Ленинградский ППС

Lerik 63

Может хвалиться особо и нечем. Вроде все тоже самое, а вроде и нет. Но именно ленинградский попался во второй раз. Повертел и решил оставить себе.

BMD-1

Валерий, макет отличный. Если когда-нибудь надумаете его продать, с удовольствием приобрету.

romankr

Извините за глупый вопрос, но по каким признакам можно определить что он Ленинградский?

7ergey

Буква "Л". Извините

romankr

Загорелся! Очень красивый макет..

BMD-1

Интересный, но малоизвестный факт из истории Ленинградских ППСов. В начале производства ППС на заводе им. Кулакова возникла проблема с защитным покрытием(воронением). То ли компоненты отсутствовали, то ли ещё чего-история умалчивает. "Голый" пистолет-пулемёт на фронт не отправишь, да и приёмку такое оружие не пройдёт. Проблему решили просто. С довоенных времён на заводе сохранилось большое количество клея, типа БФ. В этот самый клей добавляли сажу и таким составом покрывали ППСы. Покрытие не ахти какое, но для блокадных условий оказалось годным.

7ergey

2BMD-1Очень интересно, т.е. фактически - нитрокраска "на коленках"

slavez323

сегодня посмотрел свой 43г-тоже оказался Ленинградский

Димитрий СПб

Простите, а у меня на рукоятке и крышке "С", он у меня 1943года. Это чей?

ScrewDriver78

Димитрий СПб

Сестрорецкий завод.

Если присмотрется, буква С похожа на часть вот этого клейма:

Vladim

Действительно редкие эти ленинградские ППС, мне повезло, тоже есть такой в коллекции, но 43 года выпуска и рукоятка деревянная, а вот "п" с буквой "л" более вытянутая чем у Лерика.. Тоже крупный номер у кнопки.

BMD-1

Это не Сестрорецкий ППС. Ранее уже обсуждалось это клеймо, спецы говорят
что это завод им. Сталина, Москва. Сестрорецкий завод никогда не выпускал ППС.

GOOD1971

BMD-1

Думаю Вы с ППШ перепутали! Именно на Сестрорецком заводе освоили сначала производство ППС-42, а затем модернизировали его в ППС-43.

А на московском автозаводе им. И.В.Сталина (ЗИС) только ППШ производили, более миллиона штук за годы ВОВ.

GOOD1971

Может и боян, но создатель ППС-43(42) Алексей Иванович Судаев (1912-1946) родился в г. Алатырь ;-) Единственном месте в России где пилили на макеты его детище. Вот они, зигзаги судьбы..

ScrewDriver78

BMD-1

Сестрорецкий инструментальный завод имени С. П. Воскова (Сестрорецк, улица Воскова, 1), выпускает режущий инструмент (свёрла, фрезы и др.), специальные станки для иностранной промышленности, товары народного потребления (в том числе деревообрабатывающий инструмент).
......
С начала Великой Отечественной войны оборудование эвакуировано в Новосибирск и частично в Ленинград, где было налажено производство вооружения: автоматов ППД, с 1943-ППС.

--------------------------------

В напряженные дни битвы за Москву пленум МК и МГК ВКП(б) по заданию Государственного комитета обороны страны принял решение организовать на предприятиях столицы массовый выпуск пистолетов-пулеметов конструкции Шпагина (ППШ). Для их производства создан специальный цех. Завод собственными силами приступил к разработке новой поточной технологии изготовления пистолетов-пулеметов. За 10 дней было подобрано и завезено на завод с других предприятий около 200 единиц оборудования. За 20 дней его отремонтировали, изготовили инструмент и приспособления и с декабря 1941 года стали выпускать ППШ.

