Вопрос к спецам-оружейника

Alex40

Приветствую, я работаю на телевидение, мы были на съемке в гор. прокуратуре.Я спросил уголовно ли накозуему ношение и хранение сигнального оружия более чем кал 6мм.Ответ был однозначным, это вообще не оружие. Хоть 20 мм носи, только тяжесть такую таскать... Такой же ответ дал мне участковый. Искал кие-то статьи, запрещающие,не нашел. Прошу Вас коллеги, объясните мне на пальцах, в чем проблема. Заранее спасибо.

HiddenFox

Калибр сигнальников упоминается в Ст 13 закона об оружии. Про ответственность за нарушение правда не прописано... если это является нарушением.

ScrewDriver78

А в чем собственно проблема-то?

Alex40

Проблема в том, что другу подарили беретту, и он не знает, что с ней делать. Можно ли хранить, можно ли носить с собой. Вообщем хотелось узнать все по подробней.

HiddenFox

Беретту? Если ствол под 9 Р.А. и не зарегистрирован, то это очень чревато.

Alex40

Нет, восьмерка.Но именно шумовойЮгазавым из него стрелять категорически нельзя.

Alex40

И какая разница, 6мм,6мм,9мм?Из сигнала охотника травму быстрее нанесешь. Это же не огнестрел, не травмат и тем более не газовое. Ствол то у него наглухо заварен, только над патронником маленькая дырочка.

HiddenFox

судя по всему, речь идет о похожем девайсе http://www.youtube.com/watch?v=prMsd5nnAkA Проблема больше в том, что если вдруг Ваш товарищ засветит игрушку, могут начать возить рожей по роялю с изъятием на экспертизы. Пистолет не газюк, но и не макет.

gudvin66

Господа, вы впервые слышите о шумовом (сигнальном) оружии?! Тогда велком к нам, на Украину!

HiddenFox

gudvin66
Тогда велком к нам, на Украину!
ну дык у вас можно взять нечто типа Зораки 914 и преспокойно его хранить, у нас это будет незаконный газган с вытекающими последствиями. Сабж разумеется незаконным не является, но спроецировав ситуацию на нынешнюю действительность, которая состоит в том, что существует много дыр и белых пятен в законодательстве, можно предположить, что у кого-нить при возможности возникнет желание попытаться делать палки на этом.

gudvin66

ну дык у вас можно взять нечто типа Зораки 914 и преспокойно его хранить

А у вас газа больше 😊 В разных странах свои достоинства и недостатки 😊 😊

HiddenFox

gudvin66
В разных странах свои достоинства и недостатки
да уж.. хорошо там где нас нет 😊

Ivani4

Да елки, чего тут непонятного 😛 Все что калибром >6мм в России считается ГАЗОВЫМ оружием, естественно если отсутствует возможность выстрела твердым снарядом (правда не всегда, об этом позже),и,соответственно, за хранение/ношение ГАЗОВОГО пистолета(например украинских 8мм/9РАК) будет административное наказание, сиречь штраф и изъятие. А вот за куплю-продажу/переделку наступает уголовное наказание, т.е. вполне реальные сроки, от 1 до 3 лет можно получить...
Исключение из правила это
а)ракетницы типа СПШ, Рдутловского, СП81 и проч - экспертиза не признает их огнестрелом, но они много чем стрелять могут 😊
б)Старые газовые револьверы 5.6мм(например РГ-22/31) - они подлежат лицензированию несмотря на калибр.

Проще говоря, касательно Беретты 8мм - главное ее не продавать и не переделывать. Остальное пойух 😊 Ну и не попадаться к СМам - в таком случае игрушка может остаться у них на память... 😞

ScrewDriver78

Ivani4
Да елки, чего тут непонятного Все что калибром >6мм в России считается ГАЗОВЫМ оружием

А что же Блеф и МР-313? Под них, конечно, нет заводских газовых патронов, а калибр (СТВОЛА) слава богу, особенно у Блефа.

Alex40

Как же может сигнальный(стартовый)патрон являться газовым???В таком случае и столовый нож может являться боевым штыкножом)))Повторюсь, из данного пистолета физически нельзя произвести выстрел газовым патроном. Ведь должен быть какой-то закон(документ)что нельзя. Сам по себе пистолет не являеться никаким оружием. Я так понимаю нет запрещающего закона, значит можно. Как Ваше мнение коллеги?

Alex40

Кстати там газы выходят не через ствол, а через дырочку в патроннике вверх. Какое же это газавое оружие?

HiddenFox

Как же может сигнальный(стартовый)патрон являться газовым???
Про Иж-79-8 слышали?

Ivani4

ScrewDriver78
калибр (СТВОЛА)
Вы сами поняли что написали?... Мне рассказать что такое калибр?...
Alex40
Как же может сигнальный(стартовый)патрон являться газовым???
В России - по умолчанию(из-за калибра). И не важно что
Alex40
газы выходят не через ствол, а через дырочку в патроннике вверх
Кстати говоря, эта Беретта элементарно переделывается как раз под газовые 8мм 😊
HiddenFox
Про Иж-79-8 слышали?
+1.У меня он есть. И,чудеса, вписан в ЛОа 😊

ScrewDriver78

Ivani4
Вы сами поняли что написали?... Мне рассказать что такое калибр?...

Как определяется калибр у нарезного оружия - знаю. Как у гладкоствольного - знаю. А как он определяется у сигнального? Ствол у Блефа рассверлен до 10 мм, у МР-313 - до 8 мм. по Вашим словам - в России они газовое оружие. А они - сигнальное. И было бы здорово ссылочку на нормативный документ, если не затруднит.

Ivani4

ScrewDriver78
Как определяется калибр у нарезного оружия - знаю. Как у гладкоствольного - знаю.
Расскажите? 😊
ScrewDriver78
А как он определяется у сигнального?
Согласно ГОСТу - по внешнему диаметру гильзы.

ScrewDriver78

Ivani4
Согласно ГОСТу - по внешнему диаметру гильзы.
Тогда с блефом и МР-ом ясно.

Ivani4
Расскажите?

Нет. Это ДСП-шные сведения.

Ivani4

ScrewDriver78
Нет. Это ДСП-шные сведения.
😊 Круто 😊

Alex40

Да,четкого ответа так и не получил.

Ivani4

0_o

Мой posted 8-8-2009 01:27 не устраивает разве??? Если нет, то можете еще спросить у ветерана форума Landgraf...