Вопрос по Р-38

panzers

Всем доброго времени суток! Интересует информация по устройству кожуха-затвора на Вальтер Р-38 или точнее как он выглядит в собранном виде. В литературе по разному представлено устройство и взаимодействие между ударником, пружиной ударника и указателем наличия патрона в патроннике. Заранее всем благодарен за представленную информацию!

hans0629

...

ударник J вставляется в пружину В, а указатель наличия патрона Н в большую петлю (скажем - прямоугольной формы) этой же пружины (просто прямо, не перегибая эту петлю), чем прижимается вниз ( там при всём желании по другому не соберёшь не сломав пружину)

ded2008

дак там разные пружинки вроде на указателе и ударнике.

hans0629

ded2008
дак там разные пружинки вроде на указателе и ударнике.

[URL=http://img.allzip.org/g/85/orig/2707460.jpg][/URL]

приведенные Вами схемы относятся ИМХО к ранним вариантам Р38, в вермахте они были уже как на моей схеме...

ded2008

на верхнем рисунке вроде п-38, на нижнем чтото экспериментальное, но расположение пружин рассмотреть в целом можно что видимо и важно обратившемуся за помощью.

ded2008

ладно эксперименталку зря вставил. так для общего развития. вот выше вроде все нормально видно.

hans0629

в том то и дело, что завернуть большую петлю пружины ударника Р38 как на приведенной Вами последней схеме практически невозможно ( и бессмысленно - поднятый нос указателя не будет упираться в гильзу патрона)- сам помучался, посмотрев эти же схемы ... Обратите внимание, что и формы ударника разные.

ded2008

зачем заворачивать . в пружинку вставляется ударник а в верхнюю ее петлю просовывается указатель патрона. вроде все нормально должно сойтись. машинки под рукой нет сейчас. но вроде таких проблемм не возникало. на чертежик с буковками не смотрите, там другое совсем. поройтесь в теме разборка макетов там должно быть.

ded2008

петля не под указателем а охватывает его

hans0629

вот-вот - указатель просто просовывается в петлю и она "смотрит" назад в сторону курка, а на "Ваших" схемах - она перегнута и "смотрит" в сторону ствола. ИМХО топикстартер об этом и спрашивал...

ded2008

может он ее задом наперед ставит?

hans0629

http://eko-czao.narod.ru/ball/pistol/waltherp38/waltherp38.htm

здесь верно прорисованые схемы (слизаные из Благонравова)

panzers

Всем спасибо! Мне все понятно! И еще вопрос, может кто-нибудь указать как грамотно снять ударник? Заранее спасибо!

hans0629

по той же ссылке - "Для разборки кожуха-затвора необходимо сначала отделить крышку затвора, посылая ее вверх - вперед. Затем отделить стойку прицела, указатель патрона с пружиной, штифт ударника, предохранитель от преждевременных выстрелов со своей пружиной, ударник, предохранитель и пружину ударника. Отделить выбрасыватель, выводя его стержень из гнезда."

Грубо говоря - поддеваете крышку спереди ( в зависимости от раздолбаности аппарата - либо пальцем либо отвёрткой), снимаете, снимаете целик и вытряхиваете всю начинку ( мелочь из под целика не потеряйте!) из полости затвора...