ScrewDriver78

Книжка по оружию Судаева:

http://www.ifolder.ru/9827099

Просмотрщик:
http://www.ifolder.ru/3749013

BMD-1

С начала Великой Отечественной войны оборудование эвакуировано в Новосибирск и частично в Ленинград, где было налажено производство вооружения: автоматов ППД, с 1943-ППС.
Оборудование с Сестрорецкого завода передали на завод им.Кулакова, который и был головным по производству ППС. Во всех отчётных документах по производству ППС в Ленинграде завод-изготовитель-завод им. Кулакова. Сестрорецкий з-д, как и артель "Примус" упоминаются лишь как передавшие часть своего оборудования и специалистов.
В напряженные дни битвы за Москву пленум МК и МГК ВКП(б) по заданию Государственного комитета обороны страны принял решение организовать на предприятиях столицы массовый выпуск пистолетов-пулеметов конструкции Шпагина (ППШ). Для их производства создан специальный цех. Завод собственными силами приступил к разработке новой поточной технологии изготовления пистолетов-пулеметов. За 10 дней было подобрано и завезено на завод с других предприятий около 200 единиц оборудования. За 20 дней его отремонтировали, изготовили инструмент и приспособления и с декабря 1941 года стали выпускать ППШ.
А что собственно мешало организовать производство ППС на том же заводе? Вот фото ППС:

И ППШ. Завод-изготовитель один и тот же. Надеюсь Вы не будете утверждать, что ППШ то же изготавливали на Сестрорецком заводе?

ScrewDriver78

BMD-1
А что собственно мешало организовать производство ППС на том же заводе?

Я полистал доступные источники из инета, нигде не нашел упоминания, что ЗиС в войну делал не только ППШ, но и ППС. Наоборот, постоянно упоминается, что переводить какие-либо другие производства с ППШ на ППС, даже при явном преимуществе последних, не стали, т.к. фронту нужен был вал оружия, а реорганизация производства - потеря драгоценного времени.

Так что с точки здравого смысла я сомневаюсь в:
а) что на ЗиС помимо вала ППШ еще и делали мелкосерийкой ППС;
б) что ЗиС клеймил ППШ своего производства клеймом, поразительно похожим на первую букву клейма Сестрорецкого завода.

Посмотрите: практически все макеты ППС с клеймами "С", как будто их только на ЗиС и делали.

BMD-1

Сестрорецкий инструментальный завод имени С. П. Воскова (Сестрорецк, улица Воскова, 1), выпускает режущий инструмент (свёрла, фрезы и др.), специальные станки для иностранной промышленности, товары народного потребления (в том числе деревообрабатывающий инструмент).
Сестрорецкий завод ничего не выпускает. Нет его больше...

BMD-1

Посмотрите: практически все макеты ППС с клеймами "С", как будто их только на ЗиС и делали.
Так и есть, большинство макетов с буквой "С". Потому что в Питере их мизер производили. Выше написано по какой причине. Зайдите на сайт завода, там есть цифры по производству.

BMD-1

Вот здесь немного про выпуск ППС. http://www.navy.ru/publications/books/shelf/shipway/shipway48.htm Двести тысяч за всю войну, с учётом ППД. Немного истории. http://www.smi21.ru/?mode=publication&path=publication&publication=109019&p_date=17.09.2007&date=17.09.2007

Combatant

Раз пошла "такая пьянка" по клеймам, подскажите, пожалуйста, а что это за клейма на ППС? Приношу извинения за фото - клейма уж больно "жидкие". Да, нигде на выбит год.

ScrewDriver78

Вообще стрелка в треугольнике - это традиционно Ижевск...

ScrewDriver78

Таки перерыл все что нашел в инете и в бумажном виде - ни одного упоминания не нашел, что ППС делался на ЗиС. Наоборот, везде - "в Ленинграде, в Ленинграде, на предприятиях, не приспособленных для серийного выпуска оружия".

BMD-1

ППС с таким же клеймом в Артмузее лежит. На Ижевск похоже, но там стрела оперённая. Вообще-то вопрос. У меня тоже есть чего спросить по поводу одного клейма на ППС. Говорили будто бы Тбилисский завод, но уверенности нет. Может знает кто? Заранее извиняюсь за использование чужих фото.

