Шрифт, цифры и технология клейма на оружии

akira82

Заинтеерсовал вот такой вопрос по технологии клеймения оружия на производстве. Как вообще набивают номер, ставят клейма?


Существуют ли такие станки, или какие-то особые приспособления для нанесения клейм? Может, кто-то знает как они выглядят? Возможно ли такое, чтобы клейма набивали вручную?

И из какого материала изготовлены эти штампы? Ведь это должна быть сталь тверже оружейной, и такого качества, чтобы выдержать не один десяток оттисков!

И еще - существуют ли и продаются ли наборы различных шрифтов с буквами и цифрами, со всякими шаблонами - чтобы оружейные мастера ставили свою чекуху на отремонтированном оружии.

В общем, тема про технологию и историю клеймения оружия!

Прошу уважаемых господ делиться своими наработками!

S123F456H

Сейчас это лучше делать лазерной гравировкой с подбором шрифтов.

7ergey

Классический вариант 20-ого века - ударные клейма. Есть готовые наборы, но они "ниочем", стандартные буквы и цифры по 6 мм. Для "подделки" клейм больше подойдут ударные клейма "на заказ", но при штутчном набивании на одну реплику это очень дорого. Также клеймо можно получить на 3D - гравировальном станке, цены на услуги разные, не интересовался. Здесь нужна последующая полировка "донца" оттиска, для большей натуральности. Лазер - это лазер, доступный, что у сувенирщиков, - глубины не даст. Хорошим настольным методом считаю - травление и электролиз, т.к. для себя этот вопрос уже решил. Для каждого металла есть свой растворитель. Про рисунки на клинках есть информация у ножеделов, а это примеры работ на силумине, способом "травление":

VVal

есть несколько разных способов.
-вручную клеймами. поставил-тюкнул молотком. есть более сложные станки такие, где клейма в держалках типа барабана, сверху по ним бьет ударник. обычно для разных рабочих и приемочных клейм, часто -серийных номеров. можно и сложное клеймо-штамп сделать. обычно когда торопятся-ровно не получается. это вот типа курицы 623 и 2352.
-ручная гравировка. это когда надо много надписей-картинок на одной железке, или разные на разных железок. обычно резец в одну руку, молоток в другую- и пошел. но это надо очень уметь.
-пантограф. это собственно почти электродрель на стояке. в патроне фреза- ну грубо говоря каленый конус. главная фишка в том, что рабочий водит копиром по линейке, на которой вырезаны цифры-буквы крупные (обычно набираются как шрифт в типографии), а фреза дрели повторяет ход копира уже по железу, причем в уменьшеном до нужного размере. это обычно для серийных номеров. глубина ровная, 0.2-0.5мм. сейчас примерно так лазером пишут, когда глубина не важна. например- номер на коробках ижевских ружей. на стволах обычно ударными клеймами. вот biz.42 и MP40 похоже так сделано. или роликом.
-накатка. это когда надо много одинаковых надписей-рисунков большого размера, ну типа на нагане "Императорский тульский...". тут берется стальной ролик нужного диаметра, обычно не меньше 7-8см, на нем зеркально гравируется рисунок-надпись. потом ролик калится, устанавливается на вал горизонтально-фрезерного станка, обычно списанного, подкладывается железка, прижимается маховиками станка и вал с роликом проворачивается метровым гаечным ключом. хотя конечно есть такие автоматические станки на гидравлике. пример- скорее всего на шатуне ДВМовская ляка так сделана.
всякие-разные травления и электрохимии тоже возможны, но это все долго и хлопотно. для технологических целей часто используется электрокарандаш.
клейма попроще- из углерода У8А, У9. посложнее уже легируют. резцы ручные лучшие из р18, похуже Р6М5, углерод еще хуже... ролики и штампы уже из штамповых сталей делают. калится все высоко.

7ergey

VVal,
всё травил, "косячил" 2352, как на оригинале 😊 Но, спасибо за критику, время улучшать интструментальный парк.

akira82

VVal, спасибо! Весьма подробно описали!

Получается, что клеймение - это отдельное производство внутри собственно оружейного. И качественный уровень клеймения фактически означает гарантию качества основного изделия. То есть, чем выше по качеству клейма на оружии, тем совершеннее и сложнее в техническом плане само оружие.

Замечал, что российские оружейники до эпохи индустриализации традиционно использовали электрокарандаш для нанесения технологичеких номеров на детали, а в Европе уже тогда ударные клейма были повсеместно. Хотя, может я и не знаю всей картины, тогда пусть меня поправят.

Нашел в продаже набор ударных клейм- есть буквенные и цифровые. Как тут ранее было сказано - скорее всего они "ни о чем"...


ТОгда еще вопрос знатокам - были и\или существуют ли ГОСТы в РОссии\СССР на оружейные клейма (шрифт, размер букв и цифр и т.д.)??

Типа Times New Roman 12 😊)

7ergey

akira82Не могу себе представить электрокарандаш периода "до индустриализации" (в СССР - это 30-е годы), вы ничего не путаете? Иногда на макетах попадается, но это чертили позже.

akira82

На деталях (замки) к довоенному Максиму (не макет) видел технологические номера, нанесенные электрокарандашом. Это ни с чем не спутать. Кстати, на тех деталях не было ни одного ударного клейма.

VVal

ударные клейма возможны далеко не всегда. на каленых деталях и пружинах не прокатит. след удара- вообще сильный концентратор напряжений. а карандаш просто, безопасно и дешево, даже на самом каленом инструменте. и пишет не квалифицированный слесарь, а кладовщица.
кроме того тут завязана еще организация производства. в смысле карандашом можно рисовать номера сразу после сборки-подгонки-подбора на готовых каленых деталях (так называемая "черная сборка"), и не на всех деталях, а только на невзаимозаменяемых. это практически конвейер.
а наличие ударного клейма говорит о том, что изделие сначала собрали-пригнали-отладили в "белом виде", потом разобрали-клеймили- чтоб не перепутать дальше, потом свалили в кучу и унесли в полировку-калку-покраску. потом опять разложили по сборкам, для того на мелочовке номера и нужны чтоб найти нужный ящичек и разложить, потом опять собрали окончательно, опять отладили-проверили. и только тогда оно готово.
потому ИМХО считаю что ударное клеймление особенно номеров на деталях- признак штучности (она же кустарщина 😊 ).
ГОСТы на шрифты были оговорены в ТУ и ОСТах на изделия. менялись. не всегда были заложены правильно, был скажем ГОСТ на шрифт обр. 1980г, разработанный под маркировку краской (трафаретами), а его на клейма-накатки втюхали по неграмотности разработчики стандартов. давно это было, плохо помню.

akira82

VVal, спасибо большое за комментарии! Почти все вопросы для себя снял. То есть, теперь понял, где дальше искать конкретную информацию по теме. Вообще чекухи - очень глубокая тема, с нюансами. Без пузыря и ганзы не разобраться 😊

Unknown_user

пузыря мало... ящик нужен )

7ergey

akira82, что хотите заклеймить? 😛

Черномор

akira82, что хотите заклеймить?

пережитки прошлого...