке (схематически):
1. Увлажнение
2. Сушка
3. Удаление ворса
4. Заполнение пор
5. Сушка
6. Шлифование
7. Нанесение первого слоя лака
8. Сушка
9. Шлифование
10. Нанесение второго слоя лака
11. Заключительная сушка
При лакировании древесины крупнопористых пород операции 4, 5 и 6 выполняются два раза. При лакировании с предварительным крашением древесины между операциями 3 и 4 производится крашение раствором прозрачного красителя, за которым следует сушка длительностью не менее двух часов. После сушки окрашенную поверхность протирают, одновременно удаляя остатки ворса.
При лакировании высшего качества наносятся четыре и больше слоев лака. Каждый слой подвергают сушке и шлифованию. Продолжительность межоперационной сушки зависит от свойств нанесенных на древесину отделочных составов, от температурных условий, качества выполнения отделки. Например, сушка после увлажнения, производимого с целью удаления ворса, обычно длится 2 часа. Однако это время можно уменьшить, если температура воздуха в помещении, где ведется отделка, выше обычной и если увлажнение сделано аккуратно, без глубокого пропитывания. Продолжительность сушки после порозаполнения зависит от состава порозаполнителя: канифольно-смоляные порозаполнители высыхают быстро, другие медленно. То же можно сказать и о лаках.
Столяр должен всегда стремиться к сокращению сроков межоперационной сушки без снижения качества отделки.

Промышленность выпускает также нитроцеллюлозные политуры, отличающиеся от нитролаков меньшим содержанием пленкообразующих. Служат они для полирования нитролаковых покрытий.
Нитрополитура с содержанием терпентина и коллоксилина называется терпентиколлоксилиновой и имеет марку ТК-1. Применяют ее для полирования столярных изделий, покрытых лаком ВК-1.

ElektriK9030

виктор69
Скоро проблема будет и с другими материалами. Очень жёсткий контроль намечен на всё что может служить компонентом ВВ.

Если кто незаметил ,то обыкновенную марганцовку уже хрен хде купишь! Маразм, Однако!

виктор69

ElektriK9030

Если кто незаметил ,то обыкновенную марганцовку уже хрен хде купишь! Маразм, Однако!

А что вы скажете, когда население попросят сдать всё оружие и боеприпасы для хранения в соответствующие организации.
Не зря же арсенальное содержимое на макеты режут. Всё для спокойствия и безопасности граждан.

savchenko777

Кот-самолет
Кто бы еще посоветовал - где найти медицинский спирт (чтобы шеллак правильно развести). Залихватски пошел по аптекам - облом.
Спирт, раньше продавался только в Брынцаловской Аптеке, рядом с его фабрикой метро Нагатинская.
От 100-та гр. и канистры 5-ть л. у охранников.

ElektriK9030

виктор69
А что вы скажете, когда население попросят сдать всё оружие и боеприпасы для хранения в соответствующие организации. Не зря же арсенальное содержимое на макеты режут. Всё для спокойствия и безопасности граждан.

Гы! Просче всех граждан проявляющих интерес к оружию ,поместить в комнатки 2х2 метра с мягкими стенками! Как бы подальше от искушений.... :-)

Алексей Голова

Так никто не знает, где можно приобрести лак ВК-1?

С уважением, Алексей

VAK210

Шеллак в Москве можно купить в Интернет-Магазине материалов для дерева Borma Wachs (Италия).
Вы можете купить шеллак в хлопьях или уже готовый в банке:
http://woodperfect.ru/shellac
Всегда актуальная цена на шеллак для дерева Borma Wachs:
http://woodperfect.ru/internetmagazin_derevo?mode=folder&folder_id=302098

Отправим товар в ваш регион по почте или транспортной компанией.