BMD-1

Таки перерыл все что нашел в инете и в бумажном виде - ни одного упоминания не нашел, что ППС делался на ЗиС. Наоборот, везде - "в Ленинграде, в Ленинграде, на предприятиях, не приспособленных для серийного выпуска оружия".
Если Вы внимательно читали мои посты, то должны были обратить внимание на то, что я не утверждаю что клеймо с буквой "С" принадлежит ЗиС. Если весь выпуск ППС составил более 765.000,из них грубо говоря 200.000 в Ленинграде, то где тогда делали остальные? Кстати и ЗиС по валу ППШ был не на первом месте. Основной производитель-Вятские Поляны. Но не ЗиС. Одно могу сказать совершенно точно-буква "С" на клейме ППС-это не Сестрорецк. Если следовать тому, что буква "С"-это клеймо Сестрорецкого завода, то тогда каким образом выпуск ППШ оказался в Ленинграде? Наверно надо узнать как клеймили производимое оружие на ЗиС и тогда всё станет ясно.

Combatant

ScrewDriver78
Вообще стрелка в треугольнике - это традиционно Ижевск...

Да вот не до конца уверен. Да и клеймо "КОЗ" что бы значило...

BMD-1

клеймо "КОЗ"
Могли и после войны поставить.

Combatant

BMD-1
Могли и после войны поставить.

Это да. У нас чего только поставить не могли 😊

ScrewDriver78

BMD-1
Одно могу сказать совершенно точно-буква "С" на клейме ППС-это не Сестрорецк. Если следовать тому, что буква "С"-это клеймо Сестрорецкого завода, то тогда каким образом выпуск ППШ оказался в Ленинграде?

Я лично думаю, что клеймо "С" - это на тех ППС, которые делались на линии, эвакуированной из Сестрорецка в Ленинград в начале войны. Иначе ну никак не могу объяснить поразительное сходство специфической "завитушки" наверху буквы с полноценными клеймами завода.

ScrewDriver78

BMD-1
Если следовать тому, что буква "С"-это клеймо Сестрорецкого завода, то тогда каким образом выпуск ППШ оказался в Ленинграде? Наверно надо узнать как клеймили производимое оружие на ЗиС и тогда всё станет ясно.

Часть оборудования вывезли из Сестрорецка в Новосибирск, м.б. ПШШ с таким же клеймом делали там?

BMD-1

Уважаемые коллеги! Тема, которую затронул Валерий, безусловно, исключительно интересна. И до сего дня вопросов по клеймам ППС было больше чем ответов. Так как история производства ППС в блокадном Ленинграде, большей частью-тайна покрытая мраком, вопросы участников в этой и других темах, а также личная заинтересованность в обладании информацией вынудили меня занятся этим вопросом вплотную. Посетил сегодня всем известный Артмузей(ВИМАИВиВС) в Петербурге. Сразу хочу выразить искреннюю благодарность научным сотрудникам музея, которые отзывчиво и со всей серьёзностью отнеслись к моим просьбам поделится какой-нибудь информацией по выпуску ППС в Ленинграде. Теперь часть моих данных нуждается в небольшой корректировке. Но обо всём по порядку. Начнём с клейма, которое не имеет никакого отношения ни к Сестрорецкому оружейному заводу, ни к ленинградскому стрелковому оружию вообще. Речь идёт о клейме с буквой"С". Как известно, этим клеймом клеймились ППШ и ППС. Воспользуюсь фотографиями с форума, думаю владельцы против не будут.

Это клеймо московского завода "Счётмаш",на мощностях которого производились и ППШ и ППС. Таким образом ставим точку ещё в одном вопросе о клеймении пистолетов-пулемётов.
Теперь перейдём непосредственно к ленинградским ППС. Их выпуск осуществлялся на трёх заводах или как тогда говорили, площадках. Головным заводом, как уже писалось выше был завод им,Кулакова, на Петроградской стороне. Все отчёты шли через этот завод, также как и вся документация по модернизации производства ППС. Завод являлся лидером по валовому производству пистолетов-пулемётов в Ленинграде. Клеймо завода им.Кулакова выглядит вот так:

