Клеймо "УЧ" на АК и проч.

NDI

Вот какие мысли: на некоторых макетах попадается клеймо "УЧ". Традиционно оно трактуется как "учебный" со всеми вытекающими. Однако, мне как-то попался штык к АК с клеймом "УЧ". Понятно, что мысль об учебном штыке абсурдна, но чтобы развеять все сомнения - это был не пиленый штык. Штык первозданный, так сказать.
Так вот, может быть, "УЧ" означает "учебка", а вовсе не "учебный"?
Потому что иного объяснения буквам УЧ на штыке я придумать не могу.

Roman78

недавно кто-то на ганзе... вобщем сказал, что уч - ставят клеймо при деактивации, на мой взгляд - тоже версия 😛

NDI

Штык не был деактивирован никак. А клеймо УЧ стояло.
А что такое "5-ая категория"?

пиротехник

УЧ, значит этим штыком был укомплектован учебный АК

Макаров

у меня абсолютно нормальный бубен РПК тоже с надписью УЧ.

Escarabajo

а у меня на курке блефа клеймо УЧ есть. И видел Блеф целиком с улймом УЧ снизу на рукоятке

gallak

А кто решил что части учебного оружия (магазины например) должны быть "пиленными" ?
у вас что НВП/"военки" в школе/ВУЗе не было? никогда не набивали магазины учебных АК и ПМ патронами?
Помню учебные АКМ и ПМ - деактив как таковой - отсутсвовал ударник (и то ИМХО он был, помоему только укорочен), ствол имел пропил (АКМ) и патронник (ПМ), остальные части УСМ были исправны, Оружие исправно подавало-выбрасывало учебные (с вмятинами на боках) патроны 😊
как-бы ближе всех к такому "деактиву" - "Балаклея"

Макаров

я на своей НВП помню только подуставшие противогазы и подобие болванок гранат. автомат один был на весь класс. и крутись как хошь 😞

Wittman

:) у меня УЧ стоит на секторном нежинском ППШ 42 года 😊

Wittman

А у меня УЧ стоит на секторном ППШ 42-го года нежинской деактивации 😊 Прям поверх клейма завода-изготовителя...

Wittman

:)
Сегодня принесли учебный АКМ тульского пр-ва (70-й год). Клейма уч у него стоят даже на осях УСМ и на торце винта, крепящего пистолетную рукоять.

Seventeen

Забавно, совсем не давно разговаривал с человеком прошедший две Чеченских. С его слов учебный - то оружие с которого нельзя произвести выстрел, т.е. механизмы все работают а вот пуля не может вылетить, расказывал об АКМ что сразу после казны просверлина дырка в стволе с калибор, и пуля просто бонально не может вылетить.

NDI

Но все это не объясняет "учебный" штык. Штык-то вполне боевой. И мне как-то не верится, что учебные автоматы комплектовались штыками.

Seventeen

Отработка действий с штыком, штык просто относился к УЧ автомату.

GS970

Сегодня принесли учебный АКМ тульского пр-ва (70-й год). Клейма уч у него стоят даже на осях УСМ и на торце винта, крепящего пистолетную рукоять.

Интересно... Можно фото?..

inozemec

На многих Сайгах МК на стволе под газ трубкой стоят клейма- уч,,,,выходит -Сайга учебная чтоль 😊

inozemec

эти темы в винтовке глазами владельца, Сайга МКи фото были, давно проехали,,,, а фото надо сделать,,,

Wittman

GS970

Интересно... Можно фото?..

Можно, чуть позже, как доберусь до макета.



Хамсабэк

Для проверки комплектности учебного оружия, все детали должны быть промаркированы.

b4now

По аналогии с общественным транспортом - "за рулем ученик!", может ето клейма учебного производства? 😊
Типа, сборка пионерами под присмотром взрослых.

geraus1975

Что скажете на это??

geraus1975

Roman78
недавно кто-то на ганзе... вобщем сказал, что уч - ставят клеймо при деактивации, на мой взгляд - тоже версия 😛

+1

Contrail

Roman78
недавно кто-то на ганзе... вобщем сказал, что уч - ставят клеймо при деактивации, на мой взгляд - тоже версия 😛

Правильнее сказать не "ставят", а "ставили". Давно.

Это учебные и демонстрационные образцы. Их деактив в советское время, как было правильно замечено в этой теме ранее, позволял досылать и выбрасывать учебные патроны, но исключал возможность выстрела.

Еще одним требованием было наличие пропила в хорошо видимой зоне. Отсюда распилы на стволах АК сверху, дырки в патроннике ПМ, пропилы -"копилки" на крышках СКС.

Уже в наше время, такие УЧ-образцы проходят дополнительную деактивацию. Нежинцы "допиливают" такие макеты, соответственно современным требованиям и пускают в реализацию.

