От чего кобура, подскажите, плз!

fishy

Товарищ попросил узнать - от чего кобура? Там отчетливый след от пистолета (я попытался выделить его красным) и клеймо, разобрать которое нет никакой возможности.
Я пробовал прикинуть Вальтеры ПП и ППК, а так же Маузер ХСЦ (в графике, оригиналов у меня нет), но они не совсем лепятся. Подскажите, пожалуйста, что бы это могло бы быть.


Жорик С

А она не в продаже?

ded2008

макаров не пробовали туда сунуть?

fishy

Макаровская кабура лежала рядом - совсем не то.
Уважаемый ded2008, подскажите, а на основе чего Вы предполагаете, что это макаровская кобура?
А по продаже - могу поинтересоваться у Товарища, но предупреждаю - продажа по Украине.

ded2008

их просто много разных было видов у наших бывших союзников по восточному блоку. размер кобуры мне не ясен, а форма похожа. да и карман под магазин вроде похож. эта тоже вроде макаровская. покрайней мере я в ней макаров таскал.

mura-nsk

Кобура похожа на ПМ, только без ремешка для вытягивания пистолета, но носили в ней явно что-то другое.

Зубр

mura-nsk
Кобура похожа на ПМ,
Не от ПМ это точно.
Не такой формы карман под магазин. Низ кобуры так же имеет другую форму.

Зубр

fishy
Макаровская кабура лежала рядом - совсем не то.
Если не сложно, сделайте фото обратной стороны кобурки а так же фото с кобурой от ПМ для сравнения и визуального сходства.

HiddenFox

Зубр
Не от ПМ это точно.
при такой степени заношенности осталась бы отметина от антабки

mura-nsk

Так я же говорю, что носили в ней явно не ПМ (кстати, можно погадать- что?) , а по размерам и типажу кобура ПМ-вская, карман под магазин мог изменяться различными производителями. Этот пистолет столько лет на вооружении, за это время каких только кобур под него не делали, вплоть до брезентовых.

mura-nsk

fishy
Товарищ попросил узнать - от чего кобура?
В смысле для какого пистолета предназначена или какой в ней реально носили?

fishy

размер кобуры мне не ясен
Ну. по поводу размера - есть ширина около 13 см(рулетка)

fishy

Фото "вид сзади" и в сравнении с ПМ-овской я надеюсь сделать в субботу.
Определить принадлежность "путем засовывания туда чего-либо" пока не получается - из пистолетов кроме АПСа, ТТ и 96-го Маузера у меня больше ничего нет. Собственно говоря, можно сказать Товарищу, если сильно хочет - пусть пройдется по магазинам и примеряет ее к ПМу, но, не думаю, что это будет эффективно. Скорее всего, ПМ туда влезет. А вопрос мне задали так - для чего она первоначально предназанчалась. Все знаем, что в кобурах от ПМа и семечки таскали. и колбасу....

fishy

Сделал фотки. Как видите, эта загадочная кобура влазит в ПМ-овскую аж бегом. Я подозреваю что-то типа ВАЛЬТЕРА. ПП или ППК


HiddenFox

fishy
Я подозреваю что-то типа ВАЛЬТЕРА
кобура похожая но не идентичная http://img.allzip.org/g/85/orig/1861280.jpg

fishy

Интересно! След на кобуре очень похож на контур пистолета!

Федя

Всё же мне кажется она от какого та немца. Носик кобуры подсказывает почерк.

Arheo

Попробую предположить, что эта кабура от маузера 1914/34.

fishy

Прошу прощение за молчание. Прибил по ошибке все свои файлы по этому делу, пришлось заново переделывать. Отдельное спасибо коллеге klai за фото из ЦМВС. Вот, что получается, если накладывать контур потертости на Маузер ХСЦ и Вальтер ППК. Получается похоже.

fishy

А вот что получается с Маузерами 14-34

fishy

Мне кажется, что остаются два кандидата. Маузер 14 и Вальтер ППК. Ссылаясь на информацию сайта "Современное стрелковое оружие" , Маузеры после войны не производились, в отличии от Вальтеров. "В настоящее время производство этих пистолетов налажено в США, на заводах не менее легендарной компании Smith & Wesson. Впервые лицензионное производство пистолетов Вальтер в США было начато в начала 1970х годов, после того как в 1968 году был законодательно ограничен импорт маленьких пистолетов. Walther PPK попал под это ограничение, и американская компания Interarms наладила производство РРК в США. После закрытия компании Interarms лицензия на производство РРК была передана компании Смит-Вессон. Кроме того, в Германии и США (по лицензии) для американского рынка выпускался специальный комбинированный вариант Walther PPK/S, сочетавший в себе рамку пистолета РР и укороченные ствол и затвор РРК.
Клоны и копии пистолетов РР и РРК выпускались во многих странах, включая Венгрию, Китай, Румынию, Турцию. В ГДР в пятидесятых годах точные копии пистолетов РР выпускались в калибре 7.65мм для вооружения Народной Полиции; эти пистолеты вместо маркировки модели имели на затворе код "1001".
В ранний послевоенный период пистолеты Walther PP и PPK состояли на вооружении многих полицейских формирований Европы; кроме того, эти же пистолеты широко использовались в ряде Вооруженных сил европейских стран в качестве оружия самообороны для офицеров, особенно - экипажей боевых самолетов."
Учитывая внешний вид кобуры, думаю, что она, скорее всего от клона Вальтера из "братского социалистического лагеря" (при таком раскладе она могла попасть сбюда наиболее просто).
Какое Ваше мнение?

ded2008

похожа?

geraus1975

Dreyse 1907




fishy

Очень похожа! Кстати, уважаемый ded2008, Вы ППК демонстрируете, или что-то другое, простите за лошарский вопрос?
И ДРЕЙЗЕ очень похоже получается, только, вот, сомнения меня душат - когда ее в руках держишь, создается ощущущение, что это что-то послевоенное....

geraus1975

Oтвечу за ded2008 Представленный образец sauer 38h,а как предоставленный образец на картинке зауэр 38 группы SA стоит порядком 10-12000 $
Кобура военная поверьте!!

fishy

Сильно! А я тут Венгрия - Румыния..... Спасибо всем! Простите, сейчас редко бываю у машины - скоро еще одну кабуру выложу слегка замысловатую...