Второй по производству ППС в Ленинграде была артель "Примус". Имея неплохую базу по штамповочному оборудованию, артель вполне успешно производила оружие. Специалисты именно этой артели отлаживали производство штампованных деталей сразу на трёх заводах. "Примусовские" ППС имели вот такое клеймо:

Замыкал тройку инструментальный завод им.Воскова. Он же бывший Сестрорецкий оружейный завод. Эвакуированный из Сестрорецка, он был размещён на территории мехзавода на Новгородской улице. Так как производство оружия Сестрорецкий завод прекратил в середине двадцатых годов, в основном использовался его токарный парк. Кстати, собственного производства стволов в Ленинграде не было. В начале использовали ремонтные стволы, потом наладили снабжение по воздуху(!) из Ижевска. К сожалению у меня нет фотографии клейма завода им.Воскова, имеется только рисунок одного из участников форума. Собственно вот и вся информация, которой я располагаю на данный момент. Как говорится, спасибо за внимание.

Combatant

2 BMD 1

Спасибо!

misha2084

Большое спасибо, земляк.
С уважением к проделанной работе, Михаил.

ScrewDriver78

+1 Здорово! Спасибо! В памятки.

PS: твою ж налево, вот же оно на счетмашевской приборке... А я думаю - откуда знакомое такое, хы, еще бы, перед рожей постоянно...

GOOD1971

Спасибо за прояснение вопроса. У меня самого макеты ППС и ППШ с клеймом "С" в коллекции. Приятно узнать где их произвели.

Lerik 63

Кирилл, супер!!!

ScrewDriver78

Н-да, объездил, стало быть, мой ППС "С" невесть сколько арсеналов, и из Шепетовки обратно в родной город вернулся через 63 года...

Contrail

Кирилл, спасибо за интересную информацию!
А происхождение клейма с Вашей фотографии (звезда в скругленном треугольнике) не прояснилось?

BMD-1

Кирилл, спасибо за интересную информацию!
А происхождение клейма с Вашей фотографии (звезда в скругленном треугольнике) не прояснилось?
К сожалению не прояснилось. По предположениям это Тбилиси.

Contrail

BMD-1
К сожалению не прояснилось. По предположениям это Тбилиси.

Наверное, так.
Пусть, методом исключения: клейма трёх Ленинградских и Московского заводов, Вашими стараниями определены. Остается только пятый известный производитель.

BMD-1

Нашлось фото с клеймом завода им. Воскова. У одного из участников форума имеется такой макет.

misha2084

BMD-1
Уважаемые коллеги! Тема, которую затронул Валерий, безусловно, исключительно интересна. И до сего дня вопросов по клеймам ППС было больше чем ответов. Так как история производства ППС в блокадном Ленинграде, большей частью-тайна покрытая мраком, вопросы участников в этой и других темах, а также личная заинтересованность в обладании информацией вынудили меня занятся этим вопросом вплотную. Посетил сегодня всем известный Артмузей(ВИМАИВиВС) в Петербурге. Сразу хочу выразить искреннюю благодарность научным сотрудникам музея, которые отзывчиво и со всей серьёзностью отнеслись к моим просьбам поделится какой-нибудь информацией по выпуску ППС в Ленинграде. Теперь часть моих данных нуждается в небольшой корректировке. Но обо всём по порядку. Начнём с клейма, которое не имеет никакого отношения ни к Сестрорецкому оружейному заводу, ни к ленинградскому стрелковому оружию вообще. Речь идёт о клейме с буквой"С". Как известно, этим клеймом клеймились ППШ и ППС. Воспользуюсь фотографиями с форума, думаю владельцы против не будут.