снайпер-177

Я видел еще в 99-м учебные ПМ,половина из которых имела укороченный ударник, дырку в патроннике и клеймо УЧ,а вот другие были с укороченным ударником и клеймом УЧ,никаких дырок, сменить ударник ну и можно....

serg36

Мои 5 копеек: в прошлом веке 😊 4 года владел и пользовался, причём абсолютно бесплатно, за счёт государства 😊 учебным АК-74. Разница была в отсутствии ударника и маркировке "УЧ" рядом с номером на ствольной коробке. При постановке затвора (чтобы не париться со штифтом при замене только ударника) с боевого автомата, стрелял за милую душу. Штык-нож - тоже имел клеймо "УЧ". Такие же были и РПК-74.

serg36

Назначение учебного оружия в войсках - в-основном отработка нормативов разборки-сборки, пользование на физподготовке для отработки приёмов РБ, на полосе препятствий и т.п., где боевой автомат можно покоцать, разболтать, сбить прицельные приспособления. Как правило, боевые автоматы также пользовали для этих целей при нехватке учебных или из-за пофигизма командиров.
У меня в войсках (после ВУ) учебного оружия не было вообще. Процентов 50 АК были пристреляны лично так, что из лёжки попадал на 100 м в кокарду солдатской шапки, из 3-х выстрелов один точно. Вот их брали только на стрельбы. Остальные пользовали в учебных целях, так как их естественный износ не позволял их пристрелять с нормальной точностью.

Версия про клеймо "УЧ" при деактивации - ИМХО пошла из-за того, что учебное оружие естесственно тоже подвергалось деактивации, давно, в СССР, с постановкой данного клейма. Но на нынешний рынок после доп. деактивации по нынешним требованиям такие макеты тоже попадают среди общей кучи. У меня ММГ ПКМ - бывший учебный экземпляр с вытащенным механизмом подачи и другими современными доворотами при помощи "болгарки".

Contrail

Наверное, учебное оружие, находившееся в войсковых частях и, например, в кабинетах НВП школ, различалось своим деактивом.

Если в воинской части было достаточно извлечь ударник, то на образцах из учебных заведений, делали пропилы. Или, например на ППШ, был извлечен из кожуха ствол. Для таких макетов, Нежин делает новодельный ствол-болванку.

Такое, бывшее учебное оружие, с маркировкой "УЧ" в основном через Нежин деактивируется. Наверное, это их категория.

Seventeen

Дядька служивший в Германии рассказывал что АК с клеймом УЧ были у них для подготовки, и весь деактив заключался в том что в ствольной коробке пропилена дырка размером с калибра в ствол, что не давало пули выдти из ствола в случае выстрела. А так ставили УЧ потом на все оружие которое было выведено из строя. Так же клемо УЧ ставилось практически на весь инвертарь, начиная от штыков заканчивай противогазами, служило это для инвентаризации ю

serg36

Contrail
Наверное, учебное оружие, находившееся в войсковых частях и, например, в кабинетах НВП школ, различалось своим деактивом.
За все В/Ч не скажу, я служил в "весёлые" 90-е годы, когда бойцов катастрофически не хватало, и офицеры ходили на посты часовыми, убирали траву на плацу, грузили эшелоны с б/п и техникой, короче за себя и того парня.
Нет бойцов в подразделении - соответственно казарма на ночь на замок, оружие на складе.
Помнится, в мотострелковой роте вроде по штату положено иметь 1-2 учебных АК. В моём подразделении не полагалось иметь учебное оружие.

А в школе - да, были АКМ и АКМС старой доброй советской деактивации, насколько я помню, заключавшейся в спиленном бойке ударника и конкретно испорченном стволе (отверстие в патроннике, продольные пропилы по длине ствола).

Allour

5 категория это имущество, которое не может эксплуатироваться по прямому назначению и подлежит утилизации.

-MISTER-

... вот и этот карабин явно деактивировал не Нежинский з-д...

Hooke

Руководство по учебным стрелковым приборам и наглядным пособиям - 1973

Roman78

ну вот и жирная точка в споре 😊

Жорик С

А самое главное, ИМХО, закон запрещает ММГ из боевого оружия, следовательно если макет с клеймом УЧ, то он абсолютно законен, потому, что его делали из учебного оружия. Может я не прав?

S1LenseR

Жорик С
следовательно если макет с клеймом УЧ, то он абсолютно законен, потому, что его делали из учебного оружия
Это пособие, а значит сделано для организаций которые обучают обращению с оружием.Зачем обычному гражданину учебный АК дома?

Жорик С

S1LenseR
Зачем обычному гражданину учебный АК дома?
Вообще разговор про ММГ.

S1LenseR

Жорик С
Вообще разговор про ММГ.
Я и говорю - АК с клеймом УЧ не относится к ММГ,а относится к учебному пособию

Жорик С

Да ММГ идут сейчас сделанные из учебных АК.

S1LenseR

Жорик С
Да ММГ идут сейчас сделанные из учебных АК.
Ключевое слово - "сделанные", это же не чистый учебный,а допиленный до ММГ

башар40

Моя капелька.Есть АКМ 1970г.УЧ проставлена где только можно,причём весь очень плотный,взводится с ощутимым трудом.Абсолютно не задрюканый.Дерево как новое.Такое ощущение что лежал на складе под колпаком.Распил Нежин.
Д,и странный номер,055 без букв.И УЧ и номер на всём.(Сделан в Ижевске)