Помогите идентифицировать производителя и г.в.

THE STIG

Здравствуйте!

Интересно когда приблизительно сделали такую вот зверушку?

Период (приблизительный г.в.)?

Страна производитель?

Фабричного ли изготовление или кустарного?

Заранее спасибо.


Фото:



HiddenFox

простите, а это что?

THE STIG

Это зажигалка (макет револьвера 😊 )
Предположительно времен первой мировой.

zavarow

Кнопка на кабуре выдает более позднее происхождение.
Хотя, если быть корректным, на бретельках дореволюционного лифчика моей прабабки кнопочка есть (импортная)... 😊

THE STIG

Хорош прикалываться! =)))))))

скажите год выпуска примерный? И производителя (страну)

zavarow

Хорош прикалываться!
Никаких приколов, именно так всё и есть. 😊
Единственное, что может подсказать период - клейма на кнопке. Может, мосштамп какой-нить. 😊

THE STIG

На обратной стороне заклепки аббревиатура: S.H.B и "звезда"

dik201

Перед нами кремниевая зажигалка с горючей жидкостью 😊

Так, что имеем из Истории?
В зажигалках фитиль с горючей жидкостью стал использоваться с 1867 года.
Кремний был изобретён в 1903 году.
Теоретически подпадает на Первую мировую, как ты мне и говорил...
Но, кремний располагается под колесом (в трубке). Компоновка для "однорукой" зажигалки. А такая схема появилась, увы в 1924 году. Называется "горизонтально расположенное колесо" и "однорукая" зажигалка.

А вот описание зажигалки на Первую Мировую:
"Солдаты первой мировой войны первыми откликнулись на изобретение. Со времен Швейка нехитрое приспособление в виде гильзы от патрона с припаянным огнивом и кресалом использовалось окопниками в качестве прикуривателя. Одна беда: самодельные образцы страдали изъяном по причине вертикально расположенного колесика, то есть для поджига нужно было использовать обе руки. Проблема решилась в 1924 году благодаря инженерной мысли английских мистеров Уайза и Гринвуда, придумавших горизонтально расположенное колесико, выбивающее искру (мотивационным поводом для усовершенствования системы послужил тот факт, что одному из авторов в первую мировую оторвало руку)."

Тут явно "однорукая" зажигалка, хотя и большая.

Всё ИМХО, ибо не специалист.

THE STIG

Благодарю =)

dik201

Тебе решать: прав или неправ.
Скорее всего какой-нибудь кооператив или мелкий заводик выпускал для нэпманов 😊

THE STIG

НЭП (новая экономическая политика)?)))

zavarow

Не понял идею "однорукой" зажигалки. Что значит - вертикально или горизонтально расположенное колесико? Как повернешь зажигалку, так оно и будет... 😊 Я так понял, что изобрели "нажимную" зажигалку, действительно "однорукую". Хотя и до войны были простейшие нажимные. Если найду фотки - проиллюстрирую.
Ниже текст из книги Я.Ривоша.
Ещё нашел одну из кнопок прабабки, на ней надпись "PATENT 17601/07", так что теоретически можно узнать дату патента. Есть и зажигалка прабабкина, но из-за отсутствия клейм точно датировать не могу, хотя курила она еще с XIX века. 😊 Такие вещи практически вечные - одна зажигалка на всю жизнь.

zavarow

М-да. Кнопки всё же были, хоть и не распространены. Наверное, долго внедрялись. Вспомните, сколько лет Жиллет носился со своими лезвиями и когда они только "пошли".
"8 июля 1860 года в Испании была сделана первая в истории фотография затмения солнца. В том же году скромный английский портной Джон Ньюхэм придумал и сегодня пользующиеся большим успехом одежные кнопки."
http://www.orangesky.de/articles/109?page=8

THE STIG

Где Вы все это берете?!!!!О_о (информацию)))))

zavarow

Хотя вот здесь нагло утверждается, что кнопка появилась в Чехии в 1903 г.
"Изобретено в Чехии:
Сахар рафирад - 1843, Дачисе
Громотвод - Прокоп Дивиш, 1828. Жамберк
Гребной винт - Иосиф Рессел 1837
...
Одежная кнопка - Jindřich Waldes и Hynek Puc (1903)
...
Пистолет-пулемет Uzi (Узи 1949) основную идею компоновки позаимствовал от чешских ПП модели SA23 и SA25 (1948) конструкции Холека.
При создании пистолета-пулемета ОЦ-2 "Кипарис"(1970) в качестве прототипа был использован чешский пистолет-пулемет "Скорпион". "
http://www.korsarclub.com/content/view/1/2/

zavarow

Где Вы все это берете?
Поисковики - рулят! 😊

zavarow

Вот образец "вечной спички"
http://www.molotok.ru/item710787421_kremnievaya_zazhigalka_serebro_84_proba_master_eb.html

zavarow

Наконец, нашел "вертикально расположенное колесико" образца Уайза и Гринвуда. Это та самая "однорукая" конструкция 1924 года. Пальцем откидываешь колпачок и чиркаешь. А на первую мировую же делали вполне стандартной компоновки, как и у зажигалки-револьвера.
http://www.cigarclan.ru/articles/2005/2/04/