Это клеймо московского завода "Счётмаш",на мощностях которого производились и ППШ и ППС. Таким образом ставим точку ещё в одном вопросе о клеймении пистолетов-пулемётов.
Теперь перейдём непосредственно к ленинградским ППС. Их выпуск осуществлялся на трёх заводах или как тогда говорили, площадках. Головным заводом, как уже писалось выше был завод им,Кулакова, на Петроградской стороне. Все отчёты шли через этот завод, также как и вся документация по модернизации производства ППС. Завод являлся лидером по валовому производству пистолетов-пулемётов в Ленинграде. Клеймо завода им.Кулакова выглядит вот так:

Второй по производству ППС в Ленинграде была артель "Примус". Имея неплохую базу по штамповочному оборудованию, артель вполне успешно производила оружие. Специалисты именно этой артели отлаживали производство штампованных деталей сразу на трёх заводах. "Примусовские" ППС имели вот такое клеймо:

Замыкал тройку инструментальный завод им.Воскова. Он же бывший Сестрорецкий оружейный завод. Эвакуированный из Сестрорецка, он был размещён на территории мехзавода на Новгородской улице. Так как производство оружия Сестрорецкий завод прекратил в середине двадцатых годов, в основном использовался его токарный парк. Кстати, собственного производства стволов в Ленинграде не было. В начале использовали ремонтные стволы, потом наладили снабжение по воздуху(!) из Ижевска. К сожалению у меня нет фотографии клейма завода им.Воскова, имеется только рисунок одного из участников форума. Собственно вот и вся информация, которой я располагаю на данный момент. Как говорится, спасибо за внимание.

Может быть Вы расскажите и о производстве ППШ в Ленинграде(или поделитесь ссылочкой).
Зарание спасибо.

BMD-1

Может быть Вы расскажите и о производстве ППШ в Ленинграде
ППШ в Ленинграде не выпускали. Может быть Вы имели ввиду ППД? Его выпускал завод авиационного оборудования. Клеймо-звезда с пропеллером.

Phenix

тоже есть вопрос, может скажете кто производитель?

palex

Почитал тему, но вопросов меньше не стало.
Разве буква "С" это не Сестрорецкий инструментальный завод?
http://www.ppsh41.com/markings1.htm

BMD-1

Клеймо Сестрорецкого инструментального завода им. Воскова.

palex

Спорить в том в чем не уверен не буду.
Есть ли у кого подверждение что "С" это Московский завод?
Тема маркировок на ППШ мне интересна.
Но жаль, что она очень запутана и документально ни где не подтвержденная.

BMD-1

документально ни где не подтвержденная.
Документальных подтверждений нет. Архивы рассекретят-вот тогда может быть что-то новое и узнаем. А по поводу буквы "С" на ППШ и ППС-информация мною получена в научном отделе Артмузея и вряд-ли подлежит сомнению. Как минимум этот источник заслуживает доверия.

Sanek-butovo

Вопрос BMD-1. За информацию по клеймам спасибо. На моём ППД-40 - блокадник 1942 г. стоит клеймо - треугольник внитри стрелка. Судя по вашей информации это клеймо артели "Примус". На втором блокаднике вообще никакой маркировки нет, включая заводской номер. Выходит, что ППД-40 выпускал не только завод авиационного оборудования. Кстати, фото этого клейма у Вас случайно нет. Собираю информацию по ППД. Фото клейма на моём ППД могу скинуть.

BMD-1

Стрелка в треугольнике-это не "Примус",это з-д им Кулакова. Вполне возможно что до выпуска ППС з-д Кулакова делал ППД. Кстати говоря о ППД, их делали на четырёх! заводах. Два мы уже знаем. Очень надеюсь на получение полезной информации после посещения заводского музея. Завод им. Кулакова-обьект режимный, попасть туда не так просто. Но тему эту пробиваю.

LW44

Номер могли даже чертилкой процарапать. Причем не на штатном месте .По войне такое встречается.

akira82

А кто знает, что обозначает клеймо в виде буквы П? Очень часто встречается на ППШ.

ibliss

Господа! Подвернулся весьма любопытный 42й....... клейма не сохранились , но перелапатил весь нэт -подобного предохранителя не встретил.... кто выпускал? может предсерийка??

Contrail

akira82
А кто знает, что обозначает клеймо в виде буквы П? Очень часто встречается на ППШ.