И вот еще одна для одноруких:

zavarow

Также встречал вариант, когда колесико жестко приделано к коромыслу крышки колпачка - при открывании колпачка колесико одновременно проворачивалось. Так сказать прообраз нажимных зажигалок.
На странице http://www.pakolighters.com/o-zazigalkah/ есть фото полуавтоматической зажигалки 1911 года.

zavarow

Таким образом, зажигалку-револьвер можно датировать I половиной ХХ века. Европа, фабричное производство (кожа, кнопка, аккуратность исполнения). А сам девайс, возможно - трофей из Германии. Кнопка выдает европейское происхождение, но клеймо подсказало лишь аббревиатуру производителя данной фурнитуры "S.H.B."

dik201

Значит, разобрались, что зажигалка всё-же двуручная 😊
По описанию вроде похоже (жаль, что эксплорер режет у меня фото...).По фото которые видел ранее, создаётся впечатление, что предмет маленький - сантиметров 6 шириной и держать можно одной рукой 😊

Но в остальном есть большие сомнения.

zavarow
Таким образом, зажигалку-револьвер можно датировать I половиной ХХ века. Европа, фабричное производство (кожа, кнопка, аккуратность исполнения). А сам девайс, возможно - трофей из Германии. Кнопка выдает европейское происхождение, но клеймо подсказало лишь аббревиатуру производителя данной фурнитуры "S.H.B."

Все европейские фирмы ВСЕГДА ставили на продукцию своё клеймо. А тут полное отсутствие клейм, патентов и т.д. Вообще ничего. Такого Европа позволить себе не могла 😊
А вот скопировать изделие могли и безымянные мастерские и не только в Европе, а у нас тоже. И хождение (как и изготовление) старой системы зажигалки могло быть до ВОВ включительно.
А относить зажигалку к Европе только по кнопке чехла - очень смелое решение 😊 Тем более что чехол может быть и намного более позднего происхождения.
На первой фурнитуре (кнопки, молнии и т.п.) указывался номер патента (во время его действия), потом патент переходил в всеобщее пользование. Вот тогда можно было и не указывать патент. Честно, точно не помню время стандартного патента (что-то около 20 лет, наверное). Зная время патента кнопки можно найти точку отсчёта безпатентной кнопки чехла зажигалки 😊

zavarow

Зная время патента кнопки можно найти точку отсчёта безпатентной кнопки чехла зажигалки
Действительно. (Неплохой метод! Надо взять на вооружение, спасибо) Но если это правило строго соблюдалось. Кроме того, если патент, например - немецкий, а во Франции вещь незапатентована - копируй (во Франции) кто-угодно, всё законно. А то и сам запатентуй чужое изобретение, как в случае с граммофоном в САСШ (сейчас США).
Как пример - импортный дореволюционный чехол для бритвы Жиллет (дедовский набор) - кнопка есть, а N патента нет.
Все европейские фирмы ВСЕГДА ставили на продукцию своё клеймо.
Касается крупных фирм. Кустари могли и не ставить. Наверное, зависит и от законов страны изготовителя. В любом случае качество изготовления - как фабричное, респект такому кустарю.
И хождение (как и изготовление) старой системы зажигалки могло быть до ВОВ включительно.
Именно. Потому и датировка очень приблизительная.
А относить зажигалку к Европе только по кнопке чехла - очень смелое решение Тем более что чехол может быть и намного более позднего происхождения.
Исходил из предпосылки комплектности кобуры и зажигалки - уж больно кабурка аккуратно сделана. У русских кустарей вряд ли была в запасе кнопочная фурнитура, она попадала в Россию в составе готовых вещей. Отсюда вывод - импорт. В советское же время на вещах редко писали латиницей, разве что для экспорта, что не подходит для данной вещи.
А насчет трофея из Германии - небольшой домысел, т.к. именно после войны к нам буквально хлынул поток трофейных бытовых вещей. Оба моих деда, например, имели трофейные вещи - ружьё, мотоцикл, мебель, хотя в Германии был лишь один...
.
Так что остаюсь придерживаться прежнего мнения.

zavarow

Смутно ощущаю, что меня... использовали...
http://www.molotok.ru/item730162015_trofejnaya_zazhigalka_revolver_pervoj_mirovoj.html

lameR bob

кобурка явно не фабричная, а перешитая из чего-то кожаного- видна следы от старой машинной прострочки.