Если имеется в виду "П" в квадрате - одно из ремклейм, как и на наганах.

Contrail

ibliss
Господа! Подвернулся весьма любопытный 42й....... клейма не сохранились , но перелапатил весь нэт -подобного предохранителя не встретил.... кто выпускал? может предсерийка??

На Вашем фото правильный ранний предохранитель для ППС-42.

scale18

а можно фото ППС целиком?

ibliss

Contrail
ам сори, но ваш рисунок при укрупнении не открывается...... если можно подредактируйте......
К вопросу о раннем - давеча всплыл 43тий с аналогичным предохранителем ... клеймо - буква С нанесена гравером... таки скорее это производитель........ интересно кто? насколько редкий артефакт??
.....с уважением..............

Costas

А Московский завод им. В.Д. Калмыкова тогда какое клеймо ставил? Или это и есть "Счётмаш"?

NORDBADGER

Costas
А Московский завод им. В.Д. Калмыкова тогда какое клеймо ставил? Или это и есть "Счётмаш"?

http://www.sam.ru/

Costas

NORDBADGER
http://www.sam.ru/

Ясно, он самый и есть.

ibliss

Contrail

спасибо, открылось.... если не секрет что-за источник??
Вопрос в том выпускал-ли счетмаш ППСы отличные от общепринятых и делал-ли он 42рой??....я покраймере не слыхал.
И вопрос N2 - кто , если не он склепал данный образец??
По причине ветхости клейма почти отсутствуют(или небыло онных??)... что есть выставляю. Заодно и счетмашевский образец (надеюсь автор снимков будет не в притензи..... покраймере не коммерческое использование )

ibliss

Contrail

спасибо, открылось.... если не секрет что-за источник??
Вопрос в том выпускал-ли счетмаш ППСы отличные от общепринятых и делал-ли он 42рой??....я покраймере не слыхал.
И вопрос N2 - кто , если не он склепал данный образец??
По причине ветхости клейма почти отсутствуют(или небыло онных??)... что есть выставляю. Заодно и счетмашевский образец (надеюсь автор снимков будет не в притензи..... покраймере не коммерческое использование )

------------------
ibliss

Contrail

ibliss

спасибо, открылось.... если не секрет что-за источник??..

"Оружие Победы. Коллекция стрелкового оружия системы А.И.Судаева в собрании военно-исторического музея артиллери, инженерных войск и войск связи"

Отправил в электронном виде на почту из профайла.

ibliss

..........фиксацию сфоткать сложно, т.к. она в отличии от43го внутри. Приклад отщелкивается путем сдвига назад оси вращения, а не нажатия кнопки. Фиксация в положении открыт-закрыт аналогична с 43им.

BTO

А вот еще один. Если правый вроде как Тбилиси, то левый...

Глымов

чегото мне кажется что не совецкий он.. ну не знаю..

BTO

А разве в 44-м их еще где-то лепили?

GOOD1971

вот клеймо как у левого ППС на ППШ 43 года. что же все-же за завод?

Roman78

Коллеги, а что скажете про накладки рукоятки? кто делал из дерева на ППС 43, а кто из бакелита\пластмассы?

LW44

Ленинградские точно дерево ,во всяком случае до середины44 г.

Roman78

LW44
Ленинградские точно дерево ,во всяком случае до середины44 г.
спасибо за ответ, я видел 1944 -й с клеймом как на фото выше (треугольник со звездой) с деревом...

vladss

BMD-1
Нашлось фото с клеймом завода им. Воскова. У одного из участников форума имеется такой макет.
[URL=http://img.allzip.org/g/85/orig/1909399.jpg][/URL]
Добавлю фото получше. Оказывается раритет!?

BMD-1

Оказывается раритет!?
Действительно, редкий зверь. У меня в коллекции такого нет, к сожалению. Не продаёте случаем?

BMD-1

Оказывается раритет!?
Действительно, редкий зверь. У меня в коллекции такого нет, к сожалению. Не продаёте случаем?

vladss